Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
соц проектирование ч 4.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
1.42 Mб
Скачать

2.1. Аннотация проекта

Формирование и развитие институтов гражданского общества предполагает обучение граждан, лидеров НКО, представителей органов власти навыкам социального проектирования и технологиям социального партнерства. Социальные проекты – один из мощнейших инструментов реального и эффективного участия общества в решении социальных, культурных, экологических, гражданских и иных жизненно важных проблем территорий и России в целом. В рамках административной реформы они заложены как система взаимодействия всех заинтересованных сторон при формировании программ социально - экономического развития муниципальных образований всех уровней и субъекта Федерации в целом. Социальное проектирование, реализованное в форме грантов , один из важнейших инструментов социального партнерства власти, общества и бизнеса. Невозможно вовлечение граждан в активную деятельность по развитию местных сообществ без системы грантовой поддержки со стороны власти и бизнеса. А это требует специалистов по оценке социальных проектов.

Сегодня именно отсутствие подготовленных тренеров и экспертов по социальному проектированию сдерживает развитие административной реформы на территории Иркутской области и Усть - Ордынского Бурятского автономного округа. Для подготовки членов местных сообществ, лидеров НКО и органов власти муниципальных образований к участию в развитии территорий через механизм социального проектирования необходимо создать устойчивую профессиональную систему обучения и консультирования. В первую очередь необходимо обучать тех, кто готов проводить консультации и специализированные тренинги на территории нового Прибайкалья. Именно они будут проводниками новых технологий развития местных сообществ. Устойчивая система подготовки специалистов в сфере социального проектирования предполагает не только качественную подготовку, но и формирование сообщества тренеров по социальному проектированию и экспертов по оценке социальных проектов.

Наиболее эффективно обучение может обеспечить образовательное учреждение, имеющее лицензию и возможность подтвердить уровень квалификации удостоверением государственного образца. Последнее особенно важно для привлечения специалистов в качестве экспертов социальных проектов, консультантов и тренеров органами власти, бизнесом, различными фондами.

Байкальский Региональный союз женщин «Ангара» уже 10 лет проводит специализированные тренинги и консультации по социальному проектированию, используя технологии активного обучения. Организация имеет большой опыт работы и в качестве экспертов социальных проектов. Тесное сотрудничество Союза с крупнейшим ВУЗом Сибири и Дальнего Востока – Иркутским государственным техническим университетом – позволит создать систему профессиональной, качественной и устойчивой подготовки тренеров и экспертов по социальному проектированию. Организация сообщества тренеров и экспертов из числа прошедших обучение в рамках проекта обеспечит профессиональную базу для развития социального партнерства власти, общества и бизнеса по всей территории нового Прибайкалья. Созданная система подготовки будет способствовать дальнейшему развитию сообщества тренеров и экспертов по социальному проектированию.