Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
соц проектирование ч 4.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
1.42 Mб
Скачать

3.13. Всей Ангой на спортплощадку!

СУТЬ ПРОЕКТА: Сооружение спортивной оздоровительной площадки как одного из значимых мест проведения летнего досуга жителей села. Поднятие престижа здорового образа жизни и создание условий, необходимых для сохранения и поддержания здоровья людей.

АВТОР ПРОЕКТА: Скорнякова Ольга Иннокентьевна.

Сроки выполнения проекта: 12 месяцев

СТОИМОСТЬ ПРОЕКТА: 30 тысяч рублей

1. Аннотация.

Предлагаемый проект направлен на создание в центре села спортивно-оздоровительной, развлекательной площадки, как места активного отдыха жителей всех возрастов. Но, в первую очередь, для подростков и молодежи, у которых много энергии и огромная потребность в движении.

Для этого имеются:

1. Место для сооружения.

2. Специалисты: два преподавателя физкультуры, культработники.

3. Любители перечисленных видов спорта.

Таким образом, спортивная оздоровительная площадка не только станет местом для проведения спортивных мероприятий, состязаний, но и местом активного отдыха и культурных развлечений.

2. Описание проблемы.

Село Анга, Качугского района, расположено в 270 километрах от Иркутска и в 25 километрах от районного центра – поселка Качуг. Сообщение с центром только автобусом. В селе проживают 1412 жителей. В том числе: детей до 18 лет — 510 чел., людей трудоспособного возраста — 636 человек. На территории села находится 12 предприятий, организаций и учреждений: средняя школа, сельскохозяйственное предприятие «ООО «Анга», узел связи, почта, Дом культуры, детский сад, лесничество, рознично-торговое предприятие и т.д. Проблема, которая меня волнует - это жизнь сельской молодежи и детей, здоровый образ жизни жителей через занятия спортивными играми и спортом. В селе есть стадион, который принадлежит школе, но расположен он в неудобном для жителей месте. На стадионе есть только футбольное поле и беговая дорожка. В школе есть спортивный зал, но работает он только во время учебного года, да и не каждый день работающей молодежи можно его посетить.

В селе много желающих заниматься спортом, но нет условий, особенно в летний период, когда школьники на каникулах. Кроме того, летом в селе много приезжих из города: дети, внуки, студенты, а развлечений, кроме дискотеки в Доме культуры 2-3 раза в неделю, нет. Где проводить молодежи свободное время? Поэтому потребность в открытии спортивной площадки есть. Для организации досуга детей, подростков и молодежи. Тем более, в селе очень много многодетных, неблагополучных семей. Ведь спорт и разумные развлечения помогают молодым людям развиваться во всех отношениях. Место для такой площадки имеется. Это пустырь в центре села, рядом с Домом культуры, который сейчас представляет собой развалины. Этот участок отдан Дому культуры. Дом культуры не имеет возможности окультурить его.

Площадка будет расчищена весной силами школьников и молодежи, будет озеленена, огорожена, будут установлены щитки для объявлений. Планируется радиофицировать площадку, чтобы звучала музыка на мероприятиях. Будут установлены спортивные сооружения и зрительские трибуны. Площадка станет не только местом для досуга и общения, но и, в первую очередь, местом для занятий оздоровительной физкультурой и спортивными играми, а именно: волейболом, баскетболом, настольным теннисом, бадминтоном. На площадке планируется отвести место для турников, помост для гиревиков, а также место для открытой танцевальной площадки. Создание на месте пустыря спортивно-оздоровительной площадки — это помощь селу в развитии массового спортивного движения.