Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
соц проектирование ч 4.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
1.42 Mб
Скачать

2.2. Описание проблемы, на решение которой направлен проект

В Иркутской области уже не первый год активно развивается практика социального партнерства власти и общества. Особое развитие получила практика конкурсного распределения бюджетных средств для решения социально - значимых проблем, привлечения общества в лице некоммерческих организаций и граждан к реализации социально - экономических реформ. Этой практикой сегодня все активнее пользуются различные комитеты и управления администрации Иркутской области, органы власти муниципальных образований. Плодотворное сотрудничество власти и общества в режиме технологии конкурсного распределения бюджетных средств (так называемых грантов), требует специальных навыков социального проектирования. В Иркутске существует немного организаций, специалисты которых способны провести профессиональный тренинг по социальному проектированию. В городах и поселениях Иркутской области найти такого тренера практически не возможно. Тем более, невозможно найти тренера, имеющего свидетельство на право работы в этом направлении. Это связано не только с тем, что тема социального проектирования является новой и не читается пока практически ни в одном образовательном учреждении, но и потому, что обучить этим навыкам за короткий срок возможно лишь в форме активного обучения. А это также требует специальной подготовки. Именно поэтому создание специально подготовленного тренерского сообщества позволит более эффективно готовить некоммерческие организации и граждан к участию в решении жизненно -важных задач в территориях области. Усиливает потребность в этом и муниципальная реформа, активно реализующаяся в Иркутской области. В соответствии с технологиями реформы в процессы жизнеобеспечения территорий активно включаются местные жители. Сегодня каждое муниципальное образование формирует собственную программу социально экономического развития. В разработке программы в целом, мероприятий социального характера принимают участие и члены местного сообщества. Представление предложений в форме социальных проектов, их оценка с точки зрения интересов и возможностей территории – важнейший навык, которым должны обладать сегодня лидеры и активисты, участвующие в преобразованиях. Именно поэтому политика администрации Иркутской области направлена сегодня на создание ресурсных центров, в рамках которых будет оказываться консультационная поддержка населению в вопросах социального проектирования. Но и для ресурсных центров серьезной проблемой становиться отсутствие специально подготовленных тренеров. Острой проблемой является это и для Усть - Одрдынского Бурятского автономного округа. Включение его территорий в число участников проекта, позволит создать тренерское сообщество на всей территории нового Прибайкалья.

Важным моментом в грантовом процессе является экспертиза проектов, представляемых на конкурсы. Это требует специальных знаний. И в этой сфере также ощущается острая нехватка специалистов. Подготовка экспертного сообщества позволит как органам власти, так и всем остальным участникам социального партнерства более эффективно и качественно включать технологии конкурсного распределения средств на решение социальных проблем с участием некоммерческих организаций и членов местных сообществ.

Профессионализм и качество подготовки обеспечит участие в учебном процессе Иркутского государственного технического университета – крупнейшего вуза Сибири и Дальнего Востока.