Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
соц проектирование ч 4.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
1.42 Mб
Скачать

Итого: 29820 Автор проекта /в.С. Ракито/

ОПИСЬ ПРЕДСТАВЛЕННЫХ ДОКУМЕНТОВ

  1. Заявка на участие в конкурсе общественно-значимых проектов – 1 экз., 8 листов

  2. Краткая автобиография заявителя - 1 экз., 1 лист

  3. Копия паспорта автора проекта - 1 экз., 1 лист

  4. Рекомендательное письмо администрации

МО «Город Черемхово» - 1 экз., 1лист

  1. Ганаровая /Почетная/ грамота (копия) - 1 экз., 1 лист

  2. Благодарность губернатора (копия) - 1 экз., 1 лист

  3. Фотография членов Черемховского отделения ИТБК - 1 экз, 1 шт.

  4. Опись представленных документов - 1 экз., 1 лист.

Письмо поддержки (на бланке МО « Город Черемхово»)

Администрация губернатора Иркутской области

Комитет по связям с общественностью и

национальным отношениям Конкурсная комиссия общественно-

значимых проектов

Рекомендательное письмо

Предлагаемый на рассмотрение конкурсной комиссии общественно-значимый проект «Беларуская мова Присаянья» рассмотрен в администрации, сделаны замечания, внесены дополнения.

В Черемхово, с февраля 2002 г., работает общественная организация – Черемховское отделение Иркутского товарищества белорусской культуры им. Я. Черского. Автор проекта – Ракито В.С.; председатель отделения, организует работу добровольных активистов исключительно на общественных началах.

Деятельность отделения получила широкую популярность в Черемхово, Черемховском районе, постоянно освещается в средствах массовой информации.

Стали традицией проводимые отделением недели белорусской культуры, народные праздники «Купалле». По инициативе активистов отделения ветераны Великой Отечественной войны, принимавшие участие в боях на территории Белоруссии, отмечены юбилейными медалями «60 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков».

Систематически проводится краеведческая, поисковая работа, восстанавливаются исторические материалы о белорусских семьях, для которых второй Родиной стала сибирская земля.

Администрация города Черемхово просит и рекомендует экспертному Совету, конкурсной комиссии принять положительное заключение, поддержать проект «Беларуская мова Присаянья».

В свою очередь администрация гарантирует выделение дополнительных финансовых средств, направленных для полной реализации проекта, в пределах 13-15 тыс. рублей.

С уважением

Мэр города Черемхово / В.А. Семенов/

3.7. Клуб «Пятнашкин сад»

Описание проекта

Краткая аннотация проекта

Проект предполагает при помощи организации Клуба «Пятнашкин сад» создание условий для развития творческих способностей детей сельской местности в возрасте от 5 до 13 лет, через заочные и очные формы общения со сверстниками и профессиональными журналистами.

Сельские дети, особенно в отдаленных населенных пунктах, зачастую оторваны от внешнего мира из-за отсутствия в семьях и сельских библиотеках детской периодики и новых детских книг, возможности смотреть детские фильмы и передачи из-за периодического отключения электричества в этих селах и деревнях, а порой и самих телевизоров, отсутствия проводной телефонной связи и, стало быть, электронной почты и Интернета. Усугубляет ситуацию дороговизна и нерегулярность транспортного сообщения.

В ходе реализации нашего проекта мы сможем целенаправленно начать привитие навыков заочного общения через организацию переписки среди детей, проживающих в глубинке Черемховского района. Также в планах работы клуба стоит серия выездов в отдаленные деревни в летне-осенний период. В группу будут привлечены люди интересных профессий, увлечений. Все вместе мы поможем выявить у детей творческий потенциал, поможем реализовать его. Особо одаренные дети смогут увидеть плоды своих трудов (рисунки, рассказы, стихи) опубликованными в районных СМИ.

Кроме того, во время поездок будет работать передвижная выставка детских рисунков, а в течение остального времени она будет постоянно открыта на территории клуба.

Весь год будут проводиться различные конкурсы. Таким образом, мы полагаем, через поощрение путем награждения за детские работы развить здоровый дух соперничества. И этим самоутвердить детей в их талантливости, помочь поверить в свои силы и почувствовать, что они не лишние в этом мире только потому, что далеки от благ цивилизации. Своим проектом мы надеемся повысить роль эпистолярного жанра среди детей, а также привлечь внимание взрослых к проблемам детей глубинки – оторванности от внешнего мира, неумения общаться со сверстниками-горожанами, помочь им избавиться от синдрома «черепахи»: неуверенности в своих силах и нежелании раскрыться перед другими детьми.

Постановка проблемы

По географическому расположению Черемховский район является очень сложным. Отдаленность таежных территорий усугубляется и труднодоступностью, плохими дорогами. Во время весенних паводков, осенней распутицы и снежных зимних заносов туда зачастую не ходит никакой транспорт. Отсутствие телефонной связи – одна из тяжелых проблем в районе. А частые перебои с электричеством в притаежных селах и деревнях (порой электричество подается не более двух часов в сутки) напрочь лишают людей возможности обладать информацией о происходящих в мире событиях.

Особенно страдают от этого дети. Они потеряли навыки эпистолярного жанра, общаться со сверстниками из городов им становится все труднее. Отсутствие компьютеров, невозможность выхода в Интернет лишают их возможности развиваться в привычном для городских детей темпе. Они замкнуты и не умеют выражать свои мысли грамотным языком переписки. В свете этих проблем создание Клуба «Пятнашки сад» явится нужным и своевременным решением. Мы поможем общаться детям через заочную форму - переписку, мы поможем им реализовать свои творческие возможности в рисунках, рассказах, стихах, лучшие из которых будут публиковаться на страницах газет. Мы поможем им обрести друзей посредством встреч и научиться друг у друга и у взрослых профессионалов умению общаться и поверить в свои силы, поверить в свою значимость в обществе.

Цели и задачи проекта

Цель: создание условий для развития творческих способностей детей сельской местности при помощи очных и заочных форм общения со сверстниками и профессиональными журналистами.

Задачи:

1 Привитие навыков заочного общения через переписку (эпистолярный жанр) у детей, проживающих в селах и деревнях Черемховского района. 2. Организация серии выездных встреч с приобщением интересных людей, профессиональных журналистов для детей, проживающих в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах района.

3. Публикация лучших работ детей дошкольного и младшего школьного звена в районных СМИ.

4. Проведение конкурсов, организация стационарных и передвижных выставок детских работ.

Достижение поставленных целей, механизм реализации проекта

В реализацию проекта будут вовлечены дети в возрасте от 5 до 13 лет, проживающие на территории Черемховского района и города Черемхово. Для проведения встреч в Клубе «Пятнашки сад» будет использовано помещение редакции газеты «Черемховские новости». Выездные встречи будут проводиться в сельских библиотеках. В теплое время года отдельные мероприятия будут проводиться на природе в специально подготовленных местах отдыха совместно с местными сельскими администрациями. Договоренность с главами внутри муниципальных образований достигнута. Помощь с их стороны обещана.

Корреспонденты газет, радио, члены литературно-поэтического объединения «Уголек», подросткового отряда скаутов «Волк» выразили готовность принять участие во всех встречах и оказать всяческое содействие по организации и проведению работы на добровольной основе.

Транспорт для выезда будет необходимо нанимать (есть возможность сделать это в частном порядке).

За июль-сентябрь клуб планирует сделать три выезда в села: Голуметь, Новостройка, Тальники. Там состоятся встречи с детьми, в ходе которых будут использованы игры-викторины, конкурсы чтецов, спортивные игры и мини-кружки общения с интересными людьми. В конце встреч — подведение итогов конкурсов, викторин и награждение, вручение удостоверений юнкоров. Предусматривается общий сбор у костра и отработка дальнейших планов по общению и переписке. В зимнее и весеннее время юнкоры будут вести активную переписку через страничку детской газеты «Пятнашкин сад». Там же будут публиковаться лучшие творческие работы детей, рассказы, стихи, рисунки.

Кроме того, регулярно будут реализовываться детские проекты: викторины, конкурсы, отвечать за отдельные рубрики станут придуманные детьми герои. Например, Незнайка будет «возделывать грядку» вопросов ответов, почерпнутых из детских писем. Дюймовочка – «выращивать клумбу» из творческих работ детей (сказок, стихов, рисунков). Леший – коллекционировать рассказы о домашних и диких зверях. И так далее, по мере полета фантазии ребят-юнкоров.

Раз в месяц все желающие юнкоры будут приезжать в «Пятнашкин сад» для встречи. Темы будут определены в ходе переписки.

Проект рассчитан на 12 месяцев, но есть все основания считать, что его ждет долгая жизнь. Пока есть дети, их тяга к сочинительству, и миллионы детских «почему».

Обоснование эффективности и общественной значимости проекта

Общественная значимость проекта заключается в создании возможностей для детей из труднодоступных территорий Черемховского района (это около 200 человек), лишенных элементарных средств связи, получить реальный шанс общения посредством очно-заочных встреч (переписка, знакомство через страничку «Пятнашкин сад» и очных встреч на своих территориях). В ходе работы клуба будут выявляться и поощряться творческие способности детей в возрасте от 5 до 13 лет. Кроме того, пропаганда эпистолярного жанра, привитие навыков правильного изложения мыслей на бумаге, обучение азам журналистики помогут детям самоутвердиться и, возможно, станут хорошим подспорьем при выборе профессии после окончания школы. Эффективность проекта будет достигнута путем регулярности встреч и публикаций на детской страничке, путем привлечения к обучению детей профессиональных журналистов (на добровольной основе), привлечения на встречи людей интересных профессий, занятий, увлечений.

Собственный вклад заявителя проекта

Вся работа по проекту будет осуществляться автором и привлеченными специалистами (журналистами всех местных СМИ, художниками, писателями, членами скаутского отряда «Волк», активистами общественных организаций) на добровольческой основе. Все расходы по питанию и проживанию участников выездных акций участники будут брать на себя. Кроме того, мы будем использовать собственные фотоаппараты, диктофоны, компьютеры, то есть вся необходимая аппаратура и музыкальное сопровождение предоставляется автором проекта. Помещение для работы Клуба «Пятнашкин сад» предоставляет редакция газеты «Черемховские новости». Таким образом, собственный вклад заявителя и привлеченные ресурсы оцениваются в 15 тысяч рублей.

Перспектива продолжения реализации проекта после окончания поддержки Газета «Черемховские новости» и далее, после окончания поддержки, готова предоставлять свои площади для странички Клуба «Пятнашкин сад». А значит, идея не будет похоронена. Если удастся реализовать план в целом, у клуба не будет оснований для свертывания. Перспективы развития есть всегда, пока рождаются и растут маленькие фантазеры, предлагающие свои измышления и задающие тысячи «почему». У автора проекта есть огромное желание, силы и достаточно знаний для того, чтобы проект существовал не один год, есть единомышленники, готовые и дальше на безвозмездной основе вести работу с детьми. В продолжении проекта очень заинтересованы школы, так как участие в проекте резко повышает заинтересованность детей в изучении русского языка и литературы, заинтересованы родители, потому что занятия эпистолярным жанром развивают творческие способности детей, отвлекают их от улицы и стимулируют усвоение школьной программы.

СМЕТА

Таблица 1

Наименование статьи расхода

Ед. изм.

Кол-во

Цена за штуку

Всего

1.

Транспортные расходы — аренда автомобиля УАЗ, бензин за пробег 1000 км из расчета 15 л (100 км)

час литр

36 150

100 руб 12руб.

3600 1800

2.

Фототовары-фотопленка (Кодак, 36 к., 200) Фотопроявка Фотопечать Фотоальбомы

шт. шт. шт. шт.

6 6 216 4

96 10.00 4.00 245

57600 6000 86400 98000

3.

Приобретение призов, грамот, дипломов, сладких призов

4.000

4.

Канцелярские товары: фломастеры бумага краски акварельные кисточки карандаши цветные конверты почтовые альбомы для рисования

набор пачка набор шт. набор шт. шт.

10 5 20 20 20 200 20

35 150 26 8 36 6.6 30

350 750 520 160 720 1320 600

5

Реклама в СМИ

шт.

4

320

1280

6.

Спортинвентарь: тент футбольный мяч бадминтон волейбольный мяч Аптечка универсальная

шт. шт. шт. шт.

1 1 1 1

1350 520 380 400

1350 520 380 400

7.

Аптечка универсальная

шт.

1

500

500

8.

Изготовление удостоверений юнкоров

шт.

25

30

750

9.

Приобретение инвентаря:

котелок

костровое оборудование (тиган)

набор туристической посуды (одноразовой)

шт.

шт.

шт.

2

1

20

450

580

36

900

580

720

10.

Литература по русскому языку

Подписка на газету «ЧН» на год

шт.

шт.

30

20

30

208

900

4160

Итого

28140,00

Подпись автора проекта

Обоснование сметы расходов

1. ГСМ — заправка автомобиля УАЗ для поездки в Голуметь, Новостройку, Тальники. Аренда автомобиля УАЗ для осуществления выездов в отдаленные территории (согласно плану мероприятий).

2. Фотопленка будет использована во время встреч на территории района и в Клубе «Пятнашкин сад». Фотографии будут оформлены в фотоальбомы для дальнейшего хранения и демонстрации. Часть фотографий будет использована для отчета.

3. Призы, грамоты, дипломы будут использоваться для награждения победителей всех конкурсов в течение всего года.

4. Фломастеры, краски, кисточки, бумага альбомы пойдут как расходный материал для проведения конкурсов рисунков, которые будут проводиться в Голумети, Новостройке, Тальниках, а также на занятиях и встречах в Клубе. Почтовые конверты будут использованы для организации переписки с детьми, часть из них будут выданы непосредственно детям из отдаленных сел, чтобы они могли отправлять свои письма. 5. Реклама будет дана в начале проекта и непосредственно перед выездными мероприятиями за две недели до очередной встречи в местных СМИ, чтобы проинформировать потенциальных участников мероприятий — учителей, библиотекарей, родителей и самих детей.

6. Футбольный, волейбольный мячи и бадминтон будут задействованы во время проведения подвижных игр на природе, во время выезда в Голуметь, Новостройку, Тальники.

7. Аптечка с необходимыми лекарствами будет приобретена для поездок в таежные сел для обеспечения безопасности участников мероприятий. 8. Удостоверения юнкоров будут вручены 25-и самым активным членам Клуба.

9. Котелки, костровое оборудование, тент и одноразовая посуда необходимы для поездок в Голуметь, Новостройку, Тальники для обустройства выездных мероприятий на природе и обеспечения участников горячей водой.

10. Методическая литература будет роздана детям для более успешного постижения ими правил правописания, будет использована во время мастер-классов, проводимых профессиональными журналистами. 11. Подписка на газету «Черемховские новости», где будут публиковаться страничка «Пятнашкин сад», будет в качестве поощрения отдана двадцати самым активным и талантливым ребятам.

План реализации проекта

Таблица 2.

Наименование мероприятий

Дата проведения

Место

Ответственный

Встреча. Приглашаются все желающие дети г. Черемхово и района вместе с родителями. Обсуждение открытия Клуба «Пятнашкин сад», разработка плана встреч, знакомство.

первый месяц проекта

г. Черемхово

И.А. Каркушко

Публикации поступающих писем, рассказов, рисунков от детей.

каждый четверг, начиная со второго месяца проекта

газета «Черемховские новости»

И.А. Каркушко Я. М. Карелии

Первый выезд в село Голуметь. Однодневный лагерь для проведения встречи детей сел Голуметь, Нижняя Иреть, Верхняя Иреть. Литературные чтения стихов, рассказов — плодов фантазии детей демонстрация передвижной выставки детских рисунков. Подвижные игры (мяч, бег). Интеллектуальные игры (загадки, ребусы, викторины). Постижение навыков юного туриста через общение с подростками скаутского отряда «Волк». Подведение итогов игр, конкурсов. Награждение. В течение дня: обед, ужин. Вручение удостоверений юнкоров.

конец июля 2005 года

село Голуметь, берег реки Голуметки

И.А. Каркушко

Е.А. Степанова

Второй выезд в село Новостройка. Программа та же, только с привлечением детей села Новостройка и близлежащих деревень.

середина августа 2005 года

село Новостройка

И.А. Каркушко

Третий выезд в село Тальники (см. пункт 4).

середина сентября 2005 года

село Тальники

И.А. Каркушко

Выпуск детской странички «Пятнашкин сад»

два раза в месяц

г. Черемхово, газета «Черемховские новости»

И.А. Каркушко

Объявления о встрече в СМИ

не менее чем за 2 недели до даты встречи

газета «Черемховские новости»

И.А. Каркушко

Раз в месяц встречи на территории клуба. Темы — по мере поступления корреспонденции от детей.

ежемесячно

г. Черемхово, ул. Некрасова, 11

И.А. Каркушко

Опись представленных документов 1. Заявка (проект Клуб «Пятнашкин сад») – 11 стр. 2. Рекомендательное письмо от зам. главы администрации района. 3. Гарантийное письмо от газеты «Черемховские новости».

Письма поддержки

Рекомендательное письмо (на бланке администрации, с датой)

В Губернское собрание общественности

Иркутской области

Администрация Черемховского районного муниципального образования поддерживает проект, выдвинутый на «Губернское собрание Иркутской области» журналистом газеты «Черемховский рабочий» Ириной Каркушко, которая занимается развитием литературного творчества детей и подростков, издавала газету «Пятнашкин сад», через которую пропагандировалось творчество школьников.

Считаем, что реализация данного проекта будет способствовать общению школьников из глубинки, выявлению одаренных детей, участию их в конкурсах, фестивалях и других массовых мероприятиях.

Зам. главы администрации (ФИО, подпись)

Гарантийное письмо (на бланке, с указанием даты)

В Губернское собрание общественности

Иркутской области

Редакция газеты «Черемховские новости» поддерживает проект Каркушко Ирины Анатольевны (Ярославы Яриной) Клуб «Пятнашкин сад», предоставляет для проведения встреч и занятий с детьми редакционное помещение со всем необходимым редакционным оборудованием. А также гарантирует предоставление газетной площади размером не более 1/2 страницы А2 еженедельно для публикаций детских творческих работ.

Учредитель газеты «Черемховские новости» (ФИО, подпись)