Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
соц проектирование ч 4.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
1.42 Mб
Скачать

2.2. Описание проблемы.

Последнее десятилетие, в социально-экономическое развитие Сибири, и в частности, г. Черемхово и Черемховского района характеризуется не только позитивными тенденциями, но и сложностями и проблемами.

Возникли принципиально новые экономические отношения, основанные на частной собственности на средства производства. В то же время заметны процессы девальвации моральных и культурных ценностей, возникают проблемы в межнациональных отношениях.

Наблюдения показывают, что молодежь имеет весьма смутное представление об исторических и народных корнях своих предков, некогда заселивших Сибирь. В то же время памяти и рассказах старших сохранены воспоминания о тех, кто впервые прибыл из Беларуси на сибирскую землю.

Восстановит утраченную связь поколений, собрать материал об истории белорусских семей-переселенцев, активно внедрить культуру межнациональных общений – все это позволит решать проблемы воспитания нынешнего поколения, молодежи.

2.3. Цели и задачи проекта

Цель проекта: Развитие интереса молодежи к истории Сибири, Черемхово, Черемховского района, воспитание патриотизма, любви к родному краю.

Восстановление утраченных страниц истории белорусских семей, переселенцев из Беларуси.

Задачи проекта:

Привлечение молодежи, учащихся учебных заведений к изучению истории родного края, краеведческой работе.

Сбор архивного, краеведческого этнографического материала о белорусских поселенцах.

Организация на общественных началах конференций, творческих вечеров, праздников белорусской культуры по тематике проекта.

Открытие в музеях г. Черемхово, Черемховского района, в библиотеках страниц (фотовыставки, стенды, буклеты), посвященных истории белорусских поселенцев.

2.4. План действий (описание хода реализации проекта)

Реализация проекта, его особенности, будут предварительно обсуждены на расширенном собрание членов Черемховского отделения товарищества белорусской культуры, с приглашением молодежного актива города и района, учителей гуманитарных дисциплин. Цель собрания – привлечь наибольшее количество добровольных участников проекта, формирование рабочих творческих групп (исследования, экспедиции, оформление).

На первоначальном этапе руководители проекта, члены исследовательской группы совершат творческие командировки в госархив Иркутской обл., музеи гг. Иркутска, Черемхово, Черемховского района (при наличии – краеведческие музеи Аларского, Заларинского, Балаганского районов). Цель командировок – встречи с историками, краеведами, изучение архивных и краеведческих материалов по теме проекта.

По согласованию и при содействии администраций Голуметского, Саянского, Черемховского, Михайловского и др. МО организуются творческие группы молодежи (3-4 человека) для предварительной подготовки этнографических экспедиций, опроса потомков переселенцев, сбора этнографического материала.

По окончании работы творческих групп муниципальных образований, проводятся этнографические экспедиции. В составе экспедиций – руководители проекта, фотографы, художники, самодеятельная художественная группа. Завершение каждой экспедиции сопровождается творческим художественным концертом «Белорусские напевы».

Материал, собранный в командировках и этнографических экспедициях, обобщается творческой группой проекта. Цель – представить общую, последовательную, конкретную (т.е. подтвержденную фактами, документальными материалами) историю поселений белорусских семей в Черемхово и Черемховском районе. По результатам обобщения оформляется рукописный материал, фотовыставка, стенд, издается буклет под условным наименованием «Беларуская мова Присаянья».

Организуется теоретическая конференция – «Транссибирская магистраль – история строительства и поселений». На конференцию приглашаются историки, краеведы, представители молодежных организаций. На конференции предполагаются выступления и сообщения участников проекта и других заинтересованных лиц. Материалы конференции издаются специальным тематическим сборником. Предполагается привлечение творческих возможностей и средств Восточно-Сибирской железной дороги.

Торжественное завершение проекта – вечера белорусской культуры в ДК им. Горького г. Черемхово и РДК в городском поселке Михайловка Черемховского района. Подводятся итоги реализации проекта, поощряются лучшие активисты. Оформленный материал, стенды, буклеты передаются в музеи города и района, библиотеки.