Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
соц проектирование ч 4.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
1.42 Mб
Скачать

2. Описание проекта

1) аннотация, содержащая краткое, ясное описание сути проекта (1 страница)

Проект «Новый поворот», предлагаемый общественной организацией «Современницы», направлен на расширение экономических возможностей одиноких матерей, воспитывающих несовершеннолетних детей и проживающих в общежитиях. Мы убеждены, что никакие социальные гарантии не изменят ситуацию в среде слабо защищенных категорий женщин, если не мобилизовать личные ресурсы самих женщин, научить их быть сильными, ответственными и оптимистичными, рассчитывая прежде всего на самих себя и свою инициативу. Для выполнения мероприятий, запланированных в проекте, будет привлечен кадровый потенциал своей и партнерских организаций. Консультантами проекта будет проведено 60 часов консультаций по правовым и психологическим вопросам.

Планируется широкое освещение деятельности по проекту и достигнутых результатов в местных СМИ. В результате деятельности в рамках проекта будут достигнуты конкретные результаты, позволяющие расширить экономические возможности женщин и улучшить материальное положение своей семьи.

Срок реализации проекта - 3 месяца (с 1 октября 2006 г. по 30 декабря 2006 г.)

2) описание проблемы, на решение которой направлен проект (полстраницы):

В г. Ангарске находится более 35 муниципальных общежитий. По своему составу проживающие представляют разные социальные группы: молодые специалисты, работники муниципальных предприятий и учреждений, переселенцы из населенных пунктов Иркутской области и других регионов России.

К наиболее социально незащищенной категории граждан, проживающих в общежитии, относятся одинокие матери с несовершеннолетними детьми.

Количество таких семей составляет не менее 10% в каждом общежитии, и оно постоянно увеличивается. К сожалению, г. Ангарск занимает первое место в Иркутской области по количеству разводов (с 2001 г. - 982 развода на 1000 чел., 2002 г. - 1153 развода, 2003г. - 1139 разводов, 2004 г. - 941 развод , 2005 г. - 656 разводов.).

Одинокая женщина оказывается в плену обстоятельств, с которыми очень трудно справляться в одиночку. Часто после развода женщины с несовершеннолетними детьми оказываются в общежитиях, т.к. не имеют возможности приобрести или арендовать другое жилье. Одинокие женщины вынуждены довольствоваться самыми низкооплачиваемыми работами, т.к. не могут конкурировать с более свободными, образованными и успешными претендентками.

Отсутствие жизненного опыта, нехватка финансовых средств, правовая безграмотность, психологическая неустойчивость отрицательно влияют на самооценку женщины и приводят к ухудшению экономического положения ее и ее ребенка.

3) цель проекта:

Целью проекта является расширение экономических возможностей одиноких матерей, воспитывающих несовершеннолетних детей и проживающих в общежитиях.

задачи проекта:

Оказать одиноким женщинам с несовершеннолетними детьми, проживающими в общежитиях, помощь:

- в приобретении навыков трудоустройства на работу;

- в организации и ведении собственного бизнеса;

- в повышении правовой грамотности;

- в психологической устойчивости;

- в улучшении психологического климата в семье.

4) план действий (описание хода реализации проекта:

В качестве целевой группы будет привлечена одна из самых социально незащищенных категорий населения. «Современницы» ставят своей целью направить свою деятельность в рамках данного проекта на конкретную помощь женщинам в адаптации к современным условиям жизни, вооружить их необходимым минимумом знаний в области предпринимательства, устройства на более оплачиваемую работу, оказать правовую и психологическую помощь.

Для реализации намеченных целей организация проведёт 3 семинара—тренинга: по теме «Как устроиться на желаемую работу», «Как организовать свое дело», психологический семинар-тренинг «Поверь в себя». Всего пройдут обучение 50 женщин.

Совместно с некоммерческой организацией «Кризисный центр семьи» организуем «службу доверия» (проведение психологических и юридических консультаций) с целью оказания помощи женщинам, попавшим в кризисную ситуацию. Проведение психологического тренинга «Поверь в себя».

Проект «Берег надежды» будет реализован на территории девяти отобранных муниципальных общежитий, в которых проживают женщины выбранной целевой группы.

1 этап проекта — информационный. Он предполагает публикацию объявления о начале проекта в СМИ и досках объявлений в общежитиях.

Для составления базы данных будет разработана анкета участника проекта и распространена среди проживающих в общежитиях жильцов с целью определения целевой группы участников проекта. На основании заполненных анкет будет составлены списки участниц семинаров-тренингов по предполагаемой тематике.

2-й этап проекта — обучающий. В рамках него пройдут 3 семинара-тренинга по темам:

- «Как устроиться на желаемую работу» (не менее 15 женщин);

- «Как организовать свое дело (не менее 15 женщин);

- «Поверь в себя» - психологический тренинг, в котором будут участвовать не менее 20 женщин.

Все тренинги разработаны и адаптированы с учетом потребностей целевой группы. Семинары-тренинги будут проведены в течение двух дней каждый, с предоставлением раздаточного материала и кофе-паузами. Семинары-тренинги дадут слушательницам возможность получить первоначальные знания по предложенной тематике и актуальный информационный материал.

3-й этап проекта — консультационный. Он предлагает через открытие Общественной приемной проекта «Берег надежды» проведение для женщин - участниц проекта консультаций по психологическим и юридическим вопросам. Общественная приемная будет работать в передвижном режиме, в каждом общежитии, по определенным дням, не менее 1 дня в неделю.

Вести прием будут волонтеры-психологи и волонтеры-юристы Общественной организации «Современницы». Все консультации будут регистрироваться консультантами в регистрационном журнале. Работу общественной приемной будет контролировать специалист. По сложным вопросам предполагается прибегать к услугам профессиональных консультантов, работающих в УДЦ «Школа предпринимателей» на условиях социального партнерства. Всего за время работы Общественной приемной будет проведено не менее 60 консультаций.

4-й этап проекта — заключительный. В нем будут подведены итоги проекта, сделан анализ ситуации, сложившийся в результате проведенной работы. Информация об итогах реализации проекта будет оформлена в форме факт-листа и предоставлена всем заинтересованным сторонам, а также распространена в средствах массовой информации.

5) календарный план реализации проекта (приложение1);

6) ожидаемые результаты проекта:

В ходе реализации проекта будут достигнуты следующие результаты:

Количественные показатели:

- не менее 15 женщин получат навыки создания своего дела;

- не менее 15 женщин получат навыки трудоустройства на желаемую работу;

- не менее 20 женщин обучатся навыкам уверенности в собственных силах;

- не менее 60 индивидуальных консультаций по психологическим и юридическим вопросам будут проведены специалистами общественной приемной.

Качественные показатели:

- повысится информированность женщин о социальной поддержке незащищенных слоев населения.

Предполагаемые мероприятия в ходе выполнения проекта, а именно проведение тренингов, размещение адресных материалов в СМИ, распространение тематической печатной продукции - все это позволит профессионально решать проблему экономического и социального неравенства женщин, существующую в городе.

Исполнителями проекта будут привлеченные к работе опытные специалисты. Результатом проводимой работы должно стать: - повышение информированности женщин об их дополнительных возможностях в трудоустройстве;

- адаптация к новым экономическим отношениям;

- повышение их психологической устойчивости в преодолении трудностей;

- улучшение психологического климата в семье.

Отдельным слушателям будет дана рекомендация по устройству на работу на предприятиях, возглавляемых членами общественной организации «Современницы».

7) механизм оценки результатов:

- количество женщин прошедших обучение на семинарах-тренингах;

- количество женщин, получивших консультации в общественной приемной;

- количество женщин, проинформированных о возможностях пройти обучение и получение консультаций в рамках проекта;

- количество женщин, получивших информационный материал (брошюра) по тематике проекта.

8) бюджет проекта:

БЮДЖЕТ ПРОЕКТА

Таблица 2

Статья расходов

Запрашиваемая сумма (в рублях)

Вклад из других источников, в том числе оценка личного вклада (в рублях)

Всего (в рублях)

1. Оплататруда

50101,40

25000

75101,40

2. Аренда помещения

9000

4000

9000

3. Приобретение и использование оборудования

47500

6000

53500

5. Приобретение канцтоваров

3380

3380

6. Проведение кофе-брейков

4000

4000

7. Тиражирование раздаточного материала

1000

1000

8. Информационное обеспечение

3000

3000

9. Транспортные расходы

1800

1000

2800

10. Разработка и издание брошюры

20000

7000

27000

11. Услуги связи

3100

2200

5300

12. Услуги банка

1200

1200

Итого:

142881, 40

46400

189281,40

9) подробная смета проекта (Приложение 2);

10) перспективы продолжения реализации проекта:

Общественная организация «Современницы» совместно с АНО «Кризисный центр семья» при поддержке местных органов власти, заинтересованных в проекте, продолжит работу с данной целевой группой, используя собственные и привлеченные финансовые и интеллектуальные ресурсы.

Президент ОЖО «СОВРЕМЕННИЦЫ» Муравьева ИП.

Приложение 1 к заявке на конкурс проектов

Календарный план

Таблица 3

Наименование мероприятий

Сроки выполнения проекта. Порядковые номера месяцев с момента получения субсидии

3

4

.5

6

7

8

9

10

11

12

1.

Объявление о начале реализации проекта. Проведение опроса (анкетирование) в общежитиях

X

2.

Формирование групп для проведения семинаров-тренингов

X

X

3.

Подготовка раздаточного материала («рабочая тетрадь») к семинарам-тренингам

X

4.

Проведение семинара-тренинга «Как устроиться на желаемую работу»

X

5.

Проведение семинара-тренинга «Как организовать своё дело»

X

6.

Проведение психологического тренинга «Поверь в себя»

X

7.

Работа общественной приемной проекта

X

X

X

8.

Размещение информационных материалов в СМИ о ходе реализации проекта

X

X

9.

Проведение консультации по психологическим и юридическим вопросам

X

X

X

10.

Разработка и распространение факт-листа по итогам реализации проекта

X

11.

Подготовка материалов к брошюре «Поверь в себя»

X

12.

Издание брошюры «Поверь в себя» и распространение

X

Президент ОЖО «С0ВРЕМЕННИЦЫ» Муравьева ИП.