Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
соц проектирование ч 4.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
1.42 Mб
Скачать

3.9. Живая память

Суть проекта: сбор материалов (воспоминаний, рассказов, документов, фотографий) и подготовка к изданию книги о воинах-интернационалистах, участниках войны в Афганистане, призывавшихся из Тайшетского района, живых и погибших.

Автор проекта: Чистова Татьяна Степановна, руководитель военно-поискового отряда «Исайкина заимка».

Сроки выполнения проекта: январь — июнь 2007года. Проект будет реализовываться в гг. Тайшете, Бирюсинске, в пгт Юрты, поселках Новобирюсинск, Шиткино, Квиток, селах Половино — Черемхово, Бирюса, Талая, Нижняя заимка, Старый Акульшет, Соляная, Сереброво, Бузыканово, Джогино.

Запрашиваемая на реализацию проекта сумма — 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.

1. Аннотация

В ходе реализации проекта будут предприняты:

1. Поездки в населенные пункты района, где живут участники войны в Афганистане.

2. Встречи с воинами-афганцами.

3. Запись их рассказов.

4. Сбор видео-фотодокументов.

5. Обработка дневников, материалов записных книжек, писем.

6. Запись рассказов родителей, других родственников, друзей «афганцев». Весь собранный материал будет обобщен, отредактирован и подготовлен к печати. Кроме того, часть подготовленного материала прозвучит на творческом отчете — районном тематическом вечере «Афганистан болит в моей душе».

Обоснование проекта

В ходе подготовки и проведения ученической научно-исследовательской конференции «Давайте, люди, никогда об этом не забудем!» («Вахта памяти – 2005») ребята из военно-поискового отряда «Исайкина заимка» подняли и тему афганской войны. Ткачёвой Настей было представлено творческое исследование документального материала из школьного краеведческого музея, раскрывающее подвиг Олега Шушкевича, погибшего в Кандагаре 7 сентября 1984 года. Олег родился и вырос в г. Бирюсинске Тайшетского района. Попав в состав ограниченного контингента, доблестно выполнял свой воинский долг, посмертно награжден орденом Красной Звезды. Он не единственный. У нас в селе было три «афганца», сейчас остался жив только один... Тема Афганистана близка и нам. Военно-патриотический отряд (ВПО) «Исайкина заимка» ежегодно отмечает дату 15 февраля. В этот день мы обязательно встречаемся с Рупотко Валерием Витальевичем, участником боев 1981-1982 гг., Тайшетский ГВК поручает нам возложение венка на могилу воина-афганца, нашего земляка Андрея Паля.

Афганистан болит у нас в душе.

И все, кого мы встретим и не встретим…

Пусть долго будут жить на этом свете,

Как тишина на дальнем рубеже...

У этой войны еще нет истории. Она не написана. Мы знаем о ней ровно столько, сколько нам не опасно знать. Но у этой войны есть свидетели. Тысячи свидетелей. И они хотят быть услышанными раньше, чем их придумают такими, какими они будут удобны и опять кому-то и для чего-то нужны. А пока они хотят быть нужными правде и памяти. А мы хотим их услышать и создать книгу. Она будет называться «Живая память». Именно живая память, потому что живы те, кто 15-20 лет назад был там. Живая, потому что эта память не дает им спать по ночам, потому что они снято хранят память о погибших товарищах. Эту память хранят их родные и близкие, соседи и учителя. Мы не претендуем на политический анализ и ответы на вопросы: «добро или зло для российских солдат участие в вооруженном конфликте? Не напрасны ли были жертвы? Закалила или, наоборот, искалечила души и судьбы солдат война?». Мы просто постараемся как можно больше собрать рассказов, как можно тщательнее их записать и оставить в памяти потомков этот непростой эпизод в истории России, который, как в капле воды, отразился в малой ее части, в Тайшетском районе.

Проблема

В силу недостаточного освещения в СМИ событий военных действий в Афганистане, мы, взрослые, мало на какие вопросы можем дать полный ответ подрастающему поколению. Так не должно быть! Нужно восполнить этот пробел, пока герои живы и живут рядом.

Цель проекта

Организация исследовательской работы подростков по восстановлению памяти о трагической и героической странице истории Родины для воспитания патриотизма.

Задачи проекта

1. Сбор информации (запись и обработка рассказов участников вооруженного конфликта в Афганистане, родственников и друзей погибших, работа с документальными и архивными источниками).

2. Развитие социального партнерства с органами власти для дальнейшего сотрудничества.

3. Расширение связей военно-поисковой группы с общественными организациями района и городским военным комиссариатом (ГВК), с целью содействия военно-профессиональной ориентации молодежи, готовящейся служить в армии, в МВД, силах МЧС и ГО, войсках специального назначения,

4. Развитие у членов организации навыков поисково-исследовательской работы.

План реализации

Проект будет реализовываться группой ребят из НПО «Исайкина заимка» в количестве 5 человек и руководителя Чистовой Т.С. В группу включен водитель УАЗа. Состав рабочей группы: Кривцов Игорь 10кл; Щеголева Анна 10 кл; Пимова Анна 10 кл.; Черных Дмитрий 10 кл.; Баринов Евгений 10 кл.; Жадовец Александр Николаевич (водитель школьной автомашины УАЗ); Чистова Татьяна Степановна — руководитель отряда; Васильева Ирина Карловна (главный специалист отдела молодежной политики Тайшетского района).

Целевая группа, на которую направлен проект:

Учащиеся школ, ПУ, других учебных заведений района, читатели библиотек района, воины-итернационалитсты и заинтересованные лица. (около 2000 человек).

Этапы выполнения проекта

1 этап — подготовительный, общий сбор поисковой группы. Постановка задач. План действий. Корректировка сроков. Получение средств. Распределение обязанностей.

2 этап — информационный. Получение первоначальной информации в ГВК. Запросы в сельские и поселковые администрации.

3 этап — организационный. Организация транспорта, питания. Согласование встреч.

4 этап — рабочий. Непосредственное проведение экспедиций по сбору материала.

5этап — обработка материалов экспедиций. Редактирование, отбор, создание слайд-фильма, альбомов, подготовка тематического вечера «Афганистан болит в моей душе».

6 этап — отчетный:

1. Творческий отчет-презентация «Афганистан болит в моей душе».

2. Финансовый отчет.

3. Аналитический отчет.

Основные мероприятия по реализации проекта «Живая память»

Таблица 1

Название дела

Путь реализации

Срок

Ответственные

1.

Получение первоначальных сведений о воинах-интернационалистах Тайшетского района.

Работа с ГВК, присутствие на конференции воинов-интернационалистов (2 августа 2006 г.)

до декабря 2006 г

Чистова Т.С. Сущинская Г.В.

2.

Установление связи с ассоциацией воннов-интернационалистов Тайшетского района

Встреча с председателем Совета воинов- интернационалистов –Брич В.П.

2 августа 2006 г.

Чистова Т.С. Брич В.П.

3.

Сбор зафиксированного материала

1. Музей г. Бирюсинска 2. Центральная городская библиотека г. Тайшета 3. Архив ГВК 4. Архивы краеведческих музеев и организаций района.

2-10 ноября 2006 г. 1-15 января 2007 г.

Поисковая группа

4.

Сбор нового материала а) экспедиции по населенным пунктам района, встречи и фиксация материалов по рассказам вернувшихся из Афганистана и друзей и родственников погибших. б) письма в воинские части, откуда не вернулись земляки—афганцы, с целью узнать о современном долге памяти о погибших однополчанах.

Тайшет, Бирюсинск, Шиткино, Квиток, Шелехово, Юрты, Талая. Сведения в ГВК и у родственников.

Март — июнь 2006 г.

Поисковая группа

5.

Редактирование дневников, записных книжек и прочих документальных источников, полученных в результате поиска.

Помощь журналиста из «Бирюсинской Нови» Омеленчук Л.И.

Февраль 2007 г.

Щеголева А. Пимова А. Кривцов И.

6.

Поездки на кладбища г. Тайшета, г. Бирюсинска, р.п. Юрты, с. Половино Черемхово.

Проведение митингов памяти

Июнь 2007 г.

Чистова Т.С. Омеленчук Л.И.

7.

Создание слайд—фильма к презентации отчета о поисковой работе.

Половино — Черемховская СОШ

14-15 февраля 2006 г.

Брич В.П. Рупотко В.В. Чистова Т.С.

8.

Подготовка тематического литературно —музыкального вечера «Афганистан болит в моей душе».

СдК. Приглашение представителей ГВК, «афганцев», родственников. Оформление зала. Разработка сценария.

Июль 2006 г.

Черных д. Репина А.А. (старшая вожатая Половино — Че- ремховской СОШ)

9.

Проведение тематического вечера «Афганистан болит в моей душе».

СдК Половино-Черемхово

Сентябрь 2007 г.

директор СдК, глава администрации с. Половино — Черемхово, заведующая сельской библиотекой и военно-поисковый отряд «Исайкина заимка».

10.

Переговоры с главой администрации Тайшетского района по поводу издания подготовленных материалов.

Октябрь 2007 г.

Чистова Т.С.

11.

Отчеты по проекту.

Ноябрь - декабрь 2007 г.

Чистова Т.С.

Ожидаемые результаты

В результате планомерного сбора информации в экспедициях по району мы надеемся получить тщательно отобранный материал для книги «Живая память», обобщенную и отредактированную информацию, основанную на местном, тайшетском материале, которую можно будет использовать на «уроках мужества», «вахтах памяти» и других формах гражданско»патриотического воспитания в школах района. Станет возможен обмен информацией между поисковыми отрядами и пополнение фондов краеведческих музеев района. Укрепление взаимодействия военно-поискового отряда «Исайкина заимка» с городским военным комиссариатом.

Мы надеемся на заключение договора «О взаимном сотрудничестве в целях гражданско-патриотического воспитания и подготовки допризывной молодежи к службе в армии», что приведет к увеличению количества молодых людей в районе, стремящихся нести военную и гражданскую службу, на благо и в честь Родины. Кроме того, и это очень важно, в ходе реализации проекта ребята из военно-поискового отряда приобретут и разовьют навыки исследовательской работы.

Ожидаем развития социального партнерства с органами власти с целью дальнейшего сотрудничества и взаимопомощи.

Механизм оценки результатов

В ходе реализации проекта предлагается изучение, анализ и учет качественных и количественных показателей его выполнения. Мы считаем, необходимо в течение всего времени выполнения проекта учитывать:

- количество участников встреч;

- количество экспедиций;

- количество задействованных в проекте организаций и частных лиц;

- количество публикаций в СМИ;

- количество массовых мероприятий.

Также будут учитываться качественные показатели:

- отзывы участников проекта;

- отзывы администрации;

- отзывы военных.

Для более точной диагностики будут разработаны анкеты и тесты. Это позволит управлять проектом, корректировать работу и, в конечном счете, добиться цели. Все оценки войдут в аналитический отчет.