Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
соц проектирование ч 4.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
1.42 Mб
Скачать

11. Перспективы продолжения проекта:

1. Издание книги «Живая память» (из средств районного бюджета).

2. Сбор и подготовка материалов об участниках боевых действий на территории нашей страны и за ее пределами (Чечня, Югославия, Молдова и т.п.)

3. Создание видеофильма «Горячая точка».

3.10. «Моя семья - мой дом»

Суть проекта: Проект «Моя семья - мой дом» направлен на реабилитацию детей-сирот с ограниченными возможностями в семейном детском доме. В рамках проекта предполагается организация зимней теплицы для привлечения к работе детей-сирот с ограниченными возможностями.

Автор проекта - Колесник Татьяна Григорьевна.

Аннотация проекта

Одним из навыков, жизненно необходимых для детей-сирот, является навык самостоятельного ведения хозяйства, в том числе и сельского. Выбранная технология предполагает активное участие детей из семейного детского дома в строительстве зимней теплицы и в дальнейших технологических процессах. Получение гарантированного результата в конце реализации проекта и в будущем постоянной эксплуатации, позволяет надеяться на сформирование системы навыков ведения сельского хозяйства и на более успешную социализацию детей-сирот в обществе. Цель проекта: создать приусадебное хозяйство для приобщения детей-сирот к общественно-полезному труду в условиях сельской местности и подготовить их будущей самостоятельной жизни. Основная идея проекта состоит в организаций приусадебного хозяйства для выращивания сельхозпродукции силами детей семейного детского дома и детей-сирот из реабилитационного центра «Доверие»; приучению детей к коллективному труду, знакомству с основами агрономии, привитию навыков самостоятельного ведения сельского хозяйства. Социальная значимость проекта состоит в совместном труде, укреплении связей между поколениями, формированию чувства хозяина своей земли. Перспективы развития достаточно устойчивы, поскольку являются продолжением деятельности крестьянского хозяйства.

Постановка проблемы

Проблема реабилитации детей-сирот сложна и многогранна, а детей-сирот с ограниченными возможностями особенно. И мы пытаемся Семьей выживать в столь сложное время в нашем переменчивом мире. Организация зимней теплицы научит детей производить продукцию собственными руками, делиться излишками с нуждающимися людьми, то есть самим творить добро.

Главная проблема, на которую направлен проект: развить трудовые навыки у детей-сирот с ограниченными возможностями.

Цель и задачи проекта

Цель проекта

Создать приусадебные хозяйство для приобщения детей-сирот к общественно-полезному труду в условиях сельской местности и подготовить их к будущей самостоятельной жизни.

Задачи проекта

Построить зимнюю теплицу.

Посильное участие детей в строительстве.

Закладка гряд-стеллажей.

Подготовка грунта.

Посадка ранних овощей. Посадка овощных культур. Выгонка луковичных растений. Высадка рассады. Уход за посаженными растениями.

Сбор урожая. Оценка урожая.

Передача излишек нуждающимся людям.

План действий

Целевая группа: дети семейного детского дома 13 человек и автор проекта. Инициативная группа 3-5 человек, дети из реабилитационного центра «Доверие» 8-2 человек.

  1. Приобрести необходимые стройматериалы.

  2. Привлечь к работе инициативную группу.

  3. Начать строительство теплицы.

  4. При полном наличии материалов начать посадочную работу весной 2007 г.

Календарный план

1. Строительство теплицы – январь - март

2. Разработка гряд-стеллажей – март - апрель

3. Посадка ранних овощей – март - апрель

4. Посадка растений – март - май

5. Уход за рассадой и растениями – март - август

6. Сбор ранних овощей – март - июнь

Конкретные ожидаемые результаты

В результате реализации проекта дети-сироты приобретут жизненно необходимые навыки ведения самостоятельного сельского хозяйства. Работа направлена на заинтересованность ребят в самостоятельной работе в теплице от получения теоретических знаний до получения профессиональных навыков и умения ведения сельского хозяйства. Механизм оценки результатов

Эффективность проекта в целом будет оцениваться хорошими урожаями для нужд семейного детского дома, научением детей делиться избытками урожая с другими людьми (2 семьи инвалидов, с которыми дружим и которым оказываем посильную помощь; излишками урожаем делились с приютом «Доверие»). В больнице планируется открытие койко-мест для престарелых людей – будем рады оказать им помощь.