Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство по выполнению реферата.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
122.88 Кб
Скачать

Руководство к подготовке и выполнению реферата

Учебный процесс по всему циклу гуманитарных дисциплин, включая политологию, построен таким образом, что по всем изучаемым предметам существуют обязательные задания для самостоятельной разработки, которые требуют их выполнения и отчётности как в устной, так и в письменной форме, в соответствии с рабочей программой.

Творческая, самостоятельная работа по политологии, (сообщение, доклад, статья, реферат, эссе, этюд и т.п.) – это разработка конкретной темы небольшого объёма, отражающая приобретённые студентами теоретические знания и практические навыки, умение работать с литературой, анализировать источники, делать обстоятельные и обоснованные выводы. Выполнение самостоятельных письменных работ регламентируется учебно-методическим комплексом (УМК) и является обязательным видом учебных занятий. В нём указывается наименование дисциплины, по которому запланирована самостоятельная работа, форма её выполнения, вид и возможные сроки отчетности.

В цикле гуманитарных дисциплин письменная работа по политологии является важным этапом обучения студентов, способствующая формированию навыков самостоятельного подхода к изучению материала, позволяющая осуществлять текущий контроль над ходом учебного процесса, оценить уровень подготовки студента к итоговой аттестации. Тематика самостоятельных работ по политологии разрабатывается преподавателем с учётом рабочей программы курса и выносится на обсуждение кафедры к началу учебного года.

Утверждённый кафедрой список тем доводится преподавателем до каждого студента на вводном занятии и располагается на информационном стенде кафедры. Кроме этого с тематикой письменных работ по политологии учащийся может ознакомиться в учебно-методическом пособии с рекомендациями по их выполнению, которые имеются в библиотеке вуза. Выполнение письменной работы является обязательным этапом учебного процесса, предшествующим итоговой аттестации по курсу политологии и должно отвечать всем квалификационным требованиям по их содержанию и оформлению.

Основные этапы выполнения реферата

Написание реферата является наиболее распространённой формой письменной творческой работы студентов, предусмотренной учебно-методическим комплексом и рабочей программой по политологии. Реферативная работа представляет собой несколько взаимосвязанных между собой этапов:

  • выбор и согласование с преподавателем темы письменной работы;

  • разработка плана предстоящей работы, с формированием её структуры;

  • сбор и анализ необходимого материала по теме исследования;

  • формулирование основных теоретических положений и выводов;

  • представление ведущему преподавателю чернового варианта работы;

  • доработка чистового варианта с учётом замечаний руководителя;

  • оформление работы, библиографического списка и приложений.

Выбор темы

Тему реферата по политологии учащийся может выбирать самостоятельно, руководствуясь уровнем собственной подготовки, пониманием актуальности темы и её теоретического и практического значения. Как правило, выбор осуществляется студентами из предлагаемого им перечня тем, однако, по согласованию с руководителем, учащийся может выполнить собственный вариант работы в пределах тематического плана курса, обосновав предварительно необходимость её разработки.

Кроме этого, идеи для выбора темы могут возникнуть у студентов при посещении лекций, из докладов и выступлений на семинарах, по результатам работы с Интернетом и с учебной литературой по курсу политологии и т.п. Такая свобода выбора позволяет реализовать своеобразие индивидуальных и познавательных интересов учащихся, формирует самостоятельность мышления, активизирует их интерес к творческой работе и к учёбе в целом.