Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
соц проектирование ч 4.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
1.42 Mб
Скачать

Приложение № з к заявке на конкурс проектов Информация об организации, руководителях и основных исполнителях проекта:

Женская общественная организация «Современницы» г. Ангарска и Ангарского района была создана в 1996 году. Цели организации: содействие созданию условий для экономической самостоятельности женщин, содействие женщинам в реализации их прав, осуществление действий против всех форм дискриминации по признакам пола, содействие в обеспечении условий для реального участия женщин в деятельности законодательных и исполнительных органов власти.

Организация участвует в благотворительных мероприятиях, проводимых как самостоятельно - проведение новогодней елки для детей-сирот, проведение акции «Шаг навстречу» с целью объединения усилий общественности в городе, так и с другими некоммерческими организациями: «Союз промышленников и предпринимателей г. Ангарска», «Совет женщин г. Ангарска», Байкальским Союзом женщин «Ангара» (г. Иркутск).

В 2000–2004 гг. организация работала по программам «Женщина и бизнес», «За социальное здоровье города». «Женщина и власть», «Информационное пространство для женщин».

Организация работала по международным программам «Защита и продвижение интересов женщин» (2001–2004 г.), «Школа женского лидерства» (1999–2002 г.), «Оценка и разработка стратегических задач развития женского движения» (2000 г.). В рамках программы «Женщина и бизнес» проводятся обучающие семинары, устраиваются неформальные встречи женщин-руководителей и т.д.

- руководители и основные исполнители проекта:

1. Муравьева Ирина Павловна – руководитель проекта. Образование высшее. Окончила Открытый университет Великобритании. Имеет ряд сертификатов Академии менеджмента и рынка (г. Москва). Имеет диплом Ассоциации женщин-предпринимателей России «Директор года - 1999», сертификат Shevolution «Оценка и разработка стратегических задач женского движения».

2. Назарова Анастасия Викторовна – бухгалтер проекта. Окончила Иркутский институт народного хозяйства, профессиональный бухгалтер, стаж работы 10 лет. Имеет опыт работы в коммерческих и некоммерческих организациях. Владеет компьютером, в работе использует программу 1 С Бухгалтерия 7.7.

Ответственна за финансовую часть проекта, составление отчетов, расходную часть бюджета проекта.

3. Троицкая Ольга Ивановна – бизнес-тренер проекта. Работает исполнительным директором ОО «Современницы». Образование высшее. Окончила Открытый университет Великобритании. Имеет большой опыт общественной работы в женском движении. Участница многих международных и российских форумов по проблемам женского движения.

Имеет сертификат Фонда «ЕВРАЗИЯ»–ЮКОС: «тренер-консультант, прошедший подготовку в рамках программы по поддержке и развитию малого предпринимательства», прошла обучение в Русской Школе Маркетинга по программе «Маркетинговый анализ и организация маркетинговых исследований»(2004г.). О.И. Троицкая - опытный преподаватель, тренер и консультант.

4. Барсукова Мария Романовна – Образование высшее. Специалист по связям с общественностью. Имеет большой опыт работы в общественных организациях. Владеет ПК. В данном проекте будет исполнять обязанности специалиста общественной приемной.

описание опыта работы организации в сфере выполнения проектов, аналогичных заявленному

Организация имеет опыт работы по грантам:

2002–2003 – грант Всемирного женского фонда на общее развитие организаций «Оптимизация деятельности общественной организации по повышению социального статуса женщин»

2003––2004 – участие в конкурсе проектов Винрок Интернэшнл «Предотвращение торговли женщинами на российском Дальнем Востоке и Сибири» (грант по теме «Тренинговые программы по расширению экономических возможностей для женщин»)

2004–2005 – Грант Фонда «ЕВРАЗИЯ»–ЮКОС «Развитие предприятий сферы услуг, как одного из приоритетных направлений малого бизнеса в г. Ангарске».

Письмо поддержки (на бланке городской администрации)

В Комитет по связям с общественностью и национальным отношениям администрации губернатора Иркутской области

Администрация города Ангарска приветствует и поддерживает всех, кто в той или иной мере занимается проблемами женщины и семьи. Среди таких организаций одну из ведущих ролей играет женская организация «Современницы», объединяющая наиболее активных женщин-руководителей предприятий различных форм собственности, руководителей учреждений культуры и образования, предпринимательниц.

Организация тесно сотрудничает с другими общественными и некоммерческими организациями в г. Ангарске и Иркутске, такими как, «Союз промышленников и предпринимателей г. Ангарска», городской фонд «Мой город», «Совет женщин г. Ангарска», автономная некоммерческая организация «Кризисный центр семьи», Байкальский Союз женщин «Ангара» (г. Иркутск) и др.

«Современницы» осуществляли сбор информации от горожан по социальным проблемам, где в первую очередь определялись проблемы социального положения женщин. Традиционным и запоминающимся стало ежегодно проводимое мероприятие «Признание», на котором чествуют женщин-активисток, добившихся наибольших успехов в бизнесе, воспитании детей.

Организация принимала активное участие в разработке программы поддержки и развития женского бизнеса в городе. Активисты организации проводят просветительскую работу по вопросам предпринимательства среди молодежи, обучение основам рыночной экономики.

Организация стремится изменить практику негативного освещения женщины в средствах массовой информации. Стали появляться «Женские странички» в газетах, тематические передачи на телевидении, создающие позитивный образ женщины.

Осуществленный в 2003–2004 гг. «Современницами» проект Фонда «Евразия» – ЮКОС «Развитие предприятий сферы услуг, как одного из приоритетных направлений малого бизнеса в г. Ангарске» способствовал значительному улучшению положения в бытовом обслуживании населения города.

Реализация проекта дала возможность грамотно взаимодействовать предприятиям сферы быта и органам местного самоуправления, что в целом способствовало повышению уровня бытового обслуживания. 24 марта 2006 года «Современницы» выступили инициаторами и организаторами женского форума «Женщины за развитие нового Прибайкалья».

На форуме были поставлены и обсуждены острые вопросы, которые требуют внимания и решения как со стороны властных структур, так и широкой городской общественности.

Реализация «Современницами проекта «Новый поворот» в рамках общественно значимых проектов «Губернское собрание общественности Иркутской области», осуществляемого Комитетом по связям с общественностью и национальным отношениям администрации губернатора Иркутской области, будет иметь огромное общественное значение и получит широкий резонанс в СМИ и деловых кругах, поможет изменить стереотипы, сложившиеся в отношении российского женского бизнеса и места женщины в политической общественной жизни. Администрация города окажет поддержку «Современницам» в успешной реализации этого проекта.

Первый заместитель главы

города Ангарска Т.М. Поронова