Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
соц проектирование ч 4.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
1.42 Mб
Скачать

2.5. Календарный план реализации проекта

См. Приложение № 1.

2.6. Ожидаемые результаты проекта

Широкое участие в реализации проекта не только членов Черемховского отделения товарищества белорусской культуры, но и представителей общественности, исследователей, краеведов, молодежи.

Вовлечение в ход реализации проекта населения города и района, прямое и косвенное участия граждан, молодежи в этнографических экспедициях, социологических опросах, итоговых вечерах белорусской культуры.

Результаты проекта напрямую будут связаны с ходом освещения его реализации в местных СМИ. И в настоящее время белорусская тематика постоянно присутствует на страницах газет «Черемховский рабочий», «Черемховские новости», «Мое село. Край Черемховский», «То, что надо», передачах радиовещания, территориальной студии телевидения. В период реализации проекта подобная информация будет значительно увеличена.

Передача обобщенных материалов в музеи, библиотеки, как эстафетная палочка, которая продолжит работу общественности по формированию долгосрочных проектов, направленных на формирование общественного сознания о дружбе и согласии народов, этнических групп.

2.7. Механизм оценки результатов

В процессе реализации проекта будет осуществляться систематический сбор информации о деятельности, характеристиках и поэтапных результатах проекта.

С целью оценки результатов запланировано изучение общественного мнения о ходе реализации проекта с использованием опроса, интервьюирования, наблюдения и изучение сообщений СМИ,

С привлечением общественности, возможна оценка социальной направленности и прогнозирования долгосрочных социальных последствий реализации проекта (один из вопросов предполагаемой теоретической конференции).

Объективная оценка поможет извлечь уроки для эффективного осуществления проекта; выявить ключевые препятствия, мешающие его исполнению; определить возможности для дальнейшего развития долгосрочных проектов и программ по предлагаемой тематике.

2.8. Бюджет проекта

См. Приложение №2.

2.9. Смета проекта в пределах запрашиваемой суммы

См. Приложение № 3.

2.10. Перспективы продолжения реализации проекта

Реализация предлагаемого проекта – лишь первый шаг в изучении и обобщении исторического прошлого, на примерах семей белорусских переселенцев г. Черемхово, Черемховского района.

В перспективе создание региональной программы по данной тематике, участие молодежи, краеведов, от Иркутска до Тайшета, в общественном исследовании, истоках и особенностях переселения белорусских семей в Иркутскую губернию.

Для реализации проекта, и особенно его развития в перспективе, необходимы дополнительные финансовые ресурсы.

В концентрации финансовых средств на добровольной основе оказывают и в дальнейшем окажут помощь партнерские частные, муниципальные и общественные организации, граждане – члены Черемховского отделения товарищества белорусской культуры, предприниматели, потомки белорусских переселенцев.

Согласование проекта, ход его реализации осуществляется в тесном контакте с администрациями муниципальных образований города Черемхово, Черемховского района, поселений и сел. По мере реализации проекта гарантируются дополнительные выделения финансовых средств из местного бюджета.