Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стом-УМКД.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
2.04 Mб
Скачать

3. Задачи обучения

1. Уметь давать определение гастрита, объяснять его классификацию, охарактеризовать морфологию различных его форм.

2.Уметь давать определение язвенной болезни, объяснять классификацию, охарактеризовать морфологию язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в зависимости от стадии течения, назвать осложнения язвенной болезни.

3.Уметь давать определение аппендицита, объяснять его классификацию, охарактеризовать морфологию различных форм аппендицита, назвать его осложнения.

4. Уметь давать определение токсической дистрофии печени и жирового гепатоза, охарактеризовать морфологию стадий дистрофии печени и жирового гепатоза, а также их осложнения и исходы.

5.Уметь давать определение гепатита, объяснять его этиологию, патогенез, классификацию, охарактеризовать морфологию различных форм гепатита и их осложнения.

6.Уметь давать определение цирроза печени, объяснять его этиологию, патогенез, классификацию, охарактеризовать морфологию различных форм цирроза печени и его осложнения.

4. Основные вопросы темы:

1. Этиология, патогенез, морфологическая характеристика острого гастрита.

2. Этиология, патогенез, морфологическая характеристика хронического гастрита

3. Этиология, патогенез, морфологическая характеристика язвенной болезни, ее осложнения, исходы.

4. Этиология, патогенез, морфологическая характеристика аппендицита, осложнения, исходы.

5. Гепатоз. Определение, классификация, этиология, патогенез, морфологическая характеристика, осложнения, исходы.

6. Гепатит. Определение, классификация, этиология, патогенез, морфологическая характеристика, осложнения, исходы

7. Цирроз печени. Определение, классификация, этиология, патогенез, морфологическая характеристика, осложнения, исходы

5. Методы обучения и преподавания

Выполнение и обсуждение практических работ, зарисовка в альбоме (правила оформления альбома в конце данных методических рекомендаций)

Работы:

1. Описать макропрепарат «Хроническая язва желудка» по следующей схеме

- Название органа, размеры, форма.

- Вид поверхности, цвет.

- Вид на разрезе, цвет.

- Консистенция (предполагаемая).

- Описание патологического очага.

- Заключение с указанием заболевания, при котором встречается данная патология.

2.Зарисовать микропрепараты следующих наименований, используя нижеследующие схему описания:

1. Хроническая язва желудка. Препарат №78. Окрашен гематоксилном и эозином. Под малым увеличением найти и зарисовать нависающий край, в котором определить все слои желудка; дно язвы, представленное следующими слоями: гнойно-некротическим, молодой грануляционной тканью, толстостенными сосудами, плотной рубцовой тканью; пологий край.

2. Флегмонозный аппендицит. Препарат №79. Окрашен гематоксилином и эозином. Под малым и большим увеличением найти и зарисовать стенку отростка, диффузно инфильтрированную лейкоцитами.

3.Вирусный гепатит В. Препарат №158. Окрашен гематоксилином и эозином. Под малым и большим увеличением определите, что структура печени нарушена из-за массивных очагов некроза. Ретикулярная строма обнажена, инфильтрирована лимфоцитами, макрофагами, нейтрофилами. Сохранившиеся гепатоциты в состоянии гидропической или баллонной дистрофии.

4. Цирроз печени. Препарат №81. Окрашен пикрофуксином по Ван Гизону. Под малым увеличением рассмотреть строение печени, структура которой нарушена за счет разрастания соединительной ткани красного цвета. Последняя охватывает и сдавливает дольки, в которых балочная структура не определяется (ложные дольки). Гепатоциты зеленого цвета с темно-зелеными ядрами. В одних дольках центральная вена отсутствует, в других – расположена эксцентрично. Триады сближены.