Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стом-УМКД.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
2.04 Mб
Скачать

1.8. Контактная информация: место нахождения кафедры

адрес ул. Толе-би, 88 анатомический корпус, 2 этаж

телефон: 8(3272)92-17-96, внутренние телефоны: 221, 222, 223, 224.

1.9. Политика дисциплины заключается в последовательном и целенаправленном осуществлении учебного процесса. Требования преподавателей к студентам основаны на общих принципах обучения в медицинском ВУЗе

1. Обязательное, регулярное посещение лекций, практических занятий

2. Обязательное выполнение 7 видов СРС разной формы.

3. Активное участие в учебном процессе (конспект практических работ, подготовка теоретического материала, решение тестов, самостоятельное выполнение практических работ) – при недостаточной подготовке студенту не ставится балл за практические работы

4. Сдача альбомов практических работ, тестов, защита темы СРС в установленное время по тематическому плану не позднее недели, соответствующей данному разделу.

5. Сдача рубежного контроля не позднее установленных сроков (9, 18 недель)

6. Студент не должен опаздывать на занятия

7. Наличие чистого, выглаженного, белого халата

8. Уважительное отношение к ППС и студентам

9. Открытое обсуждение конфликтных ситуаций в группах с участием завуча или зав. кафедрой.

2. Программа:

2.1 Введение

Программа по патологической анатомии составлена для специальности «Стоматология», отражает все современные достижения науки, которые являются обязательным и важным звеном в системе медико-биологических наук, обеспечивающих фундаментальные теоретические знания, на которых базируется вся система подготовки будущего врача.

Патологическая анатомия – составная часть патологии, которая представляет собой обширную область биологии и медицины, изучающей обширные аспекты болезней. Патологическая анатомия изучает структурные (материальные) основы болезни. Она служит как теории медицины, так и клинической практике, поэтому патологическая анатомия – дисциплина клинического профиля. Теоретическое и научное значение патологической анатомии наиболее полно раскрывается при изучении общих закономерностей развития повреждения клетки и межклеточного вещества стереотипных патологических процессов, составляющих морфологический субстрат болезни, то есть общей патологии человека, что является содержанием патологической анатомии. Частный курс раскрывает вопросы патологической анатомии в органах и тканях при различных заболеваниях.

Изучение структурных основ болезни проводится на организменном, системном, органном, тканевом, клеточном, субклеточном и молекулярном уровнях. Клинико-морфологическое сопоставление, проявление болезней а всех этапах развития позволяет студентам привить навыки клинико-анатомического анализа, основы клинического мышления с синтетическим обобщением диагностических признаков болезни. Все это определяет необходимость непрерывного развития контактов патологической анатомии с клиникой, и является базой формирования знаний, разнообразных умений и навыков.

2.2 Цель дисциплины: формирование у студентов знаний о структурных основах болезней, морфологических проявлениях, осложнениях, исходах и дифференциальной диагностике и использование полученных знаний в практической работе врача-стоматолога с учетом возрастных особенностей.