Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
хрестоматия.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
1.48 Mб
Скачать

Умные сказки для любопытных (Ожич, е. Сказки. Рукопись)

Сказки Елены Ожич – хороший подарок современным детям. Ни для кого не секрет, что для детей нужно писать лучше, чем для взрослых. Помимо захватывающего сюжета, из-за которого нельзя оторваться от книги, должны присутствовать многие другие элементы. Сегодняшние школьники мыслят уже не так, как их сверстники 30 лет назад. Им подавай и элементы фэнтези, и новые компьютерные технологии.

Литературная сказка, а именно в этом жанре комфортно существует Елена Ожич, – это продолжение многовековых традиций и волшебной, и бытовой, и авторской сказки. Писательница органично существует в нескольких традициях одновременно. К этому отсылают персонажный мир, сказочное пространство, постоянный эффект пролонгированного ожидания. В ее сказках незримо присутствует Льюис Кэрролл, Ганс Христиан Андерсен, лучшие творцы русских сказок. При этом отсутствует механическое подражание названным художникам – Маруся из «Замории, Загории, Залесии и Прямоподносовии» только отчасти имеет сходные черты с кэрролловской Алисой, а «Мышиный цирк» и «Братья пуговицы» отсылают к бытовизму андерсеновских сказок только на уровне общего настроения. Зато «Малые Блинки» читаются как исключительно русская сказка. Да и все тексты, несмотря на наличие европейских примет (дракон, западно-европейские имена некоторых персонажей) смело можно назвать славянскими по ментальности. Во всяком случае, герои этих произведений легко могут жить в Барнауле, Бийске, да и во всем нашем аграрном крае.

Полноценное культурное начало сказок Елены Ожич не противоречит фольклорному дидактизму. Вспомните, «сказка – ложь, но в ней намек». Этот постулат вполне «работает» в публикуемых текстах. Таким образом, чтение не будет пустым времяпрепровождением. За интересным чтением мы станем немного лучше и узнаем много нового. И что удивительно – это произойдет даже со взрослыми! Автору неповторимым способом удается вместить современные реалии в сказочные абстрактные сюжеты. Чего стоят правители из «Замории, Загории…»? Они современны и вызывают множество злободневных вопросов. Но как в каждой хорошей детской сказке, побеждает добро и разум.

Третьим составляющим этих сказок является яркое визуальное начало. Эти тексты будут очень интересны детям, так как каждого персонажа можно увидеть в собственном воображении. Автору удается дать точные, часто комические детали, которые создают уникальный зрительный образ. Каждый читатель или слушатель (если малыш еще не дорос до знания алфавита) легко представит Ерему с почтовой голубицей в руках; мышиный цирк, загримированный в тигровый окрас; дракона, питающегося нефтью и, уверяю, многое другое. Это качество является ценнейшим, потому что без него сказки теряют привлекательность и востребованность.

Елене Ожич удается создать интригу, которая заставляет прочитать сказку до конца. Интересно, что когда герои сталкиваются с реальной опасностью, все равно подсознательно эта опасность воспринимается в комическом ореоле, что позволит читать сказки самым маленьким и любопытным.

Будем с нетерпением ждать новых умных творений автора, и следить за ее творческой биографией.