Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
хрестоматия.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
1.48 Mб
Скачать

Примечания

  1. Здесь поэт представляет свою жизнь в том числе и написанной, отмеченной письменными знаками на листе: Blatt – (нем.) лист.

  2. События утраты матери и отца нашли место в прозе, в этюдах «Вздох», «По ягоду, по землянику», «Отблеск». Косвенное указание на это обстоятельство можно усмотреть в стихотворении «Воспоминание о родительском доме»: «Ни мама, ни отец еще не знают срока и стряпают пельмени на ужин». Белые стихи здесь отсылают к пушкинскому «Вновь я посетил…»

  3. Этимология слова в разных версиях восходит к корням, имеющим значение «охранять», «защищать», или «глава», «господин», «вождь». М.М. Маковский утверждает, что «перед нами слово со значением «андрогин», т.е. соединение мужского (небо) и женского (земля) начал как воплощение божественного творения». Он же соотносит возможное значение древних корней со словами «дверь» и «небо». Отец, таким образом, получает значение универсума, творца, который направляет, защищает. (Маковский, М.М. Сравнительный словарь мифологической символики в индоевропейских языках. Образ мира и миры образов. – М., 1996. – С. 254)

  4. Эпштейн, М. Отцовство. Метафизический дневник. – СПб., 2003. – 248 с.

  5. Так, Л.Э. Кайзер вспоминала выражение поэта «за девочку обидно», где «девочка», как говорил сам В. Башунов, – поэзия.

  6. Гастрономия стихотворений, не входящих в «Деревенскую тетрадку» весьма выразительна и аппетитна – это яркая, острая, пряная еда, где грибы и ягоды могут быть по соседству: «Итак, наготовим на зиму варенья, / Насолим ядреных груздей». Отдельное стихотворение посвящено картошке («Похвала деревенской картошке»):

Стол и дня без нее не бывает.

Удивляюсь: не надоест!

Ладно, я, но и сын уплетает,

Ладно, сын, но и дочка ест.

С молоком, с огурцом, с грибком,

Просто с солью над костерком!

Среди стихов мы найдем подробнейший рецепт, как приготовить колбу (черемшу):

Теперь:

Перебрать колбу,

Потолочь колбу,

Посолить колбу,

Есть – хвалить судьбу.

Еще упомянуты помидоры, лук, укроп и соль; пельмени; пироги с грибами. Однако в стихотворении «Полдень» – картинке из детства – «На постиранной чисто тряпке разложила мама обед». Еда как отвоеванная и присвоенная часть мира – удел взрослых. В детском мире В. Башунова она вообще лишена какого-либо вкуса.

  1. А.С. Пушкин, стихотворение «Рифма»:

Эхо, бессонная нимфа, скиталась по брегу Пенея.

Феб, увидев ее, страстью к ней воспылал.

Нимфа плод понесла восторгов влюбленного бога;

Меж говорливых вод, мучась, она родила

Милую дочь. Ее приняла сама Мнемозина.

Резвая дева росла в хоре богинь-аонид,

Матери чуткой подобна, послушна памяти строгой,

Музам мила; на земле Рифмой зовется она.

  1. Эко, У. Шесть прогулок в литературных лесах. – СПб., 2003. – 285 с.

  2. В других изданиях «зияла» (Башунов, В. «Три дождя». – Барнаул, 1979. – С.38). Не проводя психологического анализа, который несомненно был бы уместен, заметим, что «зиять – зевать – зев – пасть», т.е. здесь есть семантика окончательного поглощения. Сиять – «светить, блестеть», этимологически объединяющее «начало» и «конец», что более соотносимо с «отцовским текстом». Однако в «Избранном» (2005) – «сияла» (с. 116).

  3. Топоров, В.Н. Семантика мифопоэтических представлений о грибах // Топоров, В.Н. Исследования по этимологии и семантике. Т.1. – М., 2005. – С.756-812.

  4. Шанский, Н.М., Боброва, Т.А. Этимологический словарь русского языка. – М., 1994. – 321 с.

В.В. Дубровская