Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sociologiya-ideologii.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
29.10.2019
Размер:
3.2 Mб
Скачать

кладывают свою руку к сердцу и на школьном дворе перед Флагом своей Родины произносят Торжественно и отчётливо 26 слов. «Я клянусь в верности ФлагуСоединённыхШтатовАмерики, – произноситкаждыйшкольниквместе со своими соучениками, согражданами, – и республике, которую он представляет, единой нации перед лицом Господа, неделимой, стоящей за свободу и справедливостьдлявсех»1.

 

 

Карманные деньги у детей

График 7.1

 

 

 

 

 

(% опрошенных 4–15 лет)

 

 

 

 

По данным COMCON Media. 2004

100

 

 

90

95

 

 

 

80

 

77

 

 

 

 

 

 

60

 

 

 

 

40

28

 

 

 

20

 

 

 

 

0

 

 

 

 

 

4-6 лет

7-9 лет

10-12 лет

13-15 лет

Источник: Газета. 2005. 21 февраля. С. 9.

 

 

 

 

Самостоятельные покупки детей

График 7.2

 

 

 

 

 

 

(% опрошенных 4–15 лет)

 

 

 

 

 

 

 

 

По данным COMCON Media. 2004

 

 

 

1999

2001

2004

 

 

 

70

56 59

59 57

55 56

 

 

 

 

 

60

43 48

 

 

 

44

45

 

41 45

 

 

50

38

42

 

40

 

 

 

 

 

35

 

 

 

 

 

 

26

27

 

 

 

 

 

 

30

 

 

 

22

 

22

 

 

 

 

 

20

20

 

 

 

 

 

 

 

7

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Жевательная

Мороженое

Чипсы

Шоколадные

Газированная

Леденцы, Соки, нектары

 

резинка

 

 

батончики

вода

карамель,

 

 

 

 

 

 

 

 

драже

 

Источник: там же.

 

 

 

 

 

 

1 Приведено по: Ветвинский А. Американским школьникам вернули Бога // Газета. 2004. 17 июня. С. 5.

172

Это великолепная и достойная распространения традиция. Это значительный каждодневный поступок и родителей, и детей, и школы, и всего общества США.

Было бы важно и значительно для российского детства и юности, для родителей, для всего российского общества каждый день в период школьных занятий знать, соучаствовать, сопереживать вместе с детьми, юношами и девушками, которые вместе в школьном зале, на школьном дворе перед Флагом России чётко и торжественно произносят 28 слов. «Я клянусь в верности ФлагуРоссийскойФедерации, – обещаютшкольникивсейстраны, – иреспублике, которую он представляет, единой нации перед лицом Бога, неделимой, действующейзасвободуисправедливость, благополучиеибезопасностьдлявсех».

Проблемы юности, проблемы подростков имеют значительный массив исследований самых разных обществоведческих дисциплин.

Многочисленные социологические исследования молодёжи 13–18 лет проводятся регулярно. Я сосредоточу внимание только на завершающем этапе доидеологизации.

Рассмотрим более подробно динамику доидеологической социализации подростков (старших школьников), представленную на схеме 7.3.

Самым важным событием на этой стадии идеологической социализации можно назвать состоявшееся преобразование идентификации подростка в идентичность.

Тем самым выстроилась совокупность событий: идентичность → предментальность → предмировоззрение молодого человека. В сложившейся совокупности звенья неравноценны: если менталитетность и мировоззрение весьма устойчивые, инерционные феномены, то идентичность более подвижна, гибка. Её большая продвинутость и зрелость инициирует созревание идеологиина содержательной платформе менталитета и мировоззрения.

Вторая особенность трансформации предидеологии в идеологию обусловлена своеобразным участием в этом процессе идеологемы. Все компоненты этого идеологического механизма (кроме идеологемы) уже деформированы негативным влиянием криминальной субкультуры, а также негативным влиянием других факторов.

В итоге своеобразие предидеологического слабооформленного конгломерата (предконгломерата) состоит в том, что в его содержании и структуре имеются звенья и элементы, которые обуславливают создание в последующем на основе конгломерата Г (схемы 7.1 и 7.2) самых различных идеологий, в том числе идеологий седьмого сектора.

173

174

Повышение вероятности формирования в будущем на основе конгломерата Г, при поддержке идентичности, менталитетности и с опорой на мировоззрение, которые становятся вместе, в одном «идеологическом поле» в ходе идеологической социализации во многом зависит от характера научной парадигмы.

В период от 4 до 18 лет ребёнок, подросток, молодой человек в процессе доидеологической социализации создаёт основание, чтобы со временем проявить себя как объект идеологии, так и субъект идеологии. Пограничный период – от 16 до 21 года – скоротечен и молодой человек (за его пределами) становится реальным участником идеологических отношений, идеологических процессов, идеологических механизмов в гражданском обществе. Однако реальная жизнь нередко складывается так, что молодой человек уходит в антигражданское общество и пополняет впоследствии тюремное население России на многие годы.

Попробуем понять, почему такое происходит. На схеме 7.4 я совместил (в сокращенном виде) схемы 7.1, 7.2 и 7.3, чтобы более наглядно представить логику и динамику институционализации исходных элементов идеологии от детства к юности.

Полагаю, читатели сами могут убедиться в том, что процесс доидеологической социализации осуществляется постоянно при негативном влиянии серьёзной и внятной группы факторов. Тем самым угрозы, риски, вызовы для детей и юношества постоянны. Их надо знать, им можно и нужно противодействовать.

Социология российской идеологии 21 может стать и уже становится новой наукой, формирующей стремления, умения и потребность сбережения человека и народа.

Будь готов достойно жить для Родины – в этом вчера, сегодня и завтра смысл объединяющей российской идеологии 21 века.

Однако схема 7.4 убедительно напоминает о важности выработки ещё в детстве и юности умения распознавать опасности, уважения запретов, преодоления угроз, вызовов, страхов и рисков для социализации, формирования идентичности и менталитетности, основ мировоззрения.

Второй этап: По сравнению с детством и юношеством функциониро- зрелость вание идеологий существенно изменяется. Значительно изменилась жизнь вчерашних девушек и юношей. Уже в

19 лет многие из них – женщины и мужчины, родители своих детей.

175

176

Тысячи юношей и девушек стали защитниками Родины: солдатами и курсантами военных училищ, учебных заведений Пограничной, Таможенной и Налоговой служб, Министерства Внутренних дел, Федеральной службы безопасности.

Многие молодые люди стали студентами гражданских высших и средних специальных учебных заведений, начали трудиться на различных предприятиях.

Вместе с тем, тысячи молодых людей пришли на рынок труда, но сразу же попали в категорию безработных. Тысячи юношей и девушек, к сожалению, пополнили ряды структуры организованной преступности.

Вместе с тем, тысячи молодых мужчин и женщин по разным обстоятельствам перешли в категорию тюремного населения России на разные сроки, но все они попали в очень специфическую среду.

Таким образом, предварительно весьма важно рассмотреть период с 16 до 22 лет как этап перехода от юношества к взрослой жизни. На схеме 7.5 я условно обозначаю трансформацию схем 7.1, 7.2, 7.3, 7.4.

Возникает сложный вопрос: как, почему, когда примерно из одних и тех же исходных звеньев на основе идентичности (самоидентификации), менталитетности и основ мировоззрения молодые люди, нередко из одного дома (соседи), из одной семьи (братья, сестры), из одного класса (соученики) стали последователями идеологий антигражданского общества. Но даже самое предварительное ознакомление со структурой других схем (7.1, 7.2, 7.3, 7.4) показывает планомерность и непрерывность негативной работы как антигражданской среды против позитивных идеалов, ценностей, традиций, обычаев, долга, ответственности; так и некоторых структур гражданского общества– СМИ, Интернета, а такжеродственников и знакомых.

Законы формирования, функционирования и продвижения идеологий седьмого сектора только начинают изучаться. Я рассмотрю некоторые тенденции в последующих главах. Однако достаточно корректно два утверждения можно сформулировать на основе анализа содержания, структуры и динамики формирования идеологичности, идентификационности, менталитетности, обозначенных на схемах 7.1–7.5.

Во-первых, производство, накопление и продвижение сетевых идеологий коррупционности, международного терроризма, организованной преступности в современной России XXI века едва ли может быть остановлено и эффективно блокировано на всей территории страны в ближайшие 15–20 лет.

177

Среда

Схема 7.5 Примерный вариант модели «идеологического поля»

для переходного периода от юношества к взрослой жизни: от 16 до 22 лет

(на основе схем 7.1–7.4)

Среда

Идеологии гражданского общества

Идеологии антигражданского

 

 

общества

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VII’

VII’’

 

I

II

III

IV

V

VI

 

 

а

 

 

 

 

 

 

 

А

ед

 

 

 

 

 

 

 

Ср

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В

 

 

 

Б

 

К у

л

ь

т у р о г е м ы

М и

ф о л о г е м ы

И

д е

о л о г е м ы

Я з ы к и

 

 

о б щ е н и е

 

 

 

Среда

Цели, идеалы, ценности, мифы, доверие, справедливость и т. д.

I, II, III, IV, V, VI – идеологии гражданского общества А – идентичность Б – менталитет В мировоззрение

VII’ – идеологии организованной преступности

VII’’ – идеологии международного терроризма.

Во-вторых, реальным противодействием сетевым идеологиям седьмого сектора по всей территории страны могут сразу же стать (и функционировать везде, непрерывно и всеохватно) сетевые идеологии гражданского общества первого, второго, третьего, четвёртого, пятого, шестого секторов (кроме сетевых идеологий коррумпированности). Умножить усилия идеологий гражданского общества, содействовать каждой из них, каким-то группам идеологий в борьбе с идеологиями седьмого сектора может российская объединяющая патриотическая идеология.

И вот в такой работе сегодня, завтра и послезавтра практически всё зависит от нас: это наглядно представлено и на схеме 7.5 – если не

178

будут функционировать все гражданские идеологии (I–VI), или не будет работать какая-то из них, то сразу же получают преимущество идеологии VII’ и VII’’ (антигражданская + коррупция).

Теперь рассмотрим важную особенность именно «взрослых» идеологий, которые свойственны зрелым людям 19–60 лет.

На схеме 7.6 я несколько по-другому представил структуру идеологий современного российского общества, чтобы рассмотреть суть инновационности актуальной для нашей страны именно сегодня, именно в ближайшем будущем. Речь идёт о тех гуманитарных стратегических инновациях (общенациональная цель, идеология консолидации), которые предварительно рассматривались ранее в других главах.

Самое предварительное расположение связей, линий, влияния на схеме 7.6 позволяет предложить некоторые соображения.

1.Наличие исходного варианта объединяющей идеологии позволяет сконцентрировать усилия всех гражданских идеологий для эффективного блокированияидеологийкоррупционностиивсехидеологийседьмогосектора.

2.Важным направлением конструктивной творческой деятельности идеологии консолидации является тюремное население России (ежегодно примерно 800 тысяч человек в год), а также люди недавно (1, 2, 3 года) освободившиеся из мест заключения (а это ещё несколько миллионов наших сограждан).

3.Постоянным вектором работы российской объединяющей патриотической идеологии может стать ориентированная на детей деятельность родителей, дедушек, бабушек реальных преступников.

4.Особо значима именно такая структура идеологического поля современногороссийскогообществадляработы по предотвращениюформирования идеологийседьмогосекторанастадияхдетстваиюности(схемы7.1–7.3).

5.На схеме 7.6 просматривается своеобразие связей идеологии коррумпированности, которая по своей природе находится внутри «идеологического поля» гражданского общества. По существу, эта идеология становится проводником и предпольем для идеологий седьмого сектора. Определённо можно, на мой взгляд, предположить, что по отдельности ни одна идеология первого – шестого секторов не могут не только кардинально разрушить идеологию коррупционности, но и эффективно блокировать. А совместными усилиями российской объединяющей патриотической идеологии и всех идеологий первого – шестого секторов этого можно добиться.

179