Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sociologiya-ideologii.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
29.10.2019
Размер:
3.2 Mб
Скачать

Контрольные вопросы

1.Почему Россия не участвует эффективно в осуществлении инно-

ваций?

2.Что может содействовать в осуществлении гуманитарного стратегического манёвра для инноваций?

3.Как идеология может обеспечить прорыв России к инновациям?

Литература

ЗарубинаН.Н. Влияние денег на социальное конструирование времени. Динамиканелинейности// Социологическиеисследования. 2007. №10.

Зудин А. Традиционализация и укоренение политических инноваций: к постановке проблемы // Вестник общественного мнения: Данные. Анализ. Дискуссии. 2007. № 3.

Шабанова М.А. Успешные экономические акторы: адаптивное и протестное поведение в противоправном поле // Социологические иссле-

дования. 2007. № 10.

Яницкий О.Н. Россия как экосистема // Социологические исследова-

ния. 2005. № 7.

Бойков В.Э. Человеческие ресурсы реформирования экономики // Социология власти. 2005. № 2.

Балацкий Е.В. Социальная гетерогенность единого экономического пространства // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2005. № 2.

Волгин Н.А. Отношения между трудом и капиталом: современные взгляды на проблему // Социология власти. 2005. № 2.

КузнецовВ.Н. Идеология: Социологическийаспект. Учебник. М.: 2005.

Гуманитарный стратегический манёвр / Под ред. В.Н. Кузнецова. М.:

2004.

Радаев В.В. Социология потребления: основные подходы // Социологические исследования. 2005. № 1.

Силласте Г.Г. Влияние СМИ на жизненные планы сельской учащейся молодёжи// Социологическиеисследования. 2005. №1.

ЯковецЮ.В. ЭпохальныеинновацииXXI века. М.: 2004.

256

Глава 11.

СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ СОВРЕМЕННОЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ

РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

11.1.Гражданское и антигражданское общества ………………….. 259

11.2.Вариант функциональной структуры общества: первый –

шестой секторы (гражданское общество) и седьмой сектор (антигражданское общество) …………………………………. 260

11.3.Идеологии гражданского общества (в т. ч. идеология коррупционности) и идеологии антигражданского общества (идеологии международного терроризма, идеологии организованной преступности) ……………….………………. 264

11.4.Многообразие идеологий и востребованность людей, семей,

общества и государства в создании и эффективном

 

функционировании национальной идеологии консолидации

277

Контрольные вопросы ………………………………………………..

278

Литература …………………………………………………………...

278

Современный социологический подход к функциональной структуре общества исходит из условного разделения его на три сектора.

Важный вызов XXI века для народа и власти в России – умение и воля для конструктивного сотрудничества со стремительно набирающим влияние и актуальность «третьим сектором». Речь идёт о неправительственных, некоммерческих организациях (НПО).

Конструктивное, созидательное функционирование НПО становится самым эффективным институтом обеспечения постоянного диалога народа и власти, человека и общества. Это важнейший фактор строительства и укрепления гражданского общества, утверждения ответственности, прав и свобод человека. Это субъект и объект идеологий.

Заметно растёт их влияние буквально во всех сферах жизни, как в своих странах, так и в международном масштабе. Их деятельность внесла много нового в понимание механизма действия рисков, ответственности, доверия, сотрудничества, терпимости, безопасности. Деятельность НПО способствовала перераспределению внимания во всём мире на проблемы человека, на реальность, важность и развитие диалога во всех измерениях жизнеобеспечения общества и государства современной цивилизации. Эти основные и многие другие действия неправительственных организаций содействовали новому структурированию, новой институционализации современного общества.

11.1. Гражданское и антигражданское общества

Вместе с тем, новое структурирование предполагает и следующий шаг – дополнение первых трёх секторов новыми структурными элементами. Эти соображения представлены и обоснованы в работах Г.М. Сергеева, а также А.И. Сухарева1. В их работах (они посвящены анализу принятия решений по вопросам национальной и глобальной безопасности) выделен четвёртый сектор, который объединяет особый класс неправительственных объединений (НПО), которые функционируют в гражданском обществе, влияют на первые три сектора, но действуют они тайно, не предъявляя обществу свои уставы, программы, своих участников, свои процедуры, ис-

1 См.: Сергеев Г.М. Международный опыт выработки и принятия решений в области национальной безопасности / Военно-гражданские отношения в демократическом обществе. Сборник докладов. М.: 1998. С. 49–61; Сухарев А.И. Политология энергетической безопасности: институциональныйаспект// НАВИГУТ. 1999. №1. С. 25–34.

259

точники финансирования и т. д. История таких тайных негосударственных организаций во многих странах мира насчитывает многие столетия.

Своё понимание «нового структурирования» предложил Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан в Годовом докладе о работе Организации за 1999 год. Документ называется «Предотвращение войн и бедствий: глобальный вызов растущих масштабов». Кофи Аннан квалифицировал как «антигражданское общество» две современных структуры (по существу – самостоятельный сектор общества в XXI веке): во-первых, это – «неуклонный рост не признающей границ противозаконной деятельности, породившей теневую экономику с оборотом в сотни миллиардов долларов, которая во многих странах угрожает государственным институтам и гражданскому обществу»1. Вовторых, это – нелегальное «производство и оборот наркотиков, наркомания и распространениетранснациональнойорганизованнойпреступности»2.

Таким образом, в предварительном порядке, мы можем представить исходное структурирование функционирования современного общества по линии: гражданское общество – «антигражданское общество» (как самостоятельный сектор).

11.2. Вариант функциональной структуры общества: первый – шестой секторы (гражданское общество)

иседьмой сектор (антигражданское общество)

ВXXI веке новая структуризация гражданского общества может включать такие «стратегические элементы» как:

Сеть, сетевые организации граждан как специфические неправительственные организации. Их можно назвать: НПО–Сеть. Им можно присвоить и своё обозначение – четвёртый сектор.

Автор полагает возможным и необходимым выделить в самостоятельный структурный, «стратегический элемент», отдельных граждан, которые не вошли в первый – четвёртый секторы. Таким образом, можно обозначить пятый сектор.

Основываясь на идеях Г.М. Сергеева и А.И. Сухарева, автор особо выделяет неправительственные объединения, которые имеют закрытый характер. Их можно определить как шестой сектор.

1Аннан Кофи А. Предотвращение войн и бедствий: глобальный вызов растущих масштабов: Годовой доклад Организации за 1999 год. Нью-Йорк, 2000. С. 96.

2Там же.

260