Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sociologiya-ideologii.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
29.10.2019
Размер:
3.2 Mб
Скачать

Здесь три особенности. Первая – определяет отсутствие взаимодействий (позитивных) с идеологией коррупционности внутри каждого сектора. Вторая – вводит фактор неопределённости во взаимодействиях с идеологиями шестого (закрытого) сектора. Третья – связана с ограничением во времени существования национальной идеологии, так как её время функционирования строго оговорено по итогам состоявшегося идеологического компромисса.

* * *

Подводя итоги тринадцатой главы, отмечу:

1)в моих исследованиях геополитика, геоэкономика и геокультура представлены как равнозначные стороны единой гуманитарной парадигмы XXI века. Суть: у каждой стороны такой парадигмы есть определённая сфера, в которой она проявляется наиболее эффективно.

В идеологической сфере, как показали мои исследования ключевых смыслов российской идеологии 21 века, именно геокультура «работает» наиболее конструктивно;

2)становление, функционирование и эффективность формирующейся идеологии консолидации обусловлено энергией и динамикой гуманитарного синтеза, идеологического компромисса, которые своим постоянным проявлением поддерживают целостность и устойчивость нового института – идеологии;

3)идеологический процесс обладает конкретной инерцией, идеологическим временем и идеологическим пространством.

Идеологические сети позволяют содействовать сбору и накоплению идеологического капитала. Всё это вместе становится дополнительным источникомобеспеченияцелостностииустойчивостиидеологии«россиянизма»;

4)полнота и привлекательность основных смыслов формирующейся российской объединяющей патриотической идеологии являются главным залогом надёжной конкурентоспособности новой идеологии, её активности

вобеспечении гуманитарного стратегического манёвра, в осуществлении идеологической безопасности.

Контрольные вопросы

1. Почему понимание и позитивное восприятие людьми смысла и конкретного содержания новой российской национальной идеологии определено как ключевое звено её становления и функционирования?

317

2.Как можно объяснить важность массового идеологического творчества применительно к субъекту российской идеологии консолидации в

XXI веке?

3.Определите последовательность шагов продвижения к идеологическому компромиссу.

4.Каким образом создание новой российской идеологии связано с идеологическим компромиссом?

5.Почему плюрализм, эклектика и синкретичность, диалектика важны для механизма идеологического синтеза?

6.Как осуществляется идеологический синтез?

7.Проанализируйте условия устойчивости новой идеологии, возникшей как итог компромисса.

Литература

Кузнецов В.Н. Социология компромисса. М.: 2007.

Социология Великой Победы. М.: 2005.

Байкова В.Г. Фактор безопасности и общественного прогресса. (В связи с выходом в свет монографии Р.Г. Яновского: «Патриотизм: О смысле созидающего служения Человеку, Народам России, Отечеству») // Безопасность Евразии. 2005. № 1.

Бельков О. Великая Отечественная: память взывает // Безопасность Евразии. 2005. № 2.

Кургинян С. Точка сборки: Победа как главный нервный узел всей российской духовной, культурной и политической проблематики. Доклад на клубе «Содержательное единство» 28 апреля 2005 г. // Школа целостного анализа. Информационно-аналитический альманах. 2005. Май.

Петухов В.В., Фёдоров В.В. Трансформация идеологических ценностей и политических предпочтений россиян // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2005. № 2.

ТишковВ. КризиспониманияРоссии// Эксперт. 2005. №13. 4–10 апреля. ГуроваТ., ТарусинМ. РеальнаяРоссия// Эксперт. 2005. №19. 23–29 мая. Лужков Ю.М. Возобновление Истории: Человечество в XXI веке и

будущее России. М: 2002.

Россия: глобальные вызовы и локальные риски. М.: 2005.

КузнецовВ.Н. Идеология: Социологическийаспект. Учебник. М.: 2005.

318

Глава 14.

БЕЗОПАСНОСТЬ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИДЕОЛОГИЙ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА

14.1.Императив «предотвращение» для обеспечения безопасности идеологических отношений, идеологических процессов и механизмов в современном российском обществе ………….. 322

14.2.Важность идеологической безопасности ……………………... 325

14.3.Особенностиобъектабезопасности: нематериальный, сетевой характеробъектабезопасности(смыслы, инновации, цели, идеалы, ценности, мечта, смысл жизни, историческая память,

мировоззрение, менталитет, идентичность) …………………… 327

14.4.Ключевое значение наличия динамичной и поддерживаемой людьми объединяющей национальной идеологии ………….. 334

Контрольные вопросы………………………………………………… 336 Литература …………………………………………………………… 336

Логика и динамика становления новой российской объединяющей государственнической патриотической идеологии создаёт эффективные методики и технологии обеспечения функционирования всех идеологий гражданского общества, всей сферы духовной жизни.

Таким образом, возникает, на мой взгляд, теоретико-методологи- ческая возможность нового подхода к обеспечению безопасности формирующейся идеологии. Его суть: упреждающее воздействие на вызовы, угрозы, опасности, риски, возникающие в самой идеологической среде.

Структура предмета социологии российской идеологии включает анализ динамики перемен в состоянии человеческого потенциала, интеллектуального капитала, состояния среды, ориентированности людей на диалог и толерантность в межличностном общении.

В структуре принципов социологии российской идеологии выделю также принципы:

единства прав и обязанностей человека, что выражает новое пони-

маниебезопасности– своябезопасностьчерезбезопасностьдругого;

ориентация на диалог между людьми, народами, культурами и цивилизациями. Этот принцип объединяет феномены культуры мира и культуры безопасности. Здесь, по моему мнению, есть возможное движение по пути к культуре глобализации.

Функции социологии российской идеологии ориентированы на пе-

ремены. В их числе такие, как:

технологическая, связанная с обоснованием, внедрением и развитием высоких гуманитарных технологий;

общеметодологическая, обусловленная возможностями продвижения институционально-сетевой методологии в широкий класс гуманитарных исследований в сфере жизнеобеспечения народов России, отношений между государствами.

Реальность, полнота и полезность для народов России стратегиче-

ского манёвра, позитивного интеллектуального прорыва (гуманитарного прорыва) на основе формирующейся российской национальной идеологии в значительной степени зависят от способности, мотивации и профессионализма субъектов этих конструктивных перемен осуществить безопасность всех процессов, связанных с возрождением России.

Речь идёт об актуальной, на мой взгляд, и сложной научной проблеме, которая имеет исключительное практическое значение. Причём практически ужеощущаетсядефицитвременидляпроведениянаучныхисследований.

321

Поэтому в этой главе я рассматриваю только два блока вопросов, относящихся к этой многосложной проблеме: по существу, я делаю предметом анализа смысл безопасности формирующейся российской объединяющей идеологии.

14.1. Императив «предотвращение» для обеспечения безопасности идеологических отношений, идеологических процессов и механизмов в современном российском обществе

Важнейшим, социологичным по своей сути, конструктивным направлением в достижении надёжной безопасности всего процесса становления и функционирования российской объединяющей государственнической патриотической идеологии является, на мой взгляд, императив «предотвращение».

Это достаточно давно известная категория: смысл предотвращения в максимально ранней стадии изучения условий и факторов формирующих опасности, угрозы и вызовы человеку, обществу, государству и цивилизации. Здесь, на первой стадии, необходим социологический мониторинг этих условий и факторов. Высокое качество исследовательских процедур способно изучатьи самыеранние стадии возникновения опасностейи угроз.

Вторая стадия социологического мониторинга как условий, влияющих на возникновение опасностей, так и первых признаков оформления самих опасностей предполагает реальные упреждающие действия по устранению и блокированиюкакусловий, такиещётольковозникающихопасностей.

Осознание значительности и необходимости императива «предотвращение» для всего мирового сообщества состоялось только на рубеже ХХ и XXI веков. Инициатором нового понимания императива «предотвращение» выступили Кофи Аннан, Генеральный Секретарь ООН и сама Организация Объединённых Наций.

Продвижение предотвращения в реальные социальные, экономические, идеологические глобальные отношения выявило необходимость в новой гуманитарной парадигме, в новом мировоззрении, в новой социологии, философии, экономике, политологии безопасности1.

1 Кузнецов В.Н. Геокультура: Основы геокультурной динамики безопасности в мире XXI: Культура – Сеть. М.: 2003; Кузнецов В.Н. Российская идеология 21: Опыт социологического исследования российской идеологии 21 века. М.: 2004; Кузнецов В.Н. РОССИЯ И ЕВРАЗИЯ: Социология геокультурной динамики евразийской безопасно-

сти XXI века. М.: 2005.

322

В настоящее время как в России, так и во многих странах мира функционирует мировоззрение, социология и философия безопасности и мирового развития, основанные на императиве «реагирование».

Это пассивная стратегия, предполагающая схему вызов – ответ, угроза – ответ, является основой всех государственных документов в России, главным содержанием социологии, философии, экономики, политологии безопасности и развития.

С учётом такой реальной ситуации в отношении императива «предотвращение» Кофи Аннан, Генеральный Секретарь ООН, в своих докладах, статьях и выступлениях 1999–2006 годов предложил новое понимание мировоззрения, социологии, философии, экономикииполитологиибезопасности.

Он сформулировал, как третью стадию продвижения императива

«предотвращение», тезис о «культуре предотвращения».

По моему мнению, императиву «предотвращение» трудно было реализоваться в конце ХХ века, так как он опирался на геополитическую и геоэкономическуюпарадигму, которым«родным» былимператив«реагирование».

Именно новая, геокультурная, парадигма органично и полно наполняет реальным и актуальным содержанием императив «культура предот-

вращения», обусловливает его востребованность1.

Таким образом, категория «культура предотвращения» может быть определена так – это процесс анализа формирования вызовов, угроз, рисков, опасностей и страхов жизнеобеспечению людей, семей и народов; их целям, идеалам, ценностям и интересам. Это процесс синтеза интеллектуальных, материальных и силовых технологий для снижения уровня блокирования или полного преодоления небезопасности (вызовов, угроз, рисков, опасностей) на основе конструктивного диалога и поступков, основанных на действующем законодательстве, на реальных нормах, традициях и образе жизни акторов, вовлечённыхвсферупредотвращения.

Именно императив «культура предотвращения» стал фундаментом нового подхода к новому мировоззрению XXI века, к новой социологии, философии, экономике и политологии национальной безопасности России, разработанной под руководством автора учебного пособия по поручению Совета безопасности Российской Федерации весной 2005 года (см. вставку 14.1). Соавторы Проекта концепции: Екатерина Васильевна Никонорова, Эрнест Георгиевич Кочетов, Геннадий Михайлович Сергеев.

1 Мои обоснования такого подхода приведены как в предыдущей сноске, так и в других моихкнигахистатьях2003–2007 годов, представленныхвэтойглавеучебногопособия.

323