Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sociologiya-ideologii.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
29.10.2019
Размер:
3.2 Mб
Скачать

Контрольные вопросы

1.Как можно интерпретировать в определении категории «российская идеология» аспект – «понятых и принятых людьми»?

2.Почему в системе категорий особое место отведено общенациональной цели?

3.Зачем, по Вашему мнению, в определении основных категорий российской национальной идеологии представлена связь времён: прошлого, настоящего и будущего?

Литература

Аверьянов Л. Власть и общество. Контент-анализ текстов Посланий Президента Федеральному Собранию РФ. 2000–2006 // Безопасность Евра-

зии. 2006. № 4.

Альянс цивилизаций: Доклад Группы высокого уровня. 13 ноября 2006 г. (ООН, Нью-Йорк) // Безопасность Евразии. 2007. № 2.

Левада Ю.М. Ищем человека. Социологические очерки 2000–2005.

М.:2006.

Свобода, Неравенство, Братство: Социологический портрет современной России. М.: 2007.

Голенкова З.Т., Акулич М.М., Кузнецов В.Н. Общая социология. Учеб.

пособие. М.: 2005.

КузнецовВ.Н. Идеология: Социологическийаспект. Учебник. М.: 2005. Капто А.С. Энциклопедия Мира. М.: 2005.

ГромовикВ.Г. Консервативнаяидеологиявсовременноммире. М.: 2005.

158

Глава 7.

ФЕНОМЕН ИДЕОЛОГИЧЕСКОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ: ЭТАПЫ, СОДЕЙСТВИЕ, ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ

7.1.Понятие идеологической социализации ……………………….. 161

7.2.Триэтапа: доидеологический(детство, юность); идеологический

(зрелыйвозраст); послеидеологический(пенсионныйвозраст) …... 165

7.3.Взаимообусловленность динамики идеологической социализации развёртыванием становления менталитета,

идентичности и основ мировоззрения…………………………. 185

7.4.Проблемадеформациипроцессаидеологическойсоциализации

под влиянием СМИ, Интернета, семейного окружения ………. 196

Контрольные вопросы ……………………………………………….. 205

Литература …………………………………………………………... 206

Реальное функционирование идеологий обусловлено тем, как их воспринимают человек, социальная группа. Человек как объект идеологии с учётом времени (своего возраста: детство, юность, зрелость, старость), с учётом фактора пространства (где он живёт, где учится, где работает), с учётом своего семейногоположения по-разному относится кодной и той жеидеологии.

Реальностью становится и динамика самой идеологии: у неё всегда есть момент возникновения – молодости; у неё бывает период расцвета, когда она востребована и достаточно полно отвечает условиям жизни общества и обладает внутренним потенциалом развития и адаптации. Но у многих идеологий бывают периоды непопулярности, невостребованности.

А.А. Зиновьев так трактует «судьбу» идеологий. Их «было много в прошлом, – пишет он, – и много существует в настоящее время. Это явления исторические в том смысле, что возникают, какое-то время живут, т. е. овладевают умами и чувствами каких-то множеств людей, а умирают, т. е. выходят из практического употребления, забываются и даже исчезают из человеческой памяти бесследно.

Одни из них живут недолго и охватывают небольшое число людей, другие живут десятилетия, столетия и даже тысячелетия и охватывают огромные массы людей, многие миллионы. Влияние одних на жизнь людей и на ход истории ничтожно, другие же определяют весь образ жизни людей и характер целых народов и исторических эпох. Примером идеологий глобального и эпохального масштаба являются известные мировые религии и марксизм. Примером маленьких (частных и кратковременных) идеологий могут служить идеологии партий, общественных движений, сект. И по текстуальным размерам одни учения могут состоять из небольшого числа фраз, которые можно записать на нескольких страницах, и могут включать в себя огромное число всякого рода сочинений, на профессиональное изучение которых тратят целую жизнь бесчисленные специалисты. Отдельные учения, начав жизнь с несколькихфраз, современемразрастаютсядогигантскихразмеров»1.

7.1.Понятие идеологической социализации

Сучётом уже отмеченного по поводу «судьбы» идеологий рассмотрим более подробно судьбу человека и судьбу идеологии. Для наглядности

япредлагаю диаграмму 7.1. В диаграмме в общем контексте социализации человека (линия ОХ) в самом общем виде представлена обусловленность восприятия идеологии человеком с учётом зрелости (определённости его менталитета, самоидентификации, оформленности мировоззрения).

1 Зиновьев А.А. Идеология партии будущего. М.: 2003. С. 25–26.

161

162

163

На диаграмме 7.2 сохранена обобщённая линия идеологии человека: ломаная линия обозначает влияние менталитета, самоидентификации, мировоззрения на зрелость идеологической компоненты личности человека. Но главное на этой диаграмме – отдельные периоды жизни человека, когда он становился последователем разных идеологий или нескольких идеологий сразу (кентавр-эффект по Тощенко).

Здесь внимание уделено тем периодам в идеологической биографии человека, когда он сначала становился сам последователем какой-либо идеологии, затем в ситуации отца (матери) ребёнка, будучи последователем (возможно) другой идеологии своим детям прививал цели, идеалы, ценности, нормы, традиции с позиций этой идеологии. Через ряд лет этот же человек, будучи дедушкой (бабушкой) и будучи на этот период жизни последователем ещё одной (другой в отношении своей зрелости, другой для периода отцовства в отношении своих детей) идеологии в отношениях со своими внуками (внучками) опять помогал усваивать какие-то ценности, нормы, традиции и т. д., но уже с позиций именно определённой для этого периода жизни другой идеологии.

Таким образом, можно обозначить реальную проблему, что трём возрастам человека (детству и юности, зрелости, старости) могут соответствовать разные идеологии, разные стадии одной и той же идеологии.

Как ключевое понятие социологии идеологии феномен «идеологическая социализация» – это реальный динамичный процесс участия конкретного человека в идеологических практиках в период детства, юности, зрелости и старости с принятием и поддержкой одной или нескольких идеологических теорий (идеологий).

Ведущая роль в определённости процесса идеологической социализации принадлежит, по моему мнению, периоду детства и юношества. Поэтому можно обозначить такие периоды:

доидеологический период социализации индивида – до 19 лет девушки или юноши;

период зрелости– от 19 до 60 лет;

послеидеологический периодот60 лети старше.

Целесообразно определить два важных понятия: «идеологическая сфера» в жизни общества и «идеологическое поле».

Следуя А.А. Зиновьеву, прежде всего, обозначим идеологическую сферу общества («идеосферу общества» по Зиновьеву). Её образуют люди, группы, организации, которые профессионально занимаются идеологией.

164

Главное в их работе – воздействие на менталитет людей. Опорой идеосферы являются экономическая и культурная сферы1.

Именно функционирование идеологической сферы в обществе содействует возникновению и деятельности «идеологического поля». В пространстве устойчивого и конкретного его влияния «вынуждены жить все члены обществанавсехступеняхсоциальнойиерархиииотрождениядосмерти»2.

7.2. Три этапа: доидеологический (детство, юность); идеологический (зрелый возраст); послеидеологический (пенсионный возраст)

Первый этап: детство

После освоения ребёнком языка (в 2–3 года) ис-

ходным этапом его доидеологической социализа-

и юношество

ции(в4–6 лет, 7–12, 13–18) становитсяовладение

 

рефлексией. Через первый опыт общения с другими (родителями, детьми) индивид примерно в 4, 5, 6 лет начинает мыслить абстрактно.

Он осознаёт себя как самость.

Осуществляется его инициация в семью как в социальный мир его родителей.

Впонимании механизмов, через которые происходит социализация, исходным, намойвзгляд, являетсяпроцессвзаимосвязи, идентификацииребёнка

сродителями, другими детьми. По существу, здесь исходное звено освоения индивидомсемейнойкультуры, образажизни, норм, традиций, обычаев.

Само исходное звено содержит три взаимосвязанные этапа, три феномена, три микромеханизма, три микропроцесса: во-первых, это паттерн который соединяет самосознание ребёнка с культурой, с языком – т. е. семантизирует сознание. Во-вторых, нужно обозначить роль аттитюда, выражающего непосредственность восприятия ребёнком другого человека, реагирующего на его поступки (одобрение, безразличие, гнев и т. д.). Тем самым происходит событие связи индивидуального (ребёнка) с другим, с семьей – с другим аттитюдом. В-третьих, очень важен феномен интериоризации как микропроцесс «присвоения» сознанием ребёнка своего опыта, своих результатов, норм, обычаев, традиций, ценностей и т. д.

Вмеханизме доидеологической социализации именно эти три микромеханизма на этапе первичной социализации раннего детства (4–6 лет), влияют на полноту вхождения ребёнка в семью, в общество. Обобщённо я

1Зиновьев А.А. Идеология партии будущего. М.: 2003. С. 31–32.

2Там же. С. 33.

165

предлагаю обозначить такое взаимодействие трёх феноменов (паттерн, аттитюд, интериоризация) на этапе первичной социализации (4–6 лет)

культурогемой.

На схеме 7.1 я предлагаю рассмотреть совокупность связей на «доидеологическом поле» социализации ребёнка 4–6 лет. В основу определения взаимодействий и связей положены работы А.А. Давыдова1 о теории «социальных фрагментов»2; исследования В.В. Радаева3 о сетевых взаимодействиях, о социологии потребления4; публикация С.Ю. Барсуковой5 о реципрокных взаимодействиях6.

Отметим следующее:

доконгломерат доидентификации как неустойчивый фрагмент доидеологического поля образован из нескольких элементов поля. По тер-

минологии А.А. Давыдова это конгломерат («Conglomerate»): практически полное отсутствие связи между элементами7. Но со временем конгломерат

может изменяться с появлением связей между элементами (возможен пе-

реход в «сплав ("Fusion")»8;

моментом, поводом образования доконгломерата А стало оформление в сознании ребёнка исходных моральных норм, образцов поведения,

ценности привязанности к матери, к отцу. Самые слабые, самые неустойчивые слабые связи между этими элементами9 в сознании ребёнка способны на

1Андрей Александрович Давыдов, доктор философских наук, главный научный сотрудник Института социологии РАН.

2Давыдов А.А. Теория «социальных фрагментов» – общая социологическая теория? // Социологические исследования. 2004. № 8.

3Вадим Валерьевич Радаев – доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономической социологии, первый проректор Государственного университета – Высшей школы экономики.

4Радаев В.В. Социология рынков: к формированию нового направления. М.: 2003; Радаев В.В. Социология потребления: основные подходы // Социологические исследова-

ния. 2005. № 1.

5Светлана Юрьевна Барсукова – кандидат социологических наук, доцент Государственного университета – Высшей школы экономики.

6Барсукова С.Ю. Реципрокные взаимодействия. Сущность, функции, специфика // Социологические исследования. 2004. № 9.

7Давыдов А.А. Теория «социальных фрагментов» – общая социологическая теория?

С. 133.

8Там же.

9По «Радаеву» это сетевые связи: укоренённость (embeddedness), связность (connectivity) и реципрокность(взаимность– reciprocity). См.: РадаевВ.В. Социологиярынков… С. 34.

166