Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sociologiya-ideologii.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
29.10.2019
Размер:
3.2 Mб
Скачать

короткое время образовать в сети взаимодействия кластер – доконгломерат А, оформляющийсявпоследствиивфеноменидентификации(вперспективе);

Схема 7.1 Вариант модели «доидеологического поля» ребенка 4–6 лет

2 Среда

Среда

 

А

2

1

Среда

 

 

К у л ь т у р о г е м а

К

3

 

 

 

 

 

 

 

 

Среда

 

 

Язык Яз

 

Общение

Общ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Среда

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

взаимные связи

 

 

 

нормы, моральные

1

линия влияния преступности,

 

 

 

установки, традиции

 

криминальной субкультуры

 

 

 

обычаи, ценности,

2

линия негативного влияния СМИ,

 

запреты

 

Интернета

 

 

 

 

 

 

3

линия негативного влияния

 

 

 

 

доконгломерат,

 

родственников, знакомых

 

 

 

 

доидентификация

4линия присвоения (интериоризации) позитивного опыта самого ребенка, конкретных позитивных смыслов: идей, норм, традиций, обычаев, ценностей и т. д.

укреплению, устойчивости доконгломерата А содействует многообразие связей внутри поля с другими отдельными элементами, с языком,

сИнтернетом, с активностью общения, с культурогемой;

деформация, повышение неустойчивости доконгломерата А (искажению идентификации) способствует влияние ряда элементов среды: которые взаимодействуют с преступностью, с криминальным миром (1); негативное влияние СМИ, Интернета (2); негативное влияние родственников и знакомых ребёнка (3).

167

Фактор негативного влияния среды на первичную социализацию, на становление у детей идентификации обостряет необходимость обучения детей умению распознавать опасности, следование тем запретам, которые им предписаны.

Переход детей из возрастной группы 4–6 лет в группу 7–12 лет особенно важен, так как именно на этом этапе (5–8 лет) особенно остро и глубоко (после освоения запретов и возможных опасностей) воспринимаются позитивные смыслы. Я выделяю среди них достойные образцы поведения близких родственников, традиции своего поселения, своей страны. Дети начинают усваивать персоналии, факты, события, которыми онимогутгордиться.

Периоды в жизни народа, подобные подготовке народов России к 60летию Великой Победы Советского Народа над фашизмом, когда практически каждая семья заново переживает свою историю вместе с историей Отечества, запоминаются детьми. Здесь интенсивно формируются историческая память и патриотизм.

Я полностью согласен с В.Д. Чесноковой, которая сжато и убедительно характеризует доидеологический (по моей хронологии) период детства. «Следует подчеркнуть, – пишет она, – что период детства является существенным с точки зрения формирования основных нравственных представлений, норм, ценностей и идеалов. Недаром этот период относится к первичной социализации. Иными словами, речь идёт о процессах, имеющих существенное влияние на всю последующую жизнь человека. Первичная социализация как один из её этапов выполняет общие функции приобщения индивида к основным нравственным ценностям, образцам, идеалам, т. е. является фактором социальной стабильности; кроме того, она выступает фактором развития индивидуальности, поскольку вне социальной среды не может быть человеческой индивидуальности, фактором социальной стратификации, а также социальной изменчивости»1.

Исключительнаяважностьэтапажизнидетейс7 до12 летопределяется, во-первых, значительностьюисложностьюпереходаотдетствакюности.

В понимании содержания доидеологической социализации детей, её механизмов исключительное значение, во-вторых, в том что именно в этот период в сознании детей происходит освоение и осмысление мифов, утопий, фантазий, основ религиозности, целей, идеалов и ценностей.

В-третьих, именно в возрасте 7–12 лет мальчики и девочки особенно увлечены Интернетом, компьютерными играми. Они становятся любопытными к сфере опасностей, запретов, вызовов, угроз и рисков.

1 Чеснокова В.Д. Проблема детства // Человек и современный мир. М.: 2002. С. 222.

168

Поэтому многие мальчики и девочки в этот период особенно подвержены разным видам насилия со стороны организованной преступности (детская порнография, проституция, наркотики, алкоголизм, вовлечение в преступные действия в бандах несовершеннолетних).

Ещё одна проблема деформирующего влияния криминальной среды на формирующееся сознание детей: через телевидение, печатную продукцию, Интернет общение осуществляется негативное влияние на содержание, структуры и механизмы социализации детей.

На схеме 7.2 (в продолжение схемы 7.1) представлена динамика институционализации и сетиализации доидеологической социализации детей в возрасте 7–12 лет.

Я полагаю, что именно здесь исходный этап возникновения (формирования) доидеологической основы (матрицы), из которой (Г) впоследствии «строятся» идеологемы с их трансформацией в идеологии всех семи секторов современного общества в России.

Особенно значим этот этап (см. схему 7.2), прежде всего, в силу возникновения прообразов менталитета и мировоззрения. Своеобразным катализатором, по моему мнению, проявляется зародыш идентификации. Здесь он (предконгломерат К’) уже в роли куратора, хотя сам и несколько деформирован негативным воздействием криминальной субкультуры.

Вместе с культурогемой (К’, тоже несколько деформированной) и мифологемой (М) слабый процесс идентификации содействует возникновению связности (connectivity) и взаимности (реципрокности – reciprocity) как предсказывал В.В. Радаев1.

Менталитет (Б) для молодого человека в 7–12 лет формирует начало своеобразного стиля мышления, влияющего через самые слабые взаимодействия на восприятие идеологического аспекта реальности (с помощью даже очень слабой «идентификационной» оптики).

В семье, в своей социальной группе менталитет выделяет ребёнка (оригинальностью личностного подхода к оценке событий), и позволяет проявлять какую-то общность, ориентацию на устойчивость с образцами поведения близких и понятных ему людей. Таким образом, это важнейший этап доидеологической социализации ребёнка.

Самые мозаичные, слабо связанные исходные формы идентификации и менталитетности ребёнка обуславливают возникновение слаборефлексируемого и слабодифференцированного миропонимания (В).

1 Радаев В.В. Социология рынков… С. 34.

169

170

Теперь можно сформулировать практически (и теоретически) главный вопрос этой главы учебного пособия. Как, когда, почему возникает идеология (воспринятая и понятая человеком)?

На представленном этапе исследования можно рассмотреть исходное событие – становление совсем слабо оконтуренного, слабо укоренённого (embeddedness)1 доконгломерата, слабосвязанной совокупности элементов, которая со временем может оформиться как идеологии: я говорю о доидеологическом доконгломерате Г на схеме 7.2.

В числе элементов, составивших такой доконгломерат я обозначу: историческую память, любовь к семье, к родителям, любовь к России, патриотизм, обычаи, традиции, идеалы, цели, ценности.

Сразу же хочу обратить внимание на особенность схемы 7.2 – ещё в момент оконтуривания доидеологического доконгломерата, его содержание и структура подвергаются негативным деформациям.

Период жизни молодого человека (юношей и девушек) 13–18 лет ключевой в доидеологической социализации. Вместе с тем, важнейший интерес представляет «пограничный» период – возраст с 11 до 15 лет. На мой взгляд, именно в период «перехода» от детства к юности оформляются удивительные свойства человека: стремление к своей мечте; размышления о смысле жизни; об основах мироздания; о взаимосвязи религии, науки, фантазий и утопий – т. е. о способемиропонимания, о гуманитарнойпарадигме.

Всё более острой становится проблема – как жить: иметь или быть? Специалисты – социологи COMCON Media в 2004 году провели очередной тур проекта «Новое поколение», чтобы исследовать предпочтения

молодых москвичей в возрасте 4–15 лет. Были опрошены 1203 человека. Графики 7.1 и 7.2 показывают, что именно в переходный период от

детства к юношеству (11–15 лет) ориентация на ценность «иметь» является чётко выраженной. Здесь формируется заметная «тропинка» к идеологии потребления, к определённым ориентациям в личной мечте, к чётким устремлениям в постижении смысла жизни.

Есть народы, есть общественные силы и государственные структуры, которые на протяжении столетий, каждый день бережно, эмоционально приобщают детей и юношество к Высокому и Светлому, содействуют приближению к Патриотизму (как менталитету), к Мечте (как идентификации), к Смыслу жизни (как мировоззрению, как идеологии). Уже более ста лет каждое утро все дети, юноши и девушки школьного возраста перед началом занятий при-

1 Радаев В.В. Социология рынков… С. 34.

171