Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОБЩИЙ ДОКУМЕНТ для 2003.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
582.14 Кб
Скачать
  1. Цілі, сутність та завдання психологічного консультування.

Психологическое консультирование — один из видов психологической помощи.суть психологического консультирования состоит в том, чтобы психолог, пользуясь своими специальными профессиональными, научными знаниями создал условия для другого человека, в которых он переживает свои новые возможности в решении его психологических задач.

Критерием эффективности этого вида профессиональной деятельности психолога является появление у другого человека новых переживаний по поводу своей задачи. Сточки зрения самого психолога, критерий эффективности этого вида деятельности может быть найден по показателям соответствия его работы задаче другого человека.

цель психологического консультирования - культурно-продуктивная личность, обладающая чувством перспективы, действующая осознанно, способная разрабатывать различные стратегии поведения и способная анализировать ситуацию с различных точек зрения. Выделяется целый ряд критериев, свидетельствующих о том, что цели психологического консультирования достигнуты. Рассмотрим основные из них:

  1. Удовлетворённость клиента. Удовлетворённость клиента — один из критериев того, что помощь была оказана эффективно, однако многое определяется характером проблемы клиента.

  2. Принятие клиентом ответственности за происходящее с ним.

Главная задача психолога - консультанта состоит в том, чтобы создать для нормального, психически здорового военнослужащего условия для создания им осознанных нешаблонных способов действия, которые позволили бы ему действовать в соответствии с возможностями его культуры.

40. Основні напрями психологічного консультування.

Психологу консультанту надо вступить в такое взаимодействие с военнослужащим, чтобы он смог найти новые способы действия, новые переживания, новые мысли, новые цели для дальнейшей жизни.

При этом психолог, независимо от его теоретической ориентации, использует в своей работе такие понятия, как жизнь, место человека в жизни, ценности, индивидуальность.

Основные направления психологического консультирования:

глубинная психология – психоанализ (З.Фрейд) индивидуальная психология (А.Адлер), аналитическая психология (К.Юнг), транзактный анализ (Э.Берн) и др. ; Рассмотрим подробнее психоанализ В этой теории считается, что устойчивые личностные характеристики обычно формируются очень рано. Эти детские стереотипы потом в разных вариантах воспроизводятся во взрослом поведении. Жизнь человека определяется его прошлым.

Психолог, который работает с человеком, выделяет эти стереотипы, устанавливает их связь друг с другом и с детским опытом человека.,

бихевиоральное направление – социальное научение, тренинг социальной компетентности; самообучение; когнитивная терапия;рационально-эмоциональная терапия (А.Эоллис) и др.;

гуманистическое направление – гештальттерапия (Р.Перлз), групповая терапия (К.Роджерс), логотерапия (В.Франкл), психодрама (Морено).

Бихевиоральное направление в психологическом консультировании. отрицающей сознание как предмет научного исследования и сводящее психику к различным формам поведения, понятого как совокупность реакций организма на стимулы внешней среды.). Психолог вместе с клиентом пытается вмешаться в жизненные условия клиента с целью их изменения. Бихевиоральный анализ – это акцент на конкретных действиях и поступках человека. Психолог - бихевиорист делает упор на действия человека, а не его размышления по поводу действий.

Задача военнослужащего и офицера - психолога состоит в том, чтобы как можно полнее понять мир воина и поддержать его во время принятия ответственного решения.

Офицер - психолог поддерживает у воина состояние пси­хического здоровья, давая ему возможность со­прикасаться со своим внутренним миром. Основное понятие, с которым работают психологи этого направ­ления, — мироощущение конкретного клиента.