Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2. Матричная модель сознания.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
2.87 Mб
Скачать

Диадические маркеры

  • Янские маркеры: - прямое воздействие на партнера; - ожидание определенной реакции; - прямой вопрос, требующий ответа; - прямое требование; - прямое действие; - однозначность; - повелительное наклонение; - краткость, эллипсисы (пропущенные для лаконизма слова; - прямой твердый взгляд в глаза; - тело напряженное, закрытое; - движения быстрые, к партнеру.

  • Иньские маркеры: - косвенное воздействие; - отсутствие ожидания определенной реакции; - создание ситуации или контекста; - многозначность; - состояние; - проживание; - пассивный залог; - распространенность; - взгляд в сторону, искоса; - тело расслабленное, поза раскрытая; - движения медленные, в неопределенном направлении.

Цитаты

«Янское мировосприятие в первую очередь означает весьма активную позицию человека. У него много энергии, которую он хочет проявить во внешнем мире, и, воспринимая внешний мир, он ищет в нем объекты или площадки для собственной деятельности; найдя их, он немедленно приступает к реализации своих планов, идей, проектов. Мир, такой, какой он есть, этого человека не устраивает, он нуждается в переделке. Внимание человека, направленное на мир, как правило, вторично; оно необходимо как инструмент, но не как основная цель его жизни и деятельности. Цель же в данном случае это воздействие на мир. Дух имеет идею и хочет ее выразить, в материи воплощается его замысел».

«Иньский взгляд на мир предполагает, что человек должен, воспринимая мир, адаптироваться к нему, релаксироваться в окружающем пространстве, принимать воздействия, идущие из мира, и не столько противостоять им, сколько находить для них место в своей душе, пусть даже ценой последующей перестройки ее. По своей природе иньская психика чрезвычайно пластична».

«С янской точки зрения, свобода это то, чем человек располагает, реализуя ту или иную свою программу. Свобода для него – это, в первую очередь, удобство: он может сделать так, он может сделать иначе, он может выбрать. Другими словами, свобода в янском понимании синонимична широте выбора.

В иньском понимании свобода заключается в удобстве и широких возможностях релаксации в окружающей среде».

2.2.5 Диалектический архетип (см. [11]). Этот универсальный архетип включает в себя три хронологические значения (имеется в виду психологическое время), соответствующие трем фазам существования объекта: творению, осуществлению и растворению (Т, О, Р). Значение по умолчанию – О. Ассоциации с ипостасями личности Эрика Берна таковы: Т – Дитя, О – Взрослый, Р – Родитель. Иные возможные психологические ассоциации: Т – Ид, О – Эго, Р – СуперЭго.

Фаза творения соответствует периоду, когда объект возникает в окружающей среде как бы из ничего (или за счет среды); он создается, берет ресурсные долгосрочные авансы, проходит начальные испытания в искусственно облегченных условиях; здесь его кармическая задача только осознается.

Фаза осуществления соответствует такому периоду жизни объекта, когда он находится в балансе с окружающей средой; полноценно участвует в предусмотренном во внешнем мире разделении труда; берет у мира небольшие ресурсные кредиты и оперативно за них расплачивается; выполняет, в меру понимания, свою кармическую задачу.

Фаза растворения соответствует периоду разрушения объекта; здесь он существенно сужает свойственные ему на фазе осуществления функции; утрачивает баланс с окружающей средой, становясь ее жертвой; расплачивается по долговременным обязательствам, взятым еще на фазе творения; пытается завершить свою кармическую задачу, доделывая то, что было упущено на фазе осуществления.

Значимость психологических фаз времени состоит в возможности дополнительной оперативной настройки на ситуацию. В жизни любого человека ситуации меняются самым причудливым образом – в зависимости от складывающихся обстоятельств. Конечно же, у событий разного «калибра» традиционные временные масштабы могут быть самыми разными; но рассмотренные психологические фазы развития событий, безусловно, имеют место. Их внимательное отслеживание дает человеку более адекватное понимание динамики внешних и внутренних процессов. Например, подлинная диалектика групповых модальностей, образованных из трех уже рассмотренных архетипов, отнюдь не сводится к достаточно примитивному антагонизму; а будет представлена в должной полноте в следующем разделе (на примере потоков восприятие-воздействие, имеющих место в зодиакальной структуре тонких тел человека).