Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2. Матричная модель сознания.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
2.87 Mб
Скачать

1. Объективизация тестирования личности

Основные задачи этой работы можно свести к следующим:

  • Обоснование компактной системы свойств, обеспечивающих достаточную полноту представления особенностей характера личности в виде так называемой психоматрицы;

  • Обоснование методики объективно обусловленных измерений показателей психоматрицы;

  • Наметка магистрального пути обработки измерений с целью получения единой интегральной характеристики личности – числа обусловленности его психоматрицы.

Эти задачи возникли на стыке интересов многих дисциплин, имеющих долгую и непростую предысторию. Здесь не ставится цель достаточно полного представления и анализа упомянутой предыстории, хотя отдельные аспекты - по мере необходимости - освещаются с должной полнотой. В первой главе затрагиваются преимущественно гуманитарные аспекты постановки, изложенные в терминологии психологии, соционики и BIP-теории - тех подходов, что оформили своеобразную предысторию авторского виденья психической реальности. Вторая глава освещает особенности модального подхода к исследованию психики человека, стыкующего ее с информационным Гиперпространством Вселенной. Именно в этой главе представлены основные решения по двум первым задачам этой работы. Две последние главы направлены на обоснование третьей из поставленных задач и носят преимущественно математический характер (в них представлены некоторые обоснования процедуры уравновешивания психоматрицы с использованием матричной алгебры и корреляционно – регрессионного анализа).

Начну с необходимых оговорок. По ряду формальных признаков (дипломная специальность – «экономическая кибернетика», основной род занятий – программирование в различных предметных областях, весьма далёких от тематики психологии) автора этого материала легко отнести к дилетантам в избранной теме. Дерзкое «вторжение энтузиаста» извиняет разве что искренний интерес к феномену сознания да ещё некоторый опыт конструирования систем управления достаточно сложными объектами. В информационном сообществе популярен неформальный критерий зрелости знания: «мы что-то знаем о предметной области, если можем это запрограммировать». В значительной мере эту работу можно рассматривать как попытку ответа на вопрос: «что объективного из наших знаний о характере личности можно запрограммировать и как это сделать»? Надеюсь, что программистский взгляд на исследуемую проблематику окажется не самым поверхностным. В рассматриваемом контексте можно выделить четыре принципиально различных этапа развития компьютеризованных исследований психологии личности – они задают предметную структуру дальнейшего изложения:

  • системы анкетного тестирования личности;

  • соционические модели сознания;

  • фрактальные представления сознания;

  • модальный подход к моделированию личности.

Из наших былых «дефицитов», наверное, самым пагубным по последствиям является дефицит знаний и умений - особенно - знаний о себе. Хочу привлечь Ваше внимание к весьма познавательной и полезной группе программных средств, касающихся различных аспектов тестирования и моделирования сознания личности. В современном мире все отчетливее осознается тот факт, что физическое здоровье и судьба человека производны от его сознания. Огромную роль в жизнедеятельности человека выполняет его подсознание – накопитель жизненного опыта личности. Возможна аналогия между базисной системой ввода-вывода (BIOS) компьютера и подсознанием человека. При этом отдельная психологическая функция как бы поддерживается соответствующей системой программ - обработчиков прерываний в подсознании, обеспечивающих низкоуровневый автоматический интерфейс нашего общения с внешним миром. Хлопотно это - менять в лучшую сторону свои обработчики прерываний, но зато «игра стоит свеч», а главное - возможно ведь! Массовым подтверждением тому является, например, методика М. Норбекова по восстановлению зрения и овладению нашим природным потенциалом. Роль упомянутых средств тестирования состоит в том, чтобы помочь нам лучше понять себя и осознать необходимое направление движения.