Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2. Матричная модель сознания.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
2.87 Mб
Скачать

Цитированная литература

  1. Видья Ананда, Равиндра Кумар «Ведическая нумерология». – Бангалор – Лондон – Москва, 2003, - 367с.

  2. А. Ф. Александров «Даты и судьбы: Тайна дня рождения» - М.: РИПОЛ КЛАССИК, 2003 – 448 с.

  3. В. И. Бородкин «Психоэнергетика мышления». - М.: Гранд, 1997.

  4. Гуленко В. В., Молодцов А. В. «Основы социоанализа». - К.: МЗУУП, 1993. -128 с.

  5. Барсова А. «Формула личности, или Как свои недостатки превратить в достоинства». – М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2003. – 320 с.

  6. И. Н. Серов Общий курс BIP, ч. I – IV. СПб, АЙРЕС, 1998. – 402 с.

  7. А. Праушкин BIP – интерпретация пространственно-временных параметров некоторых объектов традиционной физической реальности. СПб, АЙРЕС, 1999. – 15 с.

  8. С. Сокалло Ряд производных понятий Восточной Духовной парадигмы в свете BIP – философии. СПб, АЙРЕС, 1999. – 17 с.

  9. И. Н. Серов, Н. Б. Егорова Основные положения универсальной теории пространства. СПб, АЙРЕС, 2003. – 21 с.

  10. Егорова Н. Теоретическая модель BIP-конвертации Универсальной Базовой Основы Пространства с точки зрения традиционной математики. СПб, АЙРЕС, 1999. – 42 с.

  11. Голографическая парадигма Вселенной. СПб, АЙРЕС, 1999. – 6 с.

  12. Влияние фрактально-матричных топологий «Айрес» на физическую природу живых и неживых объектов. СПб, АЙРЕС, 2004. – 106 с.

  13. П. Ланкастер Теория матриц. – М.: Наука, 1982. –272 с.

  14. В. А. Рыбаков, А. Л. Покрышкин Совместима ли психология и естественнонаучная парадигма. Томск, 2005. -31 с.

  15. Вячеслав Мещеряков Тренинг мозга. Действенный метод трансформации сознания. – М.-СПб, «ДИЛЯ», 2005. 151 с.

  16. М. А. Холодная Существует ли интеллект как психологическая реальность // Вопросы психологии, № 5, 1990. С. 121-128.

  17. А. Минченков, Н. Елпидифоров Психосоматика: Структурный подход. СПб. АЙРЕС, 1998. – 29 с.

  18. А. Патрушев В здоровой коже – здоровый слух.

  19. Молодцов А. В., Хохель С. О. Практикум по прикладной соционике. – К.: МАУП, 1994. –204 с.

  20. Дебарроль А. Тайны руки. – М.: РИПОЛ КЛАССИК, 2002. - 480 с.

  21. Жикаренцев В. В. Путь к Свободе: взгляд в себя. – СПб.: ООО «Золотой век», ТОО «Диамант», 1999. – 272 с.

2. Эволюционные модели личности

Почему название этой главы акцентирует расширение темы от сознания до личности? Да просто от понимания того, что сознание – это всего лишь особо фокусированный вид восприятия; мышление – есть некоторые процедурные преобразования над элементами ментального тела (мыслеформами); в рамках только этих понятий подлинную картину происходящего в цепочках восприятие-воздействие не восстановить. Поэтому надобно расширять рамки рассматриваемой предметной области и углублять ее виденье. Видимо, подобные ощущения можно вынести после знакомства с материалом предыдущей главы. Вопрос лишь в том, «как и в каких направлениях» это делать? Общее резюме по материалу первой главы можно свести к следующим тезисам:

  • Подход соционики к моделированию сознания, к сожалению, основан на существенном сужении психической реальности;

  • Наоборот, фрактальный подход BIP-теории чрезмерно абстрагирован (в силу своих задач предельной универсализации рассмотрения пространства);

  • К тому же в обоих упомянутых подходах практически отсутствует внятная точка зрения по поводу отображения фактора времени.

Поэтому представляется необходимым оформление нового подхода, который в качестве «золотой середины» сглаживал бы крайности указанных полюсов. Можно обозначить наиболее общие требования, которым должна удовлетворять новая попытка:

  • Если принимать метафору «человек – микрокосм», то осознать особенности функционирования его психики можно с позиций столь же масштабного мировоззрения;

  • С другой стороны, новый подход должен опираться на всю возможную полноту представления психической реальности в современной психологии, конструктивно развивая ее в плане достаточно строгого оформления ведущего - информационного аспекта подобных представлений.

Необходимое мировоззрение, которому уже около пяти тысячелетий известны ответы на современные вопросы – это ведизм - современное представление о котором можно составить, например, с помощью трактатов [1-3] или работы [22] Первая часть второго требования вряд ли вызовет чьи-либо возражения. Что касается второй его части (аспекта развития), то здесь «законодателями мод» являются кибернетика, информатика, информология и программирование. Бесспорно, вопросы структуризации информации, типизации информационных отношений, организации данных и управления сложными системами с должной строгостью и полнотой рассматриваются только в этих дисциплинах. Поэтому в гуманитарных областях знаний, прежде чем изобретать собственные «велосипеды» по этому поводу, не зазорным было бы осознать опыт лидеров в информационной сфере.

Трудно было надеяться, что появится феноменальный человек, который сумеет дать достойные ответы на столь фундаментальные и полярные вызовы. Тем более отрадно, что им оказался наш современник – россиянин, известный под псевдонимом Авессалом Подводный (далее по тексту А.П.). – Человек поразительно широкого диапазона возможностей: математик по образованию (мехмат МГУ); в прошлом - системный программист; автор более тридцати блестящих работ по современной интерпретации ведизма, психологии, философии, астрологии, целительству, эзотерике – (см. работы [1-21] или материалы сайта www.podvodny.ru). К тому же А.П. отнюдь не «чистый теоретик», он ведет обширную практическую деятельность по многим из упомянутых направлений. Искренне восхищен; как говорится, - «Снимаю шляпу!!!».

Безусловно, в рамках этой работы невозможно с должной полнотой представить систему взглядов А.П. (даже сужая их до затрагиваемой тематики). – С ними необходимо знакомиться только по первоисточникам. Тем не менее, попытка оформления нового подхода к построению эволюционной психоматрицы личности с использованием и параллельной частичной интерпретацией некоторых результатов А.П. здесь будет предпринята. В своих работах А.П. с отличительной фундаментальностью (по сравнению с другими авторами) исследует обширные пласты психической реальности в их неразрывной связи с ведизмом и астрологией. С другой стороны, хотя бы как бывший программист, А.П. прекрасно знает, что любое структурирование информации немыслимо без строгого определения базисных типов данных. Таковыми в программировании являются, например, INTEGER, REAL, CHARACTER, STRING, BOOLEAN и др. Роль аналогичного базиса в психике выполняют высшие универсальные архетипы: холистический, диадический, диалектический, эволюционный и ряд других; значительный (а точнее - исключительный) вклад в развитие которых внес А.П.

Поскольку А.П. готовил свои работы в основном для гуманитарной аудитории, то сугубо информационный аспект в них хоть и прослеживается, но явно не акцентируется. В данном случае позволю себе обратные пропорции представления: здесь акцентируется именно информационный аспект, но значительно сужается полнота представления психологических моментов (с отсылкой на источники, в которых эти нюансы представлены). Охотно признаю обусловленность этой пропорции тем, что мне как автору гораздо ближе оперирование информационными знаниями, чем знаниями о душе. Таковы минимально необходимые оговорки по поводу используемой методологии.