Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2. Матричная модель сознания.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
2.87 Mб
Скачать

П1. Общее описание соционических свойств п1.1. Деловая логика (-л)

Информация по аспекту деловой логики касается механизмов и методов осуществления эффективных действий, умелого и прибыльного ведения дел, деловой хватки и профессионализма.

Деловая логика всегда знает, как легче всего и с наименьшими затратами добиться поставленной цели, как из любой ситуации или положения извлечь пользу, как организовать дело. Деловая логика воплощает в жизнь многое из того, что придумала интуиция возможностей. Деловая логика любит и уважает труд, причем она может работать как руками, так и головой. Она может построить, наладить или починить любой механизм или орудие труда — от каменного топора до орбитальной станции. Она постоянно преобразует окружающий мир.

Она одновременно и неутомимый труженик, и изобретатель устройств, облегчающих физический труд. Она вычисляет оптимальные решения проблем, создает все новые орудия труда, зарабатывает деньги, и если для волевой сенсорики деньги это — власть, то для деловой логики они выступают эквивалентом вложенного в товар труда.

П1.2. Логика соотношений (+Л)

Информация по аспекту логики соотношений (синонимы: объективная, научная логика) касается соотношений между любыми объектами, взаимосвязей между предметами и явлениями, существующих объективных закономерностей и логичности.

Научная логика полагает, что все в этом мире взаимосвязано - одно закономерно вытекает из другого. Она видит причинно-следственную связь, она рассудительна, основательна и любит порядок в мироздании. Научная логика — это интеллект и системное мышление, в предметном мире она «наводит» структурный порядок. Она открывает законы мира и разрабатывает законы общества, ищет извечные истины и мечтает устроить идеальный общественный порядок.

Научная логика критична и не любит принимать что-либо на веру: любое свое утверждение она стремится доказать, а чужое — проверить. Она отводит каждому предмету, явлению или человеку свое место в мире и в обществе. Научная логика изобрела собственный язык — математику и любит все вычислять и классифицировать. Она оперирует не предметами материального мира, а связями между ними. Научная логика абстрагируется от несущественного (в чётко установленных аспектах рассмотрения предметной области) и представляет себе мир как иерархическую систему символов, адекватных материальной составляющей мироздания.

Если интровертная логика знает, что и как работает, то экстравертная логика знает, почему некоторая система работает именно так.

П1.3. Этика эмоций (-э)

Информация по аспекту этики эмоций касается энергетического и эмоционального состояния людей, их настроения и умения воздействовать на него.

Этика эмоций не любит спокойной, монотонной жизни, она хочет разукрасить ее своими богатейшими эмоциями — радостными и печальными, яркими и нежными, гневными и праздничными. Как страстно она любит, как сильно она ненавидит! Она может сделать так, что грустные люди заулыбаются, она может вызвать у людей взрыв эмоций, она может звать на подвиги и призывать к победам. Этика эмоций не любит тишины, она ставит восклицательные знаки - где надо и где не надо. Она прекрасно видит усталость, упадок сил человека или его возбуждение, эмоциональный подъем и может, при желании, изменить эмоциональный настрой любого человека в любую нужную сторону.

Этика эмоций смеется и смешит других, плачет сама и вызывает слезы у всех ее зрителей, грустит и горит желанием! Своим теплом она греет людей, своим огнем она зажигает их на борьбу.

П1.4. Этика отношений (+Э)

Информация по аспекту этики отношений касается отношений между людьми, их желаний и интересов, нравственности и умения людей жить в согласии друг с другом.

Этика отношений знает стремления каждого человека: к чему он тянется, что его привлекает, к чему испытывает антипатию, чего стремится избегать. Экстравертная этика говорит об отношениях между людьми, об их любви и ненависти. Она видит склонности людей, их пристрастия и желания и судит людей за них. Этика отношений знает, «что такое хорошо и что такое плохо»; она описывает всё, что происходит в этом мире, в понятиях добра и зла. Она хочет изменить отношения между людьми в лучшую сторону и поэтому старается научить жить людей по своим нравственным законам. Этика отношений — это мораль и милосердие, любовь и тактичность, доброта и сострадание, чувство долга и совесть.

Если интровертная этика исследует энергетическое наполнение людей, то экстравертная этика интересуется взаимодействием их «энергетических зарядов», которые бывают весьма разного количества и, тем более, - качества.