Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2. Матричная модель сознания.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
2.87 Mб
Скачать

1.5. Аналитический взгляд на ладонь человека

Итак, поиски выхода из проблемы объективизации результатов тестирования социотипа привели нас сначала к чакрам, а затем - к их проекциям на ладони. Под чакрами здесь понимаются информационно -энергетические центры человека, которые выполняют преобразование универсальной информации вакуума Вселенной под нужды конкретного человека. Из достаточно обширного многообразия методов тестирования социотипа мне известна единственная попытка изобрести альтернативный (в плане объективизации) метод определения социотипа – это холистический метод Хохеля С. О. [19]. Сам термин «холизм» есть синонимом всё той же «целостности» и введён Смэтсом в 1926 г. При полном уважении к представленному С. О. Хохелем обобщению значительного эмпирического материала, всё же не могу признать холистический подход в полной мере объективным. Ведь, по сути, там предлагается личностное распознавание типа респондента по характерным особенностям лица, фигуры, речи, поведения – всё это полезно для обыденных приближений, но отнюдь не для эффективной оценки. Из ранее приведенной ссылки на сборник [12] нельзя определить автора догадки о проекциях чакр, но логически развить эту идею можно самостоятельно. PS: Спустя несколько месяцев после написания этого раздела, необходимая ссылка была обнаружена: А. В. Самохин, Ю. В. Готовский «Практическая электропунктура по методу Фолля». 2003 г. (3-е издание). В главе XVII есть раздел 2: «Использование ЭАФ в оценке и коррекции состояния чакр» (стр. 765-782, раздел написан совместно с Тальписом Л.Б.).

В сложных системах действует принцип отображения «Всё во всём», в частности, проявленный в том, что любой орган человека имеет свои проекции на периферийных участках тела. Эти проекции называются биологически активными точками (БАТ) или точками акупунктуры. Снятие информации с БАТ с её последующей обработкой составляет сущность деятельности направления медицины под названием «инфодиагностика». Реально имеет место многоярусная система организации БАТ, в некоторой мере соответствующая иерархической структуре организма. Этой сложностью объясняются факты наличия проекций тех же органов на стопе, ушах и других участках периферии – их интерпретация должна быть «привязана» к соответствующему уровню. С другой стороны, через внешнюю модель в виде системы БАТ посредством эффекта резонанса можно воздействовать на исходные элементы структуры организма. Именно на этой идее базируются как давно известные (массаж, иглотерапия, кристаллотерапия), так и сравнительно новое направление медицины, названное «инфотерапия» или биорезонансная терапия. С незапамятных времён наиболее известным участком концентрации таких проекций является внутренняя поверхность ладони человека. С интересом ознакомившись с классическим трудом по хиромантии Адольфа Дебарроля [20], я вовсе не собираюсь обновлять его выводы с позиций современного знания. Наоборот, в своих построениях я пытался учитывать рациональные идеи смежных представлений образца XIX века. К тому же современная наука не может выделить обособленное влияние отдельных планет на конкретного человека, хотя в древности подобные знания, безусловно, были известны посвящённым. Кстати, по признанию самого Дебарроля, истоки хиромантии восходят к ведизму.

Рис. 7. Проекции чакр на ладони человеа

Исходная схема проекций чакр на ладонь представлена на Рис. 7. В [12, стр. 70] эта же схема иллюстрировала точки замера экспериментальной информации для проверки эффективности аппликаторов - кристаллов матричных – без комментариев по поводу источника её происхождения. Итак, имеем ситуацию почти как у М. Жванецкого – «Образование – техническое, эрудиции – никакой…» - вот и приходится все комментарии изобретать самостоятельно. Мои представления на этот счёт таковы: Основные разделительные линии ладони делят её на части, за каждой из которых закрепляются свои энергетические центры. Плоскостное положение центров индивидуально для каждого человека. В принципе, проекции чакр должны располагаться в окрестности геометрического центра соответствующего фрагмента ладони вдоль осевой линии соответствующего пальца. Дальнейшее изложение следует в стиле «вопрос – ответ».

Почему проекции основных чакр выстроены по осевой линии среднего пальца? В хиромантии средний палец называется «перстом судьбы», что в современной интерпретации можно озвучить так: состояние информационно – обменных центров человека, определяющих его атманическую миссию (см. 2.2), как средств связи его с Вселенной, полностью определяет его судьбу.

Рис. 8. Полная схема проекций чакр

Как трактовать аналогичные центры на других польцах? У В. Жикаренцева в [21] приведены трактовки переднего и заднего, правого и левого аспектов чакр. Полагаю, что в действительности система чакр есть распределённой системой, т.е., переходя к техническим аналогиям, наиболее значимые подсистемы управления организмом должны иметь автономные «источники питания и процессоры». Полная схема расположения чакр показана на Рис. 8. В силу особенностей положения большого пальца локализация его 1 - 4 чакр вызывает затруднения: смею предположить, что ассоциируемое с большим пальцем «коллективное бессознательное» по замыслу Абсолюта не должно иметь соответствующих тонких тел (см. 2.1).

Какова общая ролевая трактовка остальных пальцев? Не вдаваясь в долгие сопоставления с представлениями хиромантии, сразу привожу свою заключительную трактовку:

  • большой палец ассоциируется с коллективным подсознанием;

  • указательный палец ассоциируется с иррациональным (правым) полушарием мозга;

  • безымянный палец ассоциируется с рациональным (левым) полушарием мозга;

  • мизинец ассоциируется с группой истинно ментальных функций мышления, т.е. с центрами обеспечения созерцательных состояния сознания.

Какова возможная соционическая привязка отдельных проекций? Имеют место следующие соответствия между номером точки проекции и соответствующей соционической функцией:

  1. – внутренняя (волевая) сенсорика;

  2. – сенсорика внешних ощущений (эстетика);

  3. – этика внутренних эмоций;

  4. – этика отношений;

  5. – внутренняя (деловая) логика;

  6. – объективная (научная) логика;

  7. – интуиция внутренних возможностей;

  8. – интуиция времени.

В части суставов пальцев эти трактовки практически совпадают с толкованиями хиромантии – хирогномики (с поправкой на особенности терминологии и мировоззрения XIX века). Относительно остальных чакр, расположенных собственно на ладони, такое сопоставление затруднено тем, что хиромантия трактует в астрологических терминах отнюдь не чакры, а разделительные линии, бугорки, впадины и т.д.

PS: В следующей главе при переходе к эволюционной модели личности соционические трактовки чакр будут существенно пересмотрены.

Почему восьмая проекция вынесена за пределы пальцев? Именно в силу специфики свойства «интуиция времени», она может быть ассоциирована только с зоной ауры.

Краткие характеристики ролевых особенностей основных чакр в свете прикреплённых соционических функций. Для удобства проекцию чакры будем называть по имени ассоциированной соционической функции. Конкретное наполнение представляемых ролей давно обобщено в соционике (см., например, [4]):

1. Внутренняя (волевая) сенсорика. Центр обработки информации о внутренних ощущениях самого себя, т.е. состояние тела в целом, отдельных функциональных подсистем, органов и т.п. Главная составляющая этого свойства – подчинённость осознанному управлению, т.е. сила воли. Вариации возможных значений этой характеристики хорошо известны: власть, обладание, твёрдость, настойчивость, волевое давление, принуждение, защита, отстаивание своих интересов, подчинённость, бессилие и т.п.

2. Сенсорика внешних ощущений (эстетика). Центр обработки информации о качестве и прочих физических характеристиках ближнего пространства. Процедурная семантика включает: самочувствие, комфорт, удобство, эстетика, наглядность, оформленность и т.п.

3. Этика внутренних эмоций. Центр обработки информации об эмоциональном состоянии человека. Возможная семантика: страсти, радость, настроение, состояние, энтузиазм, воодушевление, подавленность, депрессия, печаль, горе, трагедия и т.п.

4. Этика отношений. Центр обработки информации об отношениях между людьми, причём, долговременных и устойчивых отношениях. Возможные значения: контакты, общение, психология, отношения, симпатия, антипатия, обаяние, коммуникабельность, этичность, вежливость и т.д.

5. Внутренняя (деловая) логика. Центр обработки информации о полезности или целесообразности объекта, приносящих некий материальный эффект. Возможные значения: польза, выгода, информация, производительность, эффективность, технология и т.п.

6. Объективная (научная) логика. Центр обработки информации о системе объективных данных об устройстве и закономерностях объективного мира. Семантика значений: схема, система, структура, объективность, отношения, точность, правильность, адекватность, соподчинённость, иерархичность и т.д.

7. Интуиция внутренних возможностей. Центр обработки информации о внутренних и скрытых возможностях объектов и явлений, т.е. это обработчик информации о потенциале объекта. Семантика возможных значений: возможность, чуткость, способность, проницательность, суть и т.д.

8. Интуиция времени. Центр обработки информации об изменении объекта во времени, т.е. о том, где, когда и как возможно будет реализован его внутренний потенциал. Семантика значений: предвиденье, воображение, развитие, динамика, изменчивость, тенденция и т.д.

Как видится соотношение проекций с истинными значениями силы чакр? Проекция некоторого объекта на другой всегда должна базироваться на инвариантных преобразованиях, сохраняющих характеристики силы связи. Таковы идеализированные представления математики, а Природа устроена ещё сложнее математических идеализаций. Как было отмечено ранее, в данном случае имеет место многоуровневое проецирование. При этом, если какой-то из промежуточных уровней организма имеет деформации, они скажутся и на конечной проекции. Именно в этом смысле измерение силы чакры в её проекции может быть более объективным, чем в реальном центре.

Возможные дополнения холистического метода. Академическая наука достаточно пренебрежительно относится к древним областям знаний вроде хиромантии или нумерологии, оценивая их с разной мерой скептицизма – вплоть до подспудных подозрений в шарлатанстве. За недостаточностью подлинных сведений о допотопных временах практически невозможно проводить корректные сопоставления былого и нынешнего уровня знаний. Тем не менее, знание общей тенденции эволюции человечества и массы разрозненных феноменальных фактов укрепляет уверенность в том, что древние земные цивилизации владели качественно более высокими познаниями. Другое дело – с какой мерой искажения дошли до нас отголоски былого величия.

Не знаю в силу какой мотивации, но хирогномика д'Арпантеньи, построенная на обобщениях внешних форм руки, в холистический метод не включена. А зря, ведь рука – это основной орган деятельности человека - и в этом качестве отражает более сущностную информацию, чем, например, фигура в целом. Хирогномика содержит много любопытных наблюдений, которые могут быть полезны именно в бытовом распознавании собеседника. Приведу несколько подтверждающих этот тезис аргументов. Сила соционических свойств, в частности, отображена в длине соответствующих суставов пальца. Отсюда легко распознать превалирующий тип логики (объективная или деловая), оценить силу воли, угадать уравновешенную личность. О силе половых признаков судят по соотношению длин указательного и безымянного пальцев. На обоих последних рисунках изображена именно мужская ладонь, поскольку длина безымянного пальца там больше длины указательного. Кстати, длины этих пальцев «говорят» значительно больше, чем просто о констатации признака пола: здесь можно выстроить широкий диапазон суждений - от концентрации ведущего гормона до определения ведущего полушария мозга. Достаточно много информации может предоставить форма пальцев, форма узлов между суставами и т.д. За подробностями отсылаю Вас к [20].

***

В заключение этой главы хочу коснуться еще нескольких аспектов смежной проблематики, о которых программисту говорить вроде бы не по рангу – все почему-то ориентируются на субъективные мнения гуманитариев (политологов, социологов, политтехнологов и т.п.). Соционика исходит из признания личности базовой основой любой социальной общности. Отсюда следует, что вектор организации общественных отношений должен быть развёрнут от личности к обществу. Возможное следствие такой ориентации может быть озвучено так: государственное строительство следует акцентировать не столько на внешние атрибуты державности, сколько на формирование мировоззрения его граждан и, прежде всего, – формальных претендентов на роль «элиты». По большому счёту причины происходящего с нами и вокруг нас кроются в нашем сознании, а не во внешних обстоятельствах и чьих-то происках. Если наша Вселенная устроена разумно, а каждый из нас есть голограммный её элемент, то для эффективного поведения на всех уровнях следует познавать законы фрактальной Вселенной и жить согласно им. Источников хватает. Например, знакомиться с этими законами в упрощённом, но зато более популярном и доступном варианте, можно по циклу работ Владимира Жикаренцева; по Нормам Разумного Бытия Владимира Вестника; ещё лучше – по работам И. Н. Серова и других представителей его школы; по работам Авессалома Подводного (его модальному подходу посвящена следующая глава). Ищите, думайте и делайте выводы сами! Этот призыв адресован самостоятельно мыслящей части общества, способной к подобному самообразованию и соответствующей личной перестройке. Видимо, только так может быть создана необходимая критическая масса здорового общественного сознания, которая повлечет соответствующие материальные преобразования. Впрочем, не ради материальных «достижений» необходимы эти трансферы, а чтобы познать состояния, открывающиеся при устройстве себя и социума «по Уму».

Более приземлённая рекомендация возможна для представителей деловой элиты, обслуживающих интересы криптократии. Наивно надеяться на существенные сдвиги нынешнего положения без радикального изменения принципов формирования национальной элиты. Согласно Рис.4 управлять государством должны отнюдь не политики (как одна из подгрупп «моторов»), а профессионалы, способные выполнять задачи первых двух уровней. Наличие необходимых качеств у кандидатов в «рулевые» можно и должно определяться соответствующим тестированием. Представляется весьма актуальной разработка и принятие закона, обязывающего всех без исключения представителей высших эшелонов власти проходить подобное тестирование. Его результаты должны стать основой кадровой политики. В противном случае, например, долгожданные реформы любого плана выродятся в очередную профанацию. В более масштабной постановке пресловутое «волеизъявление народа» стоило бы заменить формализованной процедурой отбора достойных по чётким критериям природной, а не политической целесообразности. Если пересмотреть ценность сугубо политического тезиса о том, что «народ есть единственный источник власти», то от подобной «машинократии» ожидается фантастическая эффективность. Эффективность здесь понимается отнюдь не только в смысле денежного эквивалента – рациональная организация общества ведет к снижению общей энтропии и провоцирует стабилизационные процессы, что неизмеримо важнее. Со своей стороны, «человековеды» и программисты должны обеспечить создание необходимого аппарата тестирования. Надеюсь на это!