Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2. Матричная модель сознания.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
2.87 Mб
Скачать

Дуальные пары чисел ведического квадрата

1 и 8

2 и 7

3 и 6

4 и 5

1

8

2

7

3

6

4

5

2

7

4

5

6

3

8

1

3

6

6

3

9

9

3

6

4

5

8

1

3

6

7

2

5

4

1

8

6

3

2

7

6

3

3

6

9

9

6

3

7

2

5

4

3

6

1

8

8

1

7

2

6

3

5

4

В соционике хорошо изучены базисные функции восприятия и обработки информации о мире (см., например, [4] - [5] или раздел П1 Приложения 1, хотя между этими источниками есть некоторые различия в подходах и трактовках):

– интуиция внутренних возможностей;

– этика внутренних эмоций;

– внутренняя (деловая) логика;

– внутренняя (волевая) сенсорика;

– интуиция времени;

– этика отношений;

– объективная (научная) логика;

– сенсорика внешних ощущений (эстетика).

Название “соционические функции” представляется нестрогим. В информационном моделировании данных под функцией подразумевается действие, некоторая операция, отношение между свойствами объекта. В данном случае соционические функции есть скорее унифицированные свойства общего информационного потока, который поступает на вход сознания. Действия же образуются отношениями этих элементов как внутри отдельного сознания, так и при межличностном общении. Впрочем, ниспровергать традиции соционики, ради согласования её терминологии с информатикой, - вовсе не входит в мои планы – так что оставим сложившуюся терминологию без изменений.

В этих естественных обозначениях базисных коммуникативных функций общения индивида с внешним миром знак функции `-` означает её интровертность, а `+` - экстравертность. Несколько уточним понятие дуальности в приложении соционики, неформально задав операцию «дополнение до целого». Будем принимать во внимание тот факт, что функции с совпадающими знаками являются антагонистами в том смысле, что усиление одной из них происходит за счёт соответствующего ослабления второй. При абстрагировании социотипов, по сути, использовались три шкалы:

  • Полушарие мозга (левое – рациональность / правое - иррациональность);

  • функция полушария (Л / Э, С / И);

  • знак личности (интроверсия / экстраверсия).

Отношения между функциями одного полушария назовём близкими, соответственно отношения функций разных полушарий – дальными. Задать операцию “дополнение до целого” фактически означает формализовать все возможные отношения между функциями полушарий, исключая антагонистические пары. Будем различать следующие разные по масштабу действия дополнения:

  • дополнение по знаку (`-` / `+`);

  • близкое дополнение по функции (Л / Э, С / И);

  • дальнее дополнение по функции (Л / С, Л / И, Э / С, Э / И);

  • дополнение по близким функциям и знаку (-Л / +Э, +Л / -Э, -С / +И, +С / -И);

  • дополнение по дальним функциям и знаку (-Л / +С, -Л / +И, +Л / -С, +Л / -И,

              • -Э / +С, -Э / +И, +Э / -С, +Э / -И,

              • -С / +Л, -С / +Э, +С / -Л, +С / -Э,

              • -И / +Л, -И / +Э, +И / -Л, +И / -Э).

На этих базисных дополнениях основаны более сложные виды дополнений (по блокам функций), которые используются в теории интертипных отношений Аушры Аугустинавичюте. Последний из приведенных типов дополнений, по сути, задаёт сокращённые определения социотипов (в смысле фиксации возможной комбинаторики ведущих функций разных полушарий). Все предыдущие дополнения и любые межличностные отношения можно рассматривать как частные случаи дуального отношения - при условии фиксации некоторых шкал или объектов этих шкал.

Теперь представлю наиболее интуитивный элемент дальнейших построений. Ведическая нумерология интерпретирует не столько собственно дату рождения, сколько производные от этой даты специальные числа. Поэтому исходной информацией для построения психоматрицы пока что являются:

1) дата дня рождения индивида, записанная в виде трёх целых чисел (только со значащими нулями) в формате «ДД ММ ГГГГ»;

2) четвёртое число определяется как общая сумма цифр даты рождения;

3) пятое число в ведизме называется «числом судьбы (кармы)» и определяется как интегрированная до одной цифры сумма цифр четвёртого;

4) шестое число в ведизме называется «числом души» и равно интегрированной до одной цифры сумме цифр дня рождения;

5) седьмое число называется «числом имени» и равно интегрированной до одной цифры сумме цифр имени респондента (см. Таблицу 5);

6) восьмое число есть интегрированная до одной цифры сумма цифр пятого, шестого и седьмого чисел.

Сопоставление ведических и соционических представлений позволяет установить следующие соответствия в базисных парах противоположностей:

(1, 8) → (-И, +И);

(2, 7) → (-Э, +Э);

(3, 6) → (-Л, +Л);

(4, 5) → (-С, +С).

В этом предположении имеет место следующая структура системы оценок коммуникативных функций:

- И -С +Л

-Э М ! ПС +Э

-Л +С +И

Здесь М – хранилище менталитета – накопленных личностью алгоритмов мышления; ПС – это обозначение подсознания, понимаемого в узком смысле - как хранилище накопленных алгоритмов поведения (жизненного опыта, витальности). Изначально подсознание, ассоциируемое с {9} психоматрицы, аккумулирует генетически наследуемую информацию. В дальнейшем в нём отображаются результаты социального развития личности в виде приобретённых навыков и привычек по каждому из четырёх потоков формирования сознания – логики, этики, интуиции и сенсорики. Аналогом подсознания для ментальных функций сознания является хранилище менталитета, ассоциируемое с {0} психоматрицы. В соционике взаимодействие ментальных и витальных функций сознания всесторонне исследовано на так называемой «А-модели сознания» (см., например, [4]). Возможна свёртка компонент А-модели в единую пентаграммную модель сознания, узлы которой представляют дуальные пары ментальных и витальных функций. Предлагаемая здесь модель сознания (в виде психоматрицы специального вида) соответствует развёрнутому матричному варианту А-модели (при условии дополнения А-модели накопителями подсознания и менталитета). Более подробное обоснование этих выводов будет представлено ближе к концу этой главы.

Нумерологическая психоматрица – это информационная структура следующего вида:

{ 1} {4} {6}

{2} {0 ! 9} {7}

{3} {5} {8}

где {N} – совокупность повторений N–й цифры в восьми исходных числах. Число повторений характеризует силу (природный потенциал) соответствующего свойства. Стратегическая задача личности состоит в трансформации исходного потенциала в некоторое сбалансированное (гармоничное) состояние, сформированное по принципу «золотой середины». В дальнейшем для упрощения записи хранилище менталитета можно опускать, хотя в последующем социоанализе оно учитывается.

Например, дате рождения 25 10 1948 (или 7917 относительно точки отсчёта 5969) респондента «Николай» соответствуют производные числа 32, 5, 7, 4, 7, по которым получаем результативную психоматрицу:

11 4 -

22 9 7777

3 55 -

Даже самый поверхностный анализ психоматрицы оказывается весьма информативным. Например, по поводу приведенной психоматрицы можно сказать, как минимум, следующее: амбиверт (6 = 6, т. е. потенциалы интроверсии / экстраверсии равны); природный этик (6); изначально рационален (7 > 5); следует обратить внимание на развитие интуиции времени и научной логики. В целом можно отметить сильные задатки для становления субличности ЭСЭ – Энтузиаста, несколько менее яркие задатки ЛСЭ – Руководителя (которые могли бы быть усилены посредством развития логики за счёт ослабления этики).

Возможны два пути определения социотипа: от мышления или от поведения. Поскольку поведение индивида в большей мере детерминировано природным потенциалом, чем его мышление (их соотношение составляет не менее 9 / 1 – см. 1.4), то предпочтительнее использовать психоматрицу для определения структуры витальной группы функций - подсознания. После такого определения ментальная группа функций вычисляется аналитически – как некоторое дополнение витальной. Подсознание личности – это система стереотипов её поведения, менталитет личности – это система стереотипов её мышления. Под стереотипом здесь понимается типовой алгоритм мышления и поведения. Этот алгоритм складывается в зависимости от сочетаний возможных воздействий следующих факторов:

  • структуры сознания личности;

  • структуры сознания тех элементов социума, которые оказывают существенное влияние на сознание личности;

  • меры соответствия личного и социального сознания Законам космического Разума.

Принимая во внимание возможный разброс влияния этих факторов, использование понятия “стереотип”, ассоциированного с “наиболее часто используемым образцом” (под “образцом” здесь понимаются превалирующие в социуме идеалы и моральные ценности, традиции и т. п.), ближе к обыденному представлению, чем к объективной типовости, фиксирующей устойчивые отношения в целостной системе. Есть и другие подобные нюансы.

Ввиду явного превалирования подсознания, естественно соответствующую черту личности трактовать по её обозначению в ведущем компоненте – как и принято в украинской школе соционики. В большинстве других источников не совсем логично придерживаются трактовки черты личности, исходя из её обозначения в компоненте мышления. В этом случае трактовки соционических свойств изменяются с точностью до знака: например, понимают как научную логику, а – как деловую и т.д. Именно этот, как правило, не уточняемый, нюанс имеет место в виде упомянутого «различия в подходах» между источниками [4] - [5] или в реализации, представленной на сайте www.socioscope.com .

Один из существенных нюансов состоит в том, что понятие менталитета здесь используется не совсем корректно. Есть принципиальная разница между мышлением индивида об объектах внешнего мира (рефлекторное мышление) и самонаблюдением собственного мышления. Общая задача рефлекторного мышления достаточно скромна – обеспечение оперативной реакции на скачок внешней ситуации. По степени автоматизма и приверженности устоявшимся стереотипам рефлекторное мышление родственно подсознанию. Именно мышление, основанное на самонаблюдении, называется ментальным (см. по этому поводу, например, [3]). Самонаблюдение собственного мышления – это внешняя по отношению к субъекту функция. Самонаблюдение без преувеличения можно считать наиболее сложной разновидностью абстрагирования, открывающей доступ к высшим состояниям сознания (см. 1.4). Огромна управляющая роль ментального мышления в части реализации свободы воли индивида, но практически невозможно управлять собственным мышлением, не освоив специальных ведических практик самонаблюдения. Поскольку наше мышление преимущественно рефлекторно, базировано на самоутверждении и самооправдании, то и мера его объективности, увы, - незначительна. Следуя традиции, комплекс соционических функций мышления здесь по-прежнему называется ментальным, хотя было бы точнее называть его рефлекторным.

Агрегаты предложенной модели сознания имеют следующие трактовки:

  • совокупность (-С, -И, -Э, -Л) – интроверсия (персональность);

  • совокупность (+С, +И, +Э, +Л) – экстраверсия (социальность, космичность);

  • столбец (-И, -Э, -Л) – ум – система персональных алгоритмов мышления и поведения;

  • столбец (-С, ПС, +С) – сенсорика (ощущения пространства);

  • столбец (+Л, +Э, +И) – разум – вклад общей системы алгоритмов мышления и поведения в персональную структуру сознания. Справедлива и обратная трактовка разума - как вклада космической составляющей индивидуального сознания в общую (глобальную, ноосферную) структуру сознания;

  • строка (-И, -С, +Л) – самооценка - прежде всего, зависит от меры понимания (+Л) космического Закона, т. е. степени объективности личной системы Знаний;

  • строка (-Э, ПС, +Э) – этика (энергетика эмоций и отношений);

  • строка (-Л, +С, +И) – самореализация - зависит от меры следования (+С, +И) космическому Закону;

  • восходящая диагональ (-Л, ПС, +Л) означает логику (материальную прагматику);

  • нисходящая диагональ (-И, ПС, +И) означает интуицию (непосредственное постижение истины, минуя стадии доказательного вывода);

  • совокупность оценок функций этики и логики определяют левое полушарие - рациональность;

  • совокупность оценок функций интуиции и сенсорики определяют правое полушарие – иррациональность.

Несколько «забегая вперёд», могу дополнить приведенные трактовки базисных свойств физической интерпретацией: состояние сознания – это состояние системы из семи ведических чакр – центров энергоинформационного обмена личности с внешним миром (см. 1.5).

Как отмечено ранее, обобщённой информационной моделью сознания является “А – модель”. Суть предпринятых в ней обобщений состоит в следующем:

  • отдельные соционические функции обобщаются в понятии “канал поступления однородной внешней информации”, за которым закрепляется некоторая ролевая нагрузка в модели (см. разделы П2 и П3 Приложения 1);

  • дуальные дополнения канальных ролей образуют “блоки функций”, за которыми также чётко закрепляются некоторые роли (см. раздел П4 Приложения 1);

  • пары смежных блоков образуют ментальные и витальные компоненты модели;

  • все элементы модели связаны между собой дуальными отношениями, определяющими совокупность возможных интертипных отношений.

Обычно “А – модель” представляют в графическом виде (см. Рис. 1). Возможна текстовая запись реализаций модели в виде специальных формул личности. Витальная формула личности определяется силой воздействия на поведение индивида соответствующих каналов по следующему алгоритму:

  1. Знак личности определяется по факту доминирования одной из характеристик пары «интроверсия – экстраверсия».

  2. Ведущее полушарие определяется по доминированию оценки в паре «рациональность – иррациональность».

  3. Знак ведущей функции ведущего полушария (7-й канал – см. Рис. 1) соответствует знаку личности. В силу дуального по знаку характера взаимодействия полушарий, знак ведущей функции второго полушария (8-й канал) устанавливается обратным знаку личности.

  4. Функции 5-го и 6-го каналов определяются как близкие дуальные дополнения по функциям соответственно 8-го и 7-го канала. При таком построении диагонали смежных блоков (см. Рис. 1) всегда состоят из функций антагонистов, т.е. функций близкого дополнения с одинаковыми знаками.

Приведенный алгоритм не следует рассматривать как реализационный: возможны и необходимы некоторые преобразования исходной психоматрицы с целью уравновешивания сил воздействия противоположных функций. Тем не менее, даже неполный алгоритм определения социотипа обеспечивает основания для дальнейшего анализа модели сознания. Например, полная витальная формула ЛИИ (Аналитик – логико-интуитивный интроверт) такова: (-Л, +И; +С, -Э), где (-Л, +И) составляют блок «Ид» (могу – повседневная деятельность), (-Э, +С) – блок «Супер Ид» (хочу – требования к социуму). Соответственно ментальная формула для ЛИИ задаётся формулой его дополнения по знаку – ЛИЭ (+Л, -И; -С, +Э), где (+Л, -И) составляют блок «Эго» (знаю - творчество), (+Э, -С) – блок «Супер Эго» (надо – требования социума к личности). Содержательный смысл этих построений предельно прост: любая осмысленная деятельность человека имеет две составляющие – замысел и исполнение. Каждая из этих составляющих нуждается в контроле. Поэтому блок «Эго» называют блоком решения стратегических задач с трактовками функций каналов – программная (1-й канал) и творческая (2-й канал). Блок «Супер Эго» есть блок контроля стратегических решений с адаптационной (3-й канал) и оценочной (4-й канал) функциями. Соответственно «Ид» есть блок обыденной деятельности с функциями контроля (7-й канал) и исполнения (8-й канал). Блок «Супер Ид» выполняет задачи контроля повседневной деятельности посредством функций внушения (5-й канал) и активации (6-й канал). Зная определения интертипных отношений (см., например, [5]), нетрудно видеть, что блоки «Ид» и «Эго» (Супер Эго» и «Супер Ид») находятся в соционическом отношении «противоположность». Блок «Супер Ид» являются полным дуальным дополнением блока «Эго», а блок «Супер Эго» является полным дуальным дополнением блока «Ид». Принцип равновесия на данном этапе приближения можно сформулировать в следующем виде: противоположные свойства (например, в блоках “Ид” и “Эго”) должны быть примерно равны по силе своего воздействия. Определить социотип личности можно по формуле любого из его блоков – функции остальных блоков при этом определяются аналитически.

Возможны различные группировки социотипов по некоторым ролевым признакам. Например, социотипы, в состав ведущих функций (блоки Ид и Эго) которых входят интуиция и логика, составляют группу анализаторов (брахманов); ведущие функции логики и сенсорики образуют группу контролёров (кшатриев); социотипы, одной из доминирующих функций которых является экстравертная этика образуют группу моторов (вайшья); наконец последняя ведическая группа имеет характеристическим признаком наличие интровертной этики в составе ведущих функций и называется поддержкой (шудры). Здесь в скобках указаны названия древних индуистских каст, правила формирования которых и их социальные роли вполне соответствуют современным соционическим группировкам. Подобные соответствия являются впечатляющим свидетельством познавательной глубины ведического мировоззрения и меры его влияния на организацию общества (увы, оба эти фактора утеряны в современных кичливых псевдодемократиях). В соционике также исследованы иные возможные группировки социотипов (квадры, октионы, соционы), прочие возможные интертипные отношения. Значительный интерес представляет проблематика трансформации природной психоматрицы в возможных направлениях её развития (за счёт перераспределения баланса сил между антагонистами), но все эти темы заслуживает отдельного обстоятельного разговора.

Вот и наступил момент готовности к восприятию графических интерпретаций исполненных построений. Традиционная А-модель сознания, дополненная упомянутыми накопителями алгоритмов мышления и поведения, представлена на Рис. 1. Понятно, что для разных социотипов в узлах этой схемы будут располагаться разные коммуникационные функции сознания, выстроенные по законам дуальных взаимодействий. Поэтому для обобщения этого разнообразия понадобилось понятие “канал”, за которым закрепляется некоторая ролевая нагрузка в схеме. Более подробная, чем в приведенном варианте, ролевая специализация каналов представлена, например, в [4]. Там же рассматривается несколько усложнённый вариант взаимодействия мышления и поведения по “S-модели сознания” (с обратной связью). Дуальная модель сознания показана на Рис. 2. Из соционики (да и просто из обыденного опыта) известно, что ментальная и витальная группы функций работают как бы "в противофазе” – когда активизирована одна группа функций, вторая пребывает в пассивном состоянии. Этим, в частности, объясняется двунаправленность связей на второй схеме.