Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2. Матричная модель сознания.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
2.87 Mб
Скачать

Холистические маркеры

  • Глобальные маркеры: - акцентированное имя или индивидуальное название объекта рассмотрения; - акцентированное качество объекта рассмотрения; - слова "все", "всякие", "в целом", "в общем" и т. п.; - метафоры, относящиеся к объекту в целом; - обобщающие понятия; - абстрактные понятия; - замкнутые и замыкающие жесты; - акцентирование головы и тела в целом; - ритм медленный; - интонации плавные.

  • Локальные маркеры: - акцентированный элемент или часть объекта рассмотрения; - детализация, детальное рассмотрение; - перечисление частей или элементов; - слова и выражения "отдельный момент", "черта", "штрих", "деталь", "например", "в том числе"; - указующие жесты, акцентирование рук, ног, пальцев; - ритм быстрый; - интонации резкие, акцентные.

Высшие архетипы, как способ виденья мира, являются сначала объектом исследования, а затем и аппаратом исследования, во многих работах А.П., начиная с самых ранних. Особенно полное их представление исполнено в специализированной работе [4]. В ней показано специфическое влияние допустимого значения любой высшей модальности на следующие фундаментальные психологические понятия, определяющие внутренний мир и внешнее поведение человека:

  • Внутренняя свобода;

  • Мировоззрение;

  • Мировосприятие;

  • Осознание себя как личности;

  • Главная жизненная цель человека;

  • Идея Бога и религиозность;

  • Перевоплощение, карма и бессмертие души;

  • Основные ценности;

  • Жизненные ценности и программы их достижения;

  • Жизненные позиции;

  • Этика;

  • Отношение к противоположности;

  • Свобода и необходимость;

  • Самооценка и самомнение;

  • Слабые места и страхи;

  • Отношение к времени;

  • Что любит и предпочитает;

  • Отношение к творчеству и талантам;

  • Роль инициативы и воли;

  • Понимание необходимости постоянного развития.

С аналогичной полнотой А.П. рассматривает влияние любой высшей модальности на социальное поведение человека (т.е. ролевое поведение – начальника, подчиненного, семьянина, в среде равных, в парных отношениях, при знакомстве и т.д.). Столь же полно и подробно анализируются особенности эмоциональных проявлений (любовь, гнев, жалость, беспокойство, тревога, радость и т.д.). Должная полнота анализа дополняется особенностями сенсорных ощущений собственного физического тела и внешнего мира. Не правда ли – впечатляют даже сами по себе масштаб и глубина подхода!!! Для некоторой иллюстрации влияния значений модальностей на особенности проявления черт характера рискну привести здесь самые краткие цитаты - описания их влияний всего лишь на два параметра психологического портрета личности: «главная жизненная цель», «свобода и необходимость», избранных на мое усмотрение. Кстати, очень поучительную картину дает подобное сопоставление по всем значениям четырех рассматриваемых высших архетипов. Все выделения текста в цитатах – мои (Я.Р.). Далее в описаниях высших архетипов цитата по двум оговоренным вопросам выделены специальным заголовком «цитаты».

Цитаты

«Локальный взгляд не приемлет такой вещи, как единая цель жизни человека: для него это что-то чересчур абстрактное и потому неопределенное; он обязательно должен рассмотреть конкретные цели, которые ставит перед собой человек (или их ставит перед ним жизнь). Действительно, жизнь чрезвычайно многообразна, и столь же многообразны цели человека - как же можно их объединить? Они могут быть взаимосвязанными, но где проходит тот общий вектор, которому все они подчинены? Это есть нечто мифическое (в худшем смысле этого слова), метафизическое и потому нереальное.

Глобальный взгляд, напротив, склонен отрицать любую частную жизненную цель, как не стоящую серьезного рассмотрения: она может быть осуществлена или провалена - и кто вспомнит об этом через несколько лет? Великая индийская философия учит нас, что весь мир это не что иное, как майя, иллюзия, а реален один лишь Бог - и в этом смысле призрачны и все локальные цели человека, как и его данное существование, которое сменится следующими за ним... Достойна внимания лишь цель, объединяющая всю жизнь (и даже все жизни) человека, и цель эта - стремление к Богу, от которого душа когда-то отпала и теперь карабкается обратно».

«Локальная модальность для свободы чаще всего означает отсутствие сиюминутных препятствий для осуществления текущего намерения человека. При этом его фактический выбор может быть очень невелик - но это его не смущает, по крайней мере, не воспринимается им как несвобода».

«Глобальная модальность дает значительно более широкую и тонкую интерпретацию свободы, нежели локальная. Здесь свобода даже в ее обыденном понимании звучит уже в значительной степени как абстрактная, почти философская категория. Человек рассматривает весь спектр возможных вариантов своего поведения и оценивает его с точки зрения его богатства и широты открывающихся возможностей, не ограничиваясь зачастую своим текущим намерением и непосредственными последствиями его исполнения, но рассматривая вопрос в целом и существенно шире. При этом его могут смущать не локальные ограничения, но ограниченность выбора в целом».

2.2.4 Диадический архетип (см.[7]). Этот универсальный архетип также состоит из двух значений, обозначающих виды взаимодействия с миром, которые в китайской традиции называются инь (женское начало) и ян (мужское начало); в западной традиции им примерно соответствуют понятия духа и материи. Условная запись области значений (Я, И). Правило умолчания здесь несколько сложнее:

  • при социальном (отдаленном) общении умалчиваемым значением диадического архетипа является Инь (И);

  • при близкой коммуникационной дистанции общения умолчанием является Ян (Я).

В [11] показано, что Я ассоциируется с понятием «экстраверт», соответственно И – интроверт. Эти ассоциации будут использованы для перехода к известным понятиям соционики.

Янское (мужское) начало традиционно определяется как активное, стимулирующее, творящее, воплощающееся. Иньское (женское) начало предстает как пассивное, реактивное (реагирующее на воздействия), восприимчивое, подвергающееся воздействию, материал для творения (воплощения).

Таким образом, допустимы такие обобщения: ян воздействует, а инь подвергается воздействию; при этом все, что относится к характеристикам воздействия, - замысел, энергия, инструменты - суть янские атрибуты; а все, что относится к объекту воздействия, - его качества, способы и аспекты реагирования - суть атрибуты иньские.