Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
-= Шпоры по педагогике =-.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
409.6 Кб
Скачать

13.Целенапр-е овл-е соц опытом…………….

Различные компоненты общественного опыта: знания, практические умения и навыки, способы творческой деятельности, социальные и духовные отношения, создавались трудом и творческими усилиями многих поколений людей. Следовательно, в названных компонентах общественного опыта опредмечена соответствующая деятельность лю-дей: познавательная, трудовая, творческая, социальная и духовная. Только через механизмы собственной деятельности, собственных творческих усилий человек овладевает общественным опытом. Учащемуся нельзя передать или, как иногда говорят, транслировать знания, тем более выработать у него практические умения и навыки, если не включить его в познавательную, практическую и другие виды деятельности. Под воспитанием следует понимать целенаправленный и сознательно осуществляемый педагогический процесс организации и стимулирования (активизации) разнообразной деятельно-сти формируемой личности по овладению общественным опытом: зна-ниями, практическими умениями и навыками, способами творческой деятельности, социальными и духовными отношениями. Указанный подход к трактовке развития личности и ее формирования получил название деятелъностно-отношенческой концепции воспитания. Сущ-ность этой концепции состоит в том, что, только включая растуще-го человека в разнообразные виды деятельности по овладению обще-ственным опытом и умело, стимулируя его активность (отношение) к этой деятельности, можно осуществлять его действенное воспитание. Все это важно для понимания сущности воспитания. Чтобы подрастающее поколение могло "присвоить" опыт или овладеть им, ему необходимо распредметить его, т.е. в той или иной мере вос-произвести, повторить заключенную в его различных компонентах деятельность (познавательную, трудовую и т.д.) и, приложив твор-ческие усилия, обогатить его и уже в более развитом виде передать своим потомкам.

14.вос-е в шир-м и узком смысле……………….

Когда воспитание обозначает весь процесс всестороннего развития личности и включает в себя как овладение знаниями, умениями и навыками, так и формирование у нее социальных и духовных отношений, оно трактуется в широком значении. Когда речь идет об овладении знаниями, умениями и навыками под руководством педагога, этот процесс называют обучением. Формирование же у растущей личности социальных и духовных отношений обозначается понятием воспитание в узком смысле. Нельзя осуществлять действенного воспитания без хорошо поставленного обучения, равно как и нельзя успешно обучать без умелого воспитания. Под закономерностями понимаются существенные, повторяющиеся и устойчивые связи в воспитательном процессе, которые отражают его глубинные сущностные характеристики и реализация которых позволяет добиваться эффективных результатов в развитии и формировании личности. Рассмотрим важнейшие общие закономерности воспитания и их сущность.

1.Воспитание растущей личности происходит только в процессе включения ее в разнообразные виды деятельности, к которым относятся: учебно-познавательная и технически-творческая; гражданско-патриотическая; морально-познавательная и морально-практическая; художественно-эстетическая; спортивно-оздоровительная; общественно полезная и трудовая.

2.Воспитание есть стимулирование активности формируемой личности в организуемой деятельности.

С психологической точки зрения первопричиной активности человека являются внутренние противоречия (переживания) между достигнутым и необходимым уровнем развития, которые он испытывает в различных жизненных ситуациях и которые побуждают его к деятельности и к работе над собой. Искусство воспитания состоит в том, чтобы создавать педагогические ситуации для возбуждения у учащихся переживания подобных внутренних противоречий и таким образом стимулировать их активность в различных видах деятельности и собственном самосовершенствовании (саморазвитии).

3. В процессе воспитания необходимо проявлять высокую гуманность и уважительное отношение к формируемой личности в сочетании с тактичной требовательностью. Психологической основой этой закономерности является то, что гуманное и уважительное отношение к личности вызывает у нее положительные эмоционально-чувственные переживания, духовный подъем, что и побуждает ее к активной деятельности.

4. В процессе воспитания необходимо открывать перед учащимися перспективу их личностного роста, помогать им добиваться успехов в различных видах деятельности.

5. В процессе воспитания необходимо выявлять и опираться на положительные качества учащихся. В воспитании необходимо учитывать возрастные и индивидуальные особенности учащихся.

6. В воспитании необходимо учитывать возрастные и индивидуальные особенности учащихся.

7. Воспитание оказывается более действенным, когда осуществляется в коллективе и поддерживается им.

8. Воспитание происходит более успешно, если в процессе его обеспечивается единый подход к учащимся со стороны школы и родителей и согласованность их воспитательных усилий.

Под принципами обучения и воспитания понимаются те важнейшие требования, которые предъявляются к осуществлению учебной и воспитательной работы. Таким образом, закономерности воспитания, рассмотренные выше, выступают в качестве принципов, которые должны лежать в основе осуществления практической воспитательной работы.