Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
-= Шпоры по педагогике =-.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
409.6 Кб
Скачать

35.Роль и виды проверки и оценки знаний…………………….

Как уже отмечалось, важное значение в структуре процесса обуче-ния имеет его оценочно-результативный компонент, или проверка и оценка знаний, умений и навыков (успеваемости) учащихся. Провер-ка и оценка успеваемости в школе связана с определенными этапами обучения в течение учебного года. С этой точки зрения выделяются следующие ее виды: текущая проверка и оценка знаний, умений и навыков учащихся, которая осуществляется почти на каждом уроке; проверка и оценка успеваемости учащихся в конце каждой учебной четверти; годовая оценка знаний, умений и навыков учащихся; вы-пускные и переводные экзамены.

Проверка и оценка успеваемости (знаний, умений и Навыков) уча-щихся включает следующие методы: 1)повседневное наблюдение за учебной работой учащихся; 2)устный опрос (индивидуальный, фрон-тальный, уплотненный); 3)выставление поурочного балла; 4)контрольные работы; 5)проверку домашних работ учащихся; 6)программированный контроль; 7)тестирование.

В чем заключается сущность этих методов?

Повседневное наблюдение за учебной работой учащихся- это такой метод проверки и оценки успеваемости учащихся, когда учитель, фиксируя различные проявления и особенности их текущей учебно-познавательной деятельности, а также, их отношение к выполнению учебных заданий, может судить о влиянии этих особенностей на ка-чество овладения изучаемым материалом и учитывать их при оценке знаний, умений и навыков.

Устный опрос - индивидуальный, фронтальный, уплотненный. Сущ-ность его состоит в том, что учитель ставит учащимся вопросы по содержанию изученного материала, побуждает их к ответам, выявляя таким образом осмысленность, полноту и глубину усвоения знаний.

Контрольные работы. Сущность этого метода состоит в том, что после прохождения отдельных тем или разделов учебной программы учитель организует в письменной форме или в виде выполнения практических заданий воспроизведение изученного материала учащимися и на этой основе оценивает качество их знаний, умений и навыков.

Проверка домашних работ учащихся. Она осуществляется, как прави-ло, на каждом уроке и позволяет учителю изучать отношение школь-ников к учебной работе, качество усвоения изучаемого материала, наличие пробелов в знаниях, а также степень самостоятельности при выполнении домашних заданий.

Программированный контроль. В системе проверки знаний учащихся применяется программированный контроль, который еще называют альтернативным методом или методом выбора. Сущность этого метода состоит в том, что учащемуся предлагаются вопросы, на каждый из которых дается три-четыре варианта ответа, но только один из них является правильным. Задача ученика - выбрать правильный ответ.

36.Уровни и критерии 10-й системы………………………………….

Необходимость объективной оценки успеваемости учащихся и единого подхода к ней породила проблему выработки более или менее четких критериев этой оценки Проблема эта весьма не простая, особенно если учитывать, что высокая оценка знаний может и побуждать школьника к учению, но может и расхолаживать его. Равно как и неудовлетворительная оценка: она может и побуждать учащегося к учебной работе, и отбивать охоту к учению. Что же касается кон-кретных критериев оценки успеваемости учащихся, то эти критерии должны определяться уровнем усвоения изучаемого материала.

Первый, самый низкий уровень, когда учащийся проявляет весьма поверхностное представление о содержании изучаемого материала или полное его незнание, за что обычно выставляется единица.

Второй уровень усвоения материала, который, как правило, оцени-вается двойкой, характеризуется тем, что учащийся имеет опреде-ленное представление о внешних свойствах и признаках изучаемых предметов и явлений, но не проявляет их должной осмысленности и не справляется с выполнением соответствующих письменных и прак-тических работ.

Третьим уровнем усвоения знаний является наличие у учащегося четких представлений об изучаемых предметах и явлениях, понима-ние их сущности. Однако обнаруживается затруднение в их воспро-изведении, а также применении на практике, что приводит к необ-ходимости уточняющих и дополнительных вопросов в процессе проверки успеваемости. Такой уровень знаний принято оценивать обыч-но тройкой.

Четвертый уровень знаний, когда учащийся достаточно полно осмыс-лил материал, с пониманием формулирует соответствующие понятия (теоретические положения), хотя при их обосновании и воспроизве-дении нуждается в некоторых уточнениях; обнаруживает умение при-менять усвоенные знания на практике, допуская мелкие, несущественные недочеты в письменных работах. Такой уровень знаний оценивается четверкой.

Пятый, высший, уровень владения материалом состоит в его глубо-ком осмыслении на понятийном уровне, в умении свободно и логично воспроизводить и обосновывать содержащиеся в нем положения при-мерами и фактами, а также не допускать ошибок при выполнении письменных и практических работ, проявлять самостоятельность и элементы творчества. Такой уровень знаний, как правило, оценива-ется пятеркой.