Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
-= Шпоры по педагогике =-.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
409.6 Кб
Скачать

64.Сущность миров-я, его условии формирования………………………………

Но для перевода этих идей (знаний) во взгляды и убеждения уча-щихся важно не только обстоятельное овладение ими, но и обеспе-чение в системе учебной и внеклассной работы тех дидактических и воспитательных условий, которые способствуют решению этой весьма сложной задачи. Рассмотрим основные из них.

Первым дидактическим и воспитательным условием формирования ми-ровоззрения учащихся является обеспечение глубокой научной дока-зательности, логической убедительности и непротиворечивости всех усваиваемых знаний и выводов мировоззренческого характера.

Вторым дидактическим и воспитательным условием перевода знаний во взгляды и убеждения учащихся является придание обучению обще-ственной направленности. Третьим является соблюдение принципа историзма при изучении программного материала. Четвертым являет-ся развитие познавательной активности и самостоятельности уча-щихся в процессе урочных и внеклассных занятий. Пятым является возбуждение у учащихся эмоционального отношения к изучаемому ма-териалу, внутреннее стремление к глубокому осмыслению и усвоению научной истины, благодаря чему только она и определяет умона-строение личности и влияет на ее поведение. Шестым является тес-ная связь обучения с жизнью, вовлечение учащихся в активную и разнообразную практическую деятельность, в процессе которых за-крепляются и приобретают необходимую прочность взгляды и убежде-ния. Седьмым дидактическим и воспитательным условием формирова-ния у учащихся научного мировоззрения является учет их возрас-тных и индивидуальных особенностей в процессе учебно-воспитательной работы.

Восьмое условие состоит в том, что в системе формирования миро-воззрения учащихся большую роль играет не только умело осуществляемая учебная и разнообразная внеклассная воспитательная рабо-та, но и личность педагога, его взгляды и убеждения, его автори-тет и нравственность.

65.Самов-е как важ-й фактор……………………………….

Известный психолог А.Г.Ковалев писал: "Самовоспитание - это сознательная и планомерная работа над собой, направленная на формирование таких свойств и качеств, которые отвечают требованиям общества и личной программе развития". Учащиеся начинают заниматься самовоспитанием, когда у них появляется способность к анализу и самооценке своих положительных свойств и качеств и возникает внутреннее влечение (потребность) к собственному личностному развитию и совершенствованию. Обычно это происходит в подростковом возрасте. В этом смысле большое значение имеет ис-пользование тех факторов, которые побуждают личность к самовос-питанию. Какие же из этих факторов являются наиболее существенными?

1. Учащихся побуждают к самовоспитанию те требования, которые предъявляет общество к развитию личности, а также те социальные идеалы, моральные образцы и примеры, которые увлекают и стано-вятся для нее притягательными.

2. Важным стимулом самовоспитания являются притязания личности на признание своего достойного места в коллективе, в среде свер-стников и одноклассников.

3. Положительное влияние на побуждение учащихся к самовоспитанию оказывает создание атмосферы определенной состязательности.

4. Немаловажную роль в стимулировании самовоспитания играют по-ложительные примеры.

5.Побуждают к активной работе над собой и самовоспитанию здоро-вые дискуссии на моральные темы, обсуждение в ученическом кол-лективе, различных нарушений правил товарищества, дисциплины со стороны отдельных учащихся.

Указанные факторы по-разному влияют на стимулирование подростков и старших школьников к самовоспитанию. Тем не менее в своей со-вокупности они позволяют доходить до каждого учащегося и пробуж-дать у них стремление и потребность в работе над собой.