Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
-= Шпоры по педагогике =-.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
409.6 Кб
Скачать

66..Этапы и методы саамов-я……………………………….

Этапы процесса самовоспитания: Первый его этап состоит в следую-щем. Когда у человека появляется потребность в преодолении тех или иных недочетов в своем характере или поведении, важно прежде всего поставить перед собой четкую цель и обосновать необходи-мость ее достижения, иногда даже полезно наметить примерные сро-ки. Второй этап заключается в детальной разработке программы са-мовоспитания. Начинать, конечно, лучше с более простых целей и программ. Не менее существенным является и третий этап самовоспитания - разработка методов его осуществления. В системе этих методов обычно используются следующие: а) самоубеждение; б) самообязательство; в) самопринуждение; г) самоприказ; д) само-критика; е) мысленный перенос себя в положение другого человека (эмпатия); ж) самонаказание.

Однако самый важный этап самовоспитания — практическая реализа-ция его целей и намеченной программы работы над собой. Процесс этот приобретает форму регулярного и продолжительного аутотре-нинга, т.е. осуществления тех действий и волевых усилий, резуль-татом которых в конечном итоге и является развитие и формирова-ние соответствующих личностных свойств и качеств.

Педагогическое руководство должно включать в себя три основных направления: формирование общественного мнения учащихся о необ-ходимости и большом значении самовоспитания; оказание помощи учащимся в осмыслении сущности самовоспитания, его методов и пу-тей осуществления; практическая помощь учащимся в разработке целей и программ самовоспитания, а также в реализации этих про-грамм.

67.Содер-е и методы воспит-й работы………………………….

Какие проблемы воспитания должны решаться объединенными усилия-ми школы, семьи и общественности? Важнейшие из этих проблем мож-но объединить в три основные группы.

К первой группе следует отнести проблемы, которые связаны с ос-мыслением целей и содержания образовательно-воспитательной рабо-ты школы и семьи. Ко второй группе проблем совместной работы школы, семьи и общественности относится умелое стимулирование активности учащихся, направленной на свое личностное развитие и формирование.

Важной задачей семьи является духовное развитие детей, формиро-вание у них здоровБ1х потребностей, мотивов и интересов. Преоб-ладание в семье так называемых вещных интересов, стремления к накопительству, как правило, деформирует духовное развитие де-тей, культивирует в них эгоистические наклонности, стяжательство и т.д.

В этом отношении большое значение в личностном развитии учащихся имеет создание в семье трудовой атмосферы, побуждение детей к внесению посильного вклада в создание материального благополучия и достатка. А.С.Макаренко насчитывал около 20 видов домашнего труда детей, начиная от поддержания чистоты и уюта в доме и кон-чая вовлечением их в доступные виды производительного труда.

Немаловажную роль в развитии и совершенствовании личностных ка-честв учащихся играет также использование тактичных требований к улучшению их поведения и преодоления допускаемых недочетов, а также осуществление повседневного контроля за разумным использо-ванием свободного от занятий времени, за характером внешкольного общения со сверстниками. К третьей группе проблем совместной воспитательной работы школы, семьи и общественности относится учет возрастных и индивидуальных особенностей учащихся.

Какие формы педагогической работы школы с семьей и общественно-стью способствуют объединению их воспитательных усилий?

В качестве важнейших из этих форм выступают следующие:

организационно-педагогическая работа с родителями и общественны-ми организациями;

педагогическое просвещение родителей и населения;

оказание индивидуальной помощи родителям в обучении и воспитании детей.