Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
-= Шпоры по педагогике =-.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
409.6 Кб
Скачать

68.Основопологающая роль учителя, основные виды дея-ть учетеля

Только учитель в полном объеме обладает средствами и умением осуществлять действенное формирование растущей личности, разви-тие ее мировоззрения, нравственно-эстетической культуры, творче-ских способностей и задатков. Для выполнения своих сложных педа-гогических обязанностей учитель должен обладать профессиональной пригодностью. Профессиональная пригодность есть не что иное, как необходимый комплекс способностей, физических, нервно-психических и нравственных качеств, которые требуются для овла-дения определенными рабочими функциями и для успешной деятельно-сти в той или иной сфере производства, культуры и духовной жиз-ни. К числу личностных качеств, характеризующих пригодность к педагогической деятельности, также относятся: склонность к рабо-те с детьми, коммуникабельность, наблюдательность, тактичность, развитое воображение, организаторские способности, высокая тре-бовательность к себе.

Для приобретения и совершенствования необходимого профессиона-лизма нужно детально знать структуру педагогической деятельности и владеть связанной с ней системой практических умений и навы-ков. В работах Н.В.Кузьминой, В.А.Сластелина и А.И. Щербакова выделяются следующие виды деятельности:

* диагностическая;

* ориентационно-прогностическая;

* конструктивно-проектировочная;

* организаторская;

*информационно-объяснительная;

* коммуникативно-стимулирующая;

' аналитикооценочная;

* исследователъско-творческая.

В профессиональном росте учителя выделяют четыре основных уров-ня: педагогическую умелость, педагогическое мастерство, педаго-гическое творчество и новаторство.

Под педагогической умелостью следует понимать такой уровень про-фессионализма учителя, который характеризуется обстоятельным знанием им своего учебного предмета, хорошим владением психоло-го-педагогической теорией и системой учебно-воспитательных уме-ний и навыков, а также обладанием довольно развитыми профессио-нально-личностными свойствами и качествами, что в своей совокуп-ности позволяет достаточно квалифицированно осуществлять обуче-ние и воспитание учащихся. Педагогическая умелость - это основа профессионализма учителя, с которой он оканчивает педагогическое учебное заведение и которая характерна для деятельности большин-ства работников школ.

Педагогическое мастерство является следующим уровнем профессио-нального роста учителя. Эта качественная характеристика учебно-воспитательной деятельности учителя есть не что иное, как доведенная им до высокой степени совершенства педагогическая уме-лость, которая проявляется в особой отшлифованности методов и приемов применения психолого-педагогической теории на практике, благодаря чему обеспечивается высокая эффективность обучения и воспитания учащихся. Педагогическое творчество учителя выражает-ся во внесении в учебно-воспитательную деятельность тех или иных методических усовершенствований и отдельных инноваций, в рацио-нализации методов и приемов обучения и воспитания без какой-либо ломки и коренной перестройки педагогического процесса. Высшим уровнем профессионализма учителя является педагогическое нова-торство (от лат. novator- обновитель). Оно включает в себя вне-сение и реализацию существенно новых, прогрессивных теоретиче-ских идей, принципов и методов в процессе обучения" и воспита-ния, благодаря чему обеспечивается высокое качество последних.