Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
-= Шпоры по педагогике =-.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
409.6 Кб
Скачать

32.Методы успешного излож-я знаний учит-м……….

Большое значение в обучении имеет устное изложение (объяснение) изучаемого материала учителем. Для этого используются следующие методы: рассказ учителя, объяснение, школьная лекция, беседа и сопутствующие им методы иллюстрации и демонстрации.

Рассказ — это метод повествовательно-сообщающего изложения учи-телем описательного материала с применением приемов активизации познавательной деятельности учащихся. Объяснение - это метод обучения, при котором учитель не столько сообщает новый матери-ал, сколько анализирует его, поясняет и доказывает те или иные его положения. Школьная лекция — это метод обучения, когда учи-тель в течение продолжительного времени устно излагает значительный по объему учебный материал, используя приемы активиза-ции познавательной деятельности учащихся. Рассказ, объяснение и школьная лекция относятся к монологическим, или информационно-сообщающим, методам обучения. В отличие от них беседа является диалогическим методом устного изложения изучаемого материала. Сущность беседы заключается в том, что учитель путем умело по-ставленных вопросов побуждает учащихся к рассуждениям и анализу в определенной логической последовательности изучаемых явлений и фактов и самостоятельному формулированию соответствующих теоре-тических выводов и обобщений. Рассказ, и объяснение иногда можно сопровождать вопросами к учащимся с целью активизации их позна-вательной деятельности. В то же время и при использовании этих методов изложение (объяснение) учителя должно отличаться научно-стью, о чем шла речь, когда раскрывались дидактические законо-мерности (принципы) обучения.

33.Методы иллюстрации и демон-и……………………………….

Метод иллюстрации и метод демонстрации являются сопутствующими при устном изложении материала учителем и состоят в использова-нии иллюстративных материалов (например, картин, изображающих исторические события, сцены и эпизоды из литературных произведе-ний), а также в демонстрации опытов (по физике, химии, биологии и т.д.). Эти методы значительно облегчают восприятие и осмысление изучаемого материала и оживляют обучение.

К основным приемам, умелое использование которых учителем стиму-лирует познавательную активность учащихся при устном изложении изучаемого материала, относятся: 1)создание проблемных ситуаций, постановка вопросов

и познавательных задач, которые побуждают учащихся к

активной интеллектуальной деятельности по их решению

и приобретению новых знаний; 2)побуждение учащихся к анализу приводимых примеров и фактов и самостоятельному формированию теоретических выводов, правил, понятий; 3)выделение учащимися важнейших положений и вопросов, а также осмысление их логической последовательности в содержании излагаемого материала; 4)постановка задач по сравнению изучаемых фактов и

примеров и выделению в них существенных признаков,

позволяющих делать теоретические обобщения; 5)умение учителя на-сыщать изложение ярким фактическим материалом, интересными дета-лями, меткими афоризмами и замечаниями, которые придают обучению увлекательный характер; 6) использование наглядных и техниче-ских средств обучения.

34.дид-я сущ-ть и мето-ы самост-й раюоты уч-ся…….

Одной из важных задач обучения является формирование у учащихся умения и стремления к самостоятельной учебной работе по расшире-нию и углублению научных знаний, развитию своих умственных спо-собностей и творческих задатков. Этим обусловливается необходи-мость использования таких методов обучения, как: а) самостоятельная работа учащихся с учебной и научной литературой; б) ла-бораторные работы.

Известный дидакт Б.П.Есипов писал: "Самостоятельная работа уча-щихся, включаемая в процессе обучения, - это такая работа, кото-рая выполняется без непосредственного участия учителя, но по его заданию в специально предоставленное для этого время; при этом учащиеся сознательно стремятся достигнуть поставленной в задании цели, проявляя свои усилия и выражая в той или иной форме ре-зультаты своих умственных и физических (или тех или других вме-сте) действии"

Метод работы с учебником по осмыслению и овладению новыми зна-ниями. Сущность этого метода заключается в том, что овладение новыми знаниями осуществляется самостоятельно каждым учеником путем вдумчивого изучения программного материала по учебнику и осмысления содержащихся в нем фактов, примеров и вытекающих из них теоретических обобщений (правил, понятий, выводов), при этом одновременно с усвоением знаний приобретается умение работать с учебной литературой.

Лабораторная работа — это такой метод обучения, при котором уча-щиеся под руководством учителя и по заранее данному им плану проделывают соответствующие опыты или выполняют определенные практические задания с целью восприятия и осмысления нового ма-териала.

Нет ни одного учебного предмета, по которому бы не предусматри-валось применение знаний на практике. В этом состоит важное зна-чение методов упражнений и лабораторных занятий.

Метод упражнений. Сущность метода упражнений состоит в том, что учащиеся производят многократные действия, 'т.е. тренируются (упражняются) в применении усвоенного материала на практике и таким путем углубляют знания, вырабатывают соответствующие уме-ния и навыки, а также развивают свое мышление и творческие спо-собности.

Лабораторные работы как метод формирования умений и навыков. Этот метод широко используется при изучении естественнонаучных предметов. Например, по физике нужно обучать учащихся обращению с приборами, составлять электрическую цепь и т.д. По химии с его помощью они овладевают умением проводить опыты, обращаться с ре-активами и т.д. Сущность данного метода, следовательно, состоит в том, что учащиеся, изучив теоретический материал, под руково-дством учителя выполняют практические упражнения по применению этого материала на практике, вырабатывая таким образом разнооб-разные умения и навыки.