Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
-= Шпоры по педагогике =-.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
409.6 Кб
Скачать

43.Экскурсия как одна из форм обуч-я……………………………….

Под экскурсией понимается такая форма организации обучения, при которой учащиеся воспринимают, осмысливают и усваивают знания путем выхода (выезда) к месту расположения изучаемых объектов (природа, предприятия, исторические памятники и т.д.) и непо-средственного ознакомления с ними. Экскурсии выполняют следующие дидактические функции: с их помощью реализуется принцип нагляд-ности обучения; они позволяют повышать научность обучения, укре-плять его связь с жизнью, с практикой; экскурсии способствуют решению задач политехнического образования; они играют важную роль в профессиональной ориентации учащихся. Выделяются следую-щие виды учебных экскурсий: естественнонаучные, историко-литературные, производственные, краеведческие и комплексные. По-следние проводятся одновременно по нескольким предметам. С точки зрения дидактических целей выделяют два вида экскурсий. На одних из них проводится ознакомление с новым материалом, другие посвя-щаются закреплению того материала, который предварительно изучен в классе на уроке. Методика организации и проведения учебных экскурсий включает в себя следующие этапы: определение темы и цели экскурсии; выбор объекта экскурсии; подготовку учащихся к экскурсии; непосредственное проведение экскурсии; подведение итогов экскурсии и обсуждение усвоенного материала.

Под программированным обучением понимается такая организация учебной работы, при которой изучаемый материал расчленяется на отдельные дозы (шаги), усвоение его происходит по дозам путем индивидуальной самостоятельной работы учащегося, причем одновре-менно с усвоением осуществляется самоконтроль".

44.Внеклассные формы обуч-я…………………………………….

Если уроки и другие обязательные учебные занятия проводятся обычно с постоянным и полным составом учащихся класса, то для организации внеклассной учебной работы такого полного состава класса не требуется. Внеклассная, или, как иногда говорят, вне-урочная, работа может проводиться с отдельными группами учащихся (5-10, 15-20 человек), которые желают в ней участвовать. Значит, она организуется на добровольных началах. Необходимость вне-классной работы обусловливается тем, что учащиеся имеют разнооб-разные интересы, склонности и способности, для развития которых требуется специальная учебная работа во внеурочное время (разви-тие математических и художественно-творческих способностей; тех-ническое конструирование; увлечение различными видами труда и т.д.).

К важнейшим формам внеклассной учебной работы относятся: органи-зация предметных кружков, ученических научных обществ, проведе-ние предметных вечеров, конкурсов, олимпиад, выставок работ уча-щихся и т.д.

Компьютерное обучение основано на организации с помощью компью-тера индивидуальной самостоятельной учебной работы учащегося по овладению изучаемым материалом. Компьютерное обучение основано на технологии широко известного программированного обучения. По-этому его специфику можно представить на примере изучения самого понятия программированное (компьютерное) обучение. В этом случае программированное обучение представляет собой отдельную дозу (шаг) изучаемого материала. Компьютерное обучение может исполь-зоваться для решения следующих дидактических задач: а) осмысле-ния иусвоения нового материала; б) формирования умений и навыков применения знаний на практике; в) проверки и оценки усвоения изучаемого материала учащимися; г) выполнения репетиторских функций.