Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
-= Шпоры по педагогике =-.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
409.6 Кб
Скачать

56.Значение и сущ-ть патриотизма………………………….

Важнейшей составной частью нравственного воспитания является формирование патриотизма и культуры межнациональных отношений, которые имеют огромное значение в социально-гражданском и духов-ном развитии человека. Только на основе возвышающих чувств пат-риотизма и национальных святынь укрепляется любовь к родине, по-является чувство ответственности за ее могущество, честь и неза-висимость, сохранение материальных и духовных ценностей общест-ва, развивается благородство и достоинство личности. Патриотизм определяется в педагогике как такое нравственное качество, кото-рое включает в себя потребность преданно служить своей родине, проявление к ней любви и верности, осознание и переживание ее величия и славы, своей духовной связи с ней, стремление беречь ее честь и достоинство, практическими делами укреплять могущест-во и независимость. Культура межнациональных отношений есть не что иное, как высокая степень совершенства и развития этих отно-шений, которые проявляются в межнациональных экономических и ду-ховных связях разных народов, в соблюдении определенного нравст-венного такта и взаимной уважительности представителей различных наций, в их общении и недопущении какого-либо пренебрежения к языку, национальным обычаям и традициям других народов.

Приведенные определения позволяют более детально уяснить содер-жание этих качеств. В частности, патриотизм включает в себя: чувство привязанности к тем местам, где человек родился и вырос; уважительное отношение к языку своего народа; заботу об интере-сах родины; проявление гражданских чувств и сохранение верности и преданности родине; гордость за социальные и культурные дости-жения своей страны; отстаивание ее чести и достоинства, свободы и независимости; уважительное отношение к историческому прошлому родины, своего народа, его обычаям и традициям; стремление по-свящать свой труд, силы и способности укреплению могущества и расцвету родины.

К содержанию культуры межнациональных отношений следует отнести: уважительное отношение к людям различных стран и национально-стей; соблюдение морального такта по отношению к языку, нацио-нальным обычаям и традициям других народов; проявление позитивно-оценочного отношения к достижениям духовной жизни и культуры других народов; стремление поддерживать с ними доброжелательные контакты, развивать общечеловеческие ценности.

Для формирования патриотизма и культуры межнациональных отноше-ний нужно не только знать их сущность и содержание, но и те внутренние психолого-педагогические компоненты, которые в своей совокупности выступают как носители указанных качеств. Такими компонентами являются: потребностно-мотивационный, когнитивно-интеллектуальный, эмоционально-чувственный, поведенческий и во-левой.

57.Трудовое воспитание………………………………….

понятие трудовое воспитание. Оно представляет собой процесс ор-ганизации и стимулирования трудовой деятельности учащихся, фор-мирования у них трудовых умений и навыков, воспитания добросове-стного отношения к выполняемой работе, стимулирования инициати-вы, творчества и стремления к достижению более высоких результа-тов. Понятие трудовое обучение относится к дидактическим терми-нам и выступает как специально организованный педагогический процесс, направленный на овладение учащимися практическими уме-ниями и навыками в той или иной сфере труда и профессиональной деятельности. Профессиональная ориентация как педагогическая (воспитательная) категория обозначает процесс ознакомления уча-щихся с различными видами профессиональной деятельности и труда, оказания им помощи в выборе предстоящей профессии и специально-сти в соответствии с имеющимися склонностями и способностями. Трудолюбие является результатом трудового воспитания, трудового обучения и профориентации и выступает как важнейшее нравственно-личностное качество.

Оно, как и другие моральные качества, характеризуется: устойчи-вой потребностно-мотивационной сферой; глубоким пониманием нрав-ственного смысла и преобразующе-воспитательной роли труда в раз-витии личности (знания, убеждения); умением и стремлением добро-совестно выполнять любую необходимую работу; проявлять волевые усилия в преодолении трудностей и препятствий, встречающихся в трудовой деятельности.

Какую воспитательную работу следует проводить по профессиональ-ной ориентации учащихся? Эта работа должна включать в себя три основных направления.

1 направление. Ознакомление учащихся с особенностями различных профессий и специальностей, а также с теми требованиями к подго-товке, физическому развитию и способностям, которые предъявляют эти профессии и специальности к человеку.

2 направление. Приобщение учащихся к посильному труду в сфере промышленного и сельскохозяйственного производства, показ поло-жительных сторон и привлекательности производительного труда, связанного с созданием материальных ценностей.

3 направление. Организация трудового допрофессионального или на-чального профессионального обученияучащихся в системе занятий в школьных учебных мастерских и в межшкольных учебно-производственных комбинатах.