Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
+26-36,без 32.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
98.3 Кб
Скачать

26.Основные этапы разработки приложенийCовременные технологии разработки прикладных программ делают построение приложений фантастически дешевым и быстрым. Квалифицированный пользователь с помощью Microsoft Access сегодня может за один вечер создать на персональном компьютере то, что на ранних ЭВМ требовало месяцев работы (если это вообще было возможным). Кроме того, сейчас стало значительно легче находить ошибки, устранять их и видоизменять проект в процессе создания приложения. Современные технологии позволяют создавать очень сложные приложения. Рассмотрим основные этапы разработки приложения.

Этап 1. Уточнение задачНа первом этапе составляется список всех основных задач, которые в принципе должны решаться этим приложением, – включая и те, которые не нужны сегодня, но могут появиться в будущем. Под «основными» задачами понимаются функции, которые должны быть представлены в формах или отчетах приложения.

Этап 2. Последовательность выполнения задачДля того, чтобы приложение работало логично и удобно, лучше всего объединить основные задачи в тематические группы и затем упорядочить задачи каждой группы так, чтобы они располагались в порядке их выполнения. Может получиться так, что некоторые задачи будут связаны с разными группами или, что выполнение некоторой задачи должно предшествовать выполнению другой, принадлежащей к иной группе.

Этап 3. Анализ данныхПосле формирования списка задач, наиболее важным этапом является составление подробного перечня всех данных, необходимых для решения каждой задачи. Некоторые данные понадобятся в качестве исходных и меняться не будут. Другие данные будут проверяться и изменяться в ходе выполнения задачи. Некоторые элементы данных могут быть удалены или добавлены. И наконец, некоторые данные будут получены с помощью вычислений: их вывод будет частью задачи, но в базу данных вноситься они не будут.

Этап 4. Определение структуры данныхПосле предварительного анализа всех необходимых элементов данных нужно упорядочить их по объектам и соотнести объекты с таблицами и запросами базы данных. Для реляционных баз данных типа Access используется процесс, называемый нормализацией, в результате которого вырабатывается наиболее эффективный и гибкий способ хранения данных.

Этап 5. Разработка макета приложения и пользовательского интерфейсаПосле задания структуры таблиц приложения, в Microsoft Access легко создать его макет с помощью форм и связать их между собой, используя несложные макросы или процедуры обработки событий. Предварительный рабочий макет легко продемонстрировать заказчику и получить его одобрение еще до детальной реализации задач приложения.

Этап 6. Создание приложенияВ случае очень простых задач созданный макет является практически законченным приложением. Однако довольно часто приходится писать процедуры, позволяющие полностью автоматизировать решение всех намеченных в проекте задач. Поэтому, понадобится создать специальные связующие формы, которые обеспечивают переход от одной задачи к другой.Этап 7. Тестирование и усовершенствованиеПосле завершения работ по отдельным компонентам приложения необходимо проверить функционирование приложения в каждом из возможных режимов. Необходимо проверить работу макросов, использовав пошаговый режим отладки, при котором будет выполняться одна конкретная макрокоманда. При использовании Visual Basic для приложений в вашем распоряжении имеются разнообразные средства отладки, позволяющие проверить работу приложения, выявить и исправить ошибки.

27. Создание файла базы данных в субд Access, конструкторы и мастера

Формирование структуры и файла базы данных начинают с запуска Access в операционной системе Windows. Нажав кнопку Пуск, выбирают команду Программы и в открывшемся меню выбирают пункт Microsoft Access, который запускают нажатием левой кнопки мыши. Затем в появившемся окне приглашения отмечается опция Новая база данных и нажать Ok. В открывшемся окне диалога выбирают имя файла базы данных и место его расположения, т.е. папку (каталог) и после нажатия кнопки Создать Access создает новую базу данных. При этом появляется окно базы данных, открытое на вкладке Таблицы. Таблицы составляют основу базы данных и формирование её структуры начинают с создания таблиц (кнопка Создать в окне базы данных). В Access есть возможность создавать таблицы несколькими различными способами (режим таблицы, конструктора, мастера таблиц, импорта таблиц, связи с таблицами), но при каждом обязательно описание структуры, что значит ввод имен полей, типов данных для каждого поля и описаний полей. Эта операция заканчивается сохранением (записью) установленной структуры под определенным именем. Следует отметить, что обязательной деталью структуры таблицы является первичный ключ, поле уникальной идентификации каждой записи. Access предлагает в качестве первичного ключа поле Код с типом данных Счётчик, в котором каждой записи присваивается номер, начиная с 1. Можно самостоятельно создать первичный ключ, выбрав 1 или 2 поля в этом качестве. Access автоматически индексирует поле первичного ключа. Это помогает программе определять местонахождение информации и, таким образом, ускоряет поиск. После этого можно начинать непосредственно ввод информации.

Чтобы распечатать поле определенного типа, например, Memo, надо выделить поле и в меню Файл выбрать команду Печать, в которой установить опцию Выделенные записи, и затем нажать кнопку Ok.

Выборка записей из базы данных, отвечающих определенному условию, осуществляется в виде запроса. Создание запроса начинают с того, что переходят на вкладку Запросы и кнопкой Создать вызывают окно выбора режима создания. После выбора режима Access предлагает выбрать источники информации и сформировать структуру запроса (поле, источники данных, сортировка по возрастанию, убыванию или её отсутствие, необходимость вывода на экран, условие поиска). Когда все эти действия выполнены, нажимают кнопку ! Запуск. Результаты запроса будут представлены в виде таблицы, схожей с исходной.

Но кроме запроса можно использовать и “одноразовый запрос” - фильтр. Он может использоваться только в одном, открытом в данный момент, объекте базы данных. Фактически это тот же запрос, но более быстрого действия и менее гибкий. Запускается в меню Записи/Фильтр или кнопками на панели инструментов.

Создание базы данных с помощью мастера

  1. При запуске Microsoft Access открывается диалоговое окно, в котором предлагается создать новую базу данных или открыть существующую. Если появляется это диалоговое окно, выберите параметр Запуск мастера, а затем нажмите кнопку ОК.

Если база данных уже была открыта или если было закрыто первое диалоговое окно, нажмите кнопку Создать базу данных на панели инструментов.

  1. Установите указатель на нужный значок шаблона базы данных и дважды нажмите кнопку мыши.

  2. Укажите имя и каталог для создаваемой базы данных.

  3. Чтобы начать создание новой базы данных, нажмите кнопку OK.