Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
-= Шпоры по педагогике =-.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
409.6 Кб
Скачать

46.Сущност и структура лич-х качеств……………………….

Если отношение повторяется и упрочивается, оно превращается в личностное качество. В этом смысле под личностным качеством следует понимать закрепившееся и ставшее привычным отношение, которое определяет устойчивость поведения человека в любых из-меняющихся условиях. воспитание и развитие личности происходит только путем включения ее в разнообразные виды деятельности и формирования социальных и духовных отношений.Виды:1социальные отношения, определяющие общественную направленность и гражданскую позицию личности: гражданственность, мировоззрение и т.д.2отношения нравственные: патриотизм, культура межнациональ-ных отношений, трудолюбие, бережливость, дисциплинированность, коллективизм, честность, принципиальность и т.д. 3 группа отно-шений связана с эстетической культурой. 4 группу отношений со-ставляют различные стороны санитарно-гигиенической и физической культуры личности. Методика формирования у учащихся различных социальных и духовных отношений органически связана с включени-ем их в разнообразные виды деятельности (познавательную, пат-риотическую, трудовую, нравственно-практическую и т.д.). В то же время, содержание и методика организации этой деятельности должны возбуждать у учащихся положительные эмоциональные пере-живания, способствовать формированию поднимания своих обязанно-стей, гражданского долга, патриотизма, дисциплины, эстетических и других личностных отношений и качеств. Также, чтобы формиро-вать у учащихся личностные качества, необходимо знать их соци-ально-психологическую структуру. Составными элементами этой структуры выступают соответствующие потребности личности, зна-ния, чувства и убеждения, поступки и способность к волевым про-явлениям.

Следовательно, в содержательном и методическом отношении про-цесс воспитания личностных качеств должен включать в себя:

* формирование у учащихся потребности в выработке того или иного качества;

* включение их в активную познавательную деятельность по осмысле-нию сущности формируемого качества и способов его проявления, а также выработку соответствующих чувств, взглядов и убеждений;

* практическое формирование умений, навыков и привычек поведения, связанных с вырабатываемым качеством;

* развитие и укрепление способностей к проявлению волевых усилий, позволяющих в любых условиях соблюдать необходимые нормы и пра-вила поведения.

Развитие личностных качеств носит интегративный характер. Это значит, что процесс выработки всякого личностного качества на-чинается с формирования его простейших элементов и черт поведе-ния, которые в дальнейшем усложняются, переплетаются и, сочета-ясь (ингтегрируясь) между собой, выступают как устойчивый сплав потребностей, сознания, чувств и поведения, приобретая таким образом привычный характер.

Следует также иметь в виду явление генерализации (распростране-ния, влияния) при формировании отношений и личностных качеств. Суть данного явления состоит в том, что закрепление и упрочение одного положительного свойства и качества оказывает позитивное влияние на другие стороны развития и формирования личности.

Какие выводы следуют из этого: 1 В процессе воспитания необхо-димо добиваться, чтобы у каждого учащегося обязательно формиро-вались те или иные положительные свойства и качества, которые служили бы опорой для личностного развития в целом. Если, как говорится, у учащегося "все плохо", если он постоянно подверга-ется морализированию и упрекам, он теряет всякую надежду стать лучшим. 2 При воспитании у учащихся отношений и личностных ка-честв необходимо учитывать, что человек, как отмечал А.С.Макаренко, не воспитывается по частям и что все его свойства и качества развиваются одновременно и в теснейшей свя-зи между собой