Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
220.2 Кб
Скачать

22. Технополисы.

Технополис представляет собой более крупную по сравнению с научным, технологическим парком зону экономической активности, состоящую из университетов, исследовательских центров, технопарка(ов), инкубатора(ов) бизнеса, промышленных и иных предприятий, корода.

В России наукограды и Академгородки могут служить основой для формирования технополисов.

Технополис – это единая территориальная единица, включающая в себя промышленный или научный центр, и все необходимое для его полноценного функционирования. Технополис также включает в себя все элементы социальной инфраструктуры, такие как детские сады, школы, культурно-развлекательные заведения, и пр. Задача концепции технополиса состоит в увеличении рентабельности и эффективности научно-производственных задач. Согласно результатам государственной аккредитации, в России насчитывается более трех десятков подобных формаций.

В этом ряду особое место занимает городок Гусев Калининградской области – один из очагов развития отечественной инновационной промышленности.

Идея создания технополисов зародилась в середине 50-х гг. XX в. в США. Первыми технополисами здесь были Силиконовая долина в Калифорнии и Рут 128 в Массачусетсе – ныне широко известные во всем мире форпосты соединения науки с производством. Сегодня такие суперсовременные комплексы, осуществляющие всю технологическую цепочку от фундаментальных исследований до производства и продажи новой продукции, превратились в центры наукоемкого производства и получили распространение во всем мире: в Германии, Франции, Бельгии, Италии, Испании, Японии, Австралии, России и других промышленно развитых странах.

Существует несколько причин возникновения и интенсивного роста технополисов в странах Запада и Японии. Прежде всего это исчерпание ресурсов развития промышленности, в первую очередь – традиционных ее отраслей: автомобилестроения, кораблестроения, металлургии, сталелитейного производства. Возврат конкурентоспособности и рентабельности этих отраслей прежде всего предполагал повышение их наукоемкости при одновременном снижении удельных затрат всех видов ресурсов при производстве продукции. Решение этой проблемы лежало, главным образом, на путях развития нового высокотехнологического сек­тора экономики. В становление и развитие такого сектора определенную лепту и внесли научные и технологические парки.

Вторая причина возникновения и интенсивного роста технополисов заключалась в острой потребности развития новых технологий, которые определяли бы экономическое лицо развитых стран в будущем, а также новых наукоемких отраслей производства: электроники, биотехнологии, новых современных материалов, специальной химии, оптики, информационной технологии, индустрии досуга и др.

Функционирование технополисов возможно лишь на основе активного взаимодействия науки и производства. Научные и технологические парки представляют собой наиболее перспек­тивную форму такого взаимодействия, с их появлением преодолевается относительная автономность науки и производства, они превращаются в заинтересованных партнеров. В этом состоит третья причина зарождения и роста технополисов.

Наконец, четвертая причина заключается в появившейся в ряде стран Запада потребности реконструкции крупных предприятий и создании на их базе мелких и средних инновационных компаний. Речь идет о появлении и развитии венчурного (рискового) наукоемкого бизнеса.

Создание и функционирование научных и технологических парков способствует выравнива­нию экономического уровня различных регионов стран, более рациональному размещению производительных сил, превращению отдельных экономически менее развитых регионов в научно-промышленные зоны с относительно высоким уровнем жизни.

В зависимости от характера и объема выполняемых функций, выделяют пять видов технополисов:

1) инновационные центры – это центры, предназначение которых заключается в оказании содействия преимущественно новым фирмам, связанным с наукоемкими технологиями;

2) научные и исследовательские парки – это парки, которые обслуживают как новые, так

и вполне зрелые фирмы, поддерживают тесные связи с университетами или научно-исследовательскими институтами;

3) технологические парки – это парки, у которых имеется в распоряжении целая сеть наукоемких фирм и производств, но вместе с тем прочные связи с университетами или научно-исследовательскими институтами не налажены;

4) технологические центры – это центры, представляющие собой обслуживающие предприятия, создаваемые для развития новых высокотехнологичных фирм;

5) конгломераты (пояса) технокомплексов и научных парков – это парки, связанные

с превращением в высокотехнологические зоны целых регионов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]