Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
220.2 Кб
Скачать

33. Попова е.В. Как пройти Долину Смерти или зачем нужна коммерциализация технологий.

Процесс передачи технологий от государства (обычно наиболее крупного обладателя ин­теллектуальной собственности в сфере техно­логий) в промышленность в последние десятилетия стал главным объектом внимания инновационного за­конодательства промышленно развитых стран.

До сих пор на законодательном уров­не не устранены препятствия и не созданы стимулы для участия государственных НИИ и вузов в процес­сах передачи технологий в промышленность. Не опре­делены механизмы трансфера и защиты во время транс­фера технологий; не распределены функции в этом про­цессе государственных НИИ, вузов, бизнеса и соответ­ствующих органов государственной власти.

Поэтому особенно актуальным в настоящее вре­мя становится принятие Федерального закона «О передаче технологий», а также Постановления Пра­вительства Российской Федерации «О порядке рас­поряжения правами на результаты научно-техниче­ской деятельности».

Можно выделить следующие основные задачи, которые возникают при трансфере интеллектуальной собственности от государства в промышленный сек­тор и которые необходимо решить с помощью соответствующего инновационного законодательства:

Распределение прав на интеллектуальную соб­ственность, созданную с помощью государства.

Защита интересов государства, изобретателей и исполнителей работ.

Распределение роялти или дохода от коммерци­ализации изобретения.

В рыночной экономике идеи, лежащие в основе инноваций, могут исходить из многих источников на разных стадиях исследова­ний и разработок. Часто не наука влияет на рынок, а рынок определяет направление исследований, в том числе фундаментальных. Поэтому в промышленно развитых странах государство финансирует не толь­ко фундаментальные исследования, но и те непатен­тованные «предконкурентные» технологии, рыноч­ную ценность которых еще нельзя достоверно опре­делить. При этом частные фирмы, действуя в каче­стве партнеров государственных научных организа­ций, выступают в качестве посредников, продвигая проекты к более поздним стадиям коммерциализа­ции, где они применяют собственные ресурсы. Имен­но интерес частного сектора и является достаточной гарантией того, что совместно финансируемые иссле­дования и разработки будут ориентированы на про­мышленное внедрение. Таким образом, государство и частный партнер совместными усилиями преодо­левают так называемую Долину Смерти, как образно называют разрыв в пути продвижения изобретения к его промышленной реализации. Этот разрыв объяс­няется недостатком информации о возможных ры­ночных перспективах изобретения. Поэтому, чтобы преодолеть Долину Смерти, необходимо провести дополнительную стадию исследований и разработок, которую можно условно назвать «перво­начальной стадией разработки технологии».

Прохождение этой стадии является наиболее слож­ным процессом, вероятность безрезультативного окон­чания которого очень высока. Стадия Долины Смерти содержит в себе одновременно два фактора риска — тех­ническую и рыночную неопределенность. Поэтому роль государства в промышленно развитых странах в про­хождении этой стадии очень высока: его доля финансирования составляет около 40%. Преодолеть Долину Смерти возможно только на основе всестороннего, си­стемного инновационного законодательства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]