Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
220.2 Кб
Скачать

20. Инновационные технологические центры, технопарки, научные парки

Первые элементы инновационной инфраструктуры - научно-технологические парки и бизнес-инкубаторы - были созданы в России на базе высших учебных заведений в начале 90-х годов в Томске (1990 г.), Москве и Зеленограде (1991 г.). В середине 90-х годов появляются технопарки, организуемые на базе крупных государственных научных центров (ГНЦ). Следующим шагом было появление региональных технопарков, созданных для развития производства наукоемкой продукции. Такие технопарки имели собственные помещения, финансовую поддержку от федеральных и региональных властей и довольно успешно развивали в своих стенах малые инновационные фирмы.

Технопарк — имущественный комплекс, в котором объединены научно-исследовательские институты, объекты индустрии, деловые центры, выставочные площадки, учебные заведения, а также обслуживающие объекты: средства транспорта, подъездные пути, жилой поселок, охрана. Смысл создания технопарка в том, чтобы сконцентрировать на единой территории специалистов общего профиля деятельности. Ученые могут здесь проводить исследования в НИИ, преподавать в учебных заведениях и участвовать в процессе внедрения результатов своих исследований в жизнь. Управление Технопарком осуществляет внешняя управляющая компания.

В конце 90-х - начале 2000-х годов с участием Минпромнауки России была создана сеть инновационно-технологических центров (ИТЦ), которые по решаемым задачам во многом пересекаются с технопарками. Главная особенность ИТЦ состоит в том, что он является структурой поддержки сформировавшихся малых инновационных предприятий, уже прошедших наиболее трудный этап создания. Поэтому в отличие от технопарков, которые должны были создаваться при вузах и выполнять задачу инкубирования малых фирм, ИТЦ были призваны обеспечивать более устойчивые связи малого бизнеса с промышленностью, а потому должны были создаваться при предприятиях или научно-производственных комплексах.

Научный парк (в узком смысле) – это достаточно большая территория, пригодная для размещения наукоемких фирм разных размеров и стадий развития. Эта территория должна обеспечивать возможность развертывания хотя бы маломасштабных производств, основанных на научно-технических разработках местного исследовательского центра (университета). Обычно научные парки формируются в живописной местности с привлекательными природно-климатическими условиями. Научные парки впервые возникли в 50-е годы в США. В районе г. Сан-Франциско был создан научный парк, известный под названием Силиконовая Долина.

Деятельность научных парков способствует более активному созданию и внедрению научно-технических новшеств, широкому коммерческому использованию, ускорению научно-технического прогресса и повышению эффективности национальной экономики.

Процесс формирования научных парков включает две фазы. В течение первой, институциональной, фазы создается инфраструктура (строятся отели, обслуживающие предприятия, магазины, рестораны, банки). Вслед за лидером (первой крупной организацией, обосновавшейся в парке) обустраиваются малые компании. Вторая (предпринимательская) фаза обычно начинается через несколько лет после институциональной. В этот период происходит бурный рост научного парка, привлечение извне и возникновение новых компаний.

21. Инновационный промышленный комплекс - это устойчивая географически локализованная совокупность взаимосвязанных отраслей, производств, организаций и учреждений, объединенная инновационной программой внедрения передовых производственных, управленческих и других технологий, с целью достижения определенного хозяйственного эффекта и усиления конкурентных позиций предприятий - участников.

Инновационно-промышленный комплекс (ИПК) - тип организации, объединяющей малый инновационный бизнес с крупным производством; все звенья этой системы объединены между собой на основе экономических интересов, и это позволяет сократить до минимума переход от фундаментальных исследований до создания высокотехнологичной конкурентоспособной продукции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]