Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
220.2 Кб
Скачать

34. Нырова н.Н. Особенности договоров технической разработки и технической передачи в Китае.

1.По законодательству Китая договор технической разработки — это договор, заключенный сторонами в целях проведения исследований и разработки (со­здания) новой техники, продукции, технологии, но­вых материалов и их систем. Поэтому предметом до­говора (а также его результатом) могут являться толь­ко новые достижения, а не уже существующие.

Разъяснение Верховного народного суда КНР еще более «сузило» предмет договора технической разра­ботки, исключив из него модификацию уже суще­ствующей продукции и технологии, корректировку рецептур и составов, а также проверку и апробацию технических результатов, проведение эксперимента, который не содержит ничего нового.

Новизна научно-технического результата являет­ся основным требованием для договора технической разработки. Разумеется, что полученный результат может быть создан с использованием имеющихся на­учно-технических достижений, но сам результат дол­жен быть новым научно-техническим достижением, свидетельствовать о техническом прогрессе и творческом характере труда. При этом вовсе не требуется, чтобы разработка обладала обязательными для изобретения критериями — абсолютной новизной, изобретательским уровнем и промышленной применимостью. Китайцы допускают относительность новизны научно-технического результата, разрабатываемого по договору технической разработки. Китайское законодательство допускает, что в данном договоре сто­роны могут сами определять степень новизны разработки и условия сдачи-приемки полученного результата. Ни научно-технический уровень разработки, ни национальный или международный приоритет не влияют на действительность договора. Государство не вмешивается в процесс выполнения договора и не проводит экспертизы результата. Но оно требует, чтобы при заключении договора были проведены предварительные технические исследования, чтобы обеспечить отбор максимально передовой разработки не повторять уже сделанного. Договор технической разработки должен содержать и отражать следующие моменты: план выполнения работ (место, сроки и способ выполнения);

суммы затрат или инвестиций, а также способ рас­четов;

определение права собственности на закупаемые материально-технические средства; правила соблюдения конфиденциальности; распределение рисков и ответственности; принадлежность прав на технические результаты и порядок их использования; критерии (стандарты) и способы сдачи-приемки; расчет вознаграждения и способ его оплаты; способ расчета неустойки или убытков, подлежа­щих возмещению. По китайскому законодательству договор техни­ческой разработки имеет две разновидности:

1) договор поручения разработки, где одна сторона поручает другой стороне провести исследования и выполнить разработку;

2) договор кооперационной разработки, в котором стороны участвуют в общих исследованиях и раз­работках, выполняя необходимую работу совме­стными усилиями.

2.Договор технической передачи заключается сто­ронами для передачи патентных прав, права подачи заявки на патентование, передачи технических сек­ретов, разрешения на использование (применение) патента.

Предметом договора технической передачи явля­ются существующие технические результаты, кото­рые, находясь в монопольном владении и не являясь общедоступными, могут использоваться в производ­стве и создавать для их обладателя (пользователя) экономические выгоды.

По договору технической передачи передает­ся либо право собственности на технический ре­зультат либо право на его использование. Такой точки зрения придерживается, в частности, Вер­ховный народный суд КНР, который считает, что в большинстве случаев передается именно право на использование.

Верховный народный суд КНР также указывает следующие особенности этого вида договора:

Сопутствующие услуги, оказываемые передаю­щей стороной в рамках договора технической пе­редачи (например, поставка специального обору­дования для применения передаваемой техноло­гии, сырья, исходных материалов, оказание соот­ветствующих технических консультаций, техни­ческого обслуживания) являются составной час­тью договора.

Договор совместной деятельности будет признан договором технической передачи, если сторона осуществила вклад в виде технологии, но не уча­ствует в управлении совместной деятельностью, а также получила плату за технологию либо ее ис­пользование.

Требование стороны-получателя о расторжении договора передачи права подачи заявки на патен­тование по причине отклонения заявки или ее отзыва будет поддержано судом, если такое тре­бование будет заявлено до регистрации передачи данного права. После регистрации передачи это­го права данное требование не будет поддержано судом, если сторонами в договоре не установле­но иное.

Если после заключения договора передачи права подачи заявки на патентование она была откло­нена в силу приоритета другой заявки, то суд под­держит просьбу сторон об изменении или прекра­щении договора.

После заключения договора передачи патентных прав или передачи права подачи заявки на патен­тование сторона-получатель может потребовать, чтобы передающая сторона прекратила исполь­зование технического результата. Народный суд должен такое требование поддержать, если сто­ронами в договоре не предусмотрено иное.

Заключенный договор передачи патентных прав, передачи права подачи заявки на патентование, не влияет на действительность ранее заключен­ных передающей стороной договоров разрешения на использование патента или передачи техничес­ких секретов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]