Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
220.2 Кб
Скачать

16. Государственно-частное партнерство.

Государственно-частное партнерство (public private partnerships - PPP) является концепцией сотрудничества между государственным и частным секторами в обеспечении инфраструктуры и предоставлении услуг и представляет собой институциональный и организационный альянс между государством и бизнесом в целях реализации общественно значимых проектов и программ в широком спектре отраслей промышленности и НИОКР, вплоть до сферы услуг.

Теоретической основой концепции государственно-частного партнерства служит теория политических сетей, которые представляют собой современную форму государственного управления и реализуют идею обеспечения общественных потребностей на основе замены иерархического администрирования новой формой управления. Основной опорой теории политических сетей являются коммуникативные процессы в современном обществе.

Особенности государственно-частного партнерства:

  • государственно-частное партнерство связывает государство и бизнес, формирует структуру взаимодействующих государственных, общественных и частных организаций, имеющих определенные совместные интересы;

  • усиливает заинтересованность, взаимозависимость и взаимодействие участников по поводу обмена ресурсами;

  • формирует общий корпоративный интерес всех участников партнерства;

  • стимулирует развитие горизонтальных отношений для эффективной разработки совместных решений;

  • создает социальную культуру консенсуса, поскольку базируется на использовании формальных и неформальных правил коммуникации для достижения согласия по ключевым вопросам.

Осуществляется на следующих иерархических уровнях:

  • на государственном уровне;

  • на межгосударственном уровне;

  • на муниципальном уровне.

17. Инновационное предпринимательство.

Инновационное предпринимательство — инициативная деятельность хозяйствования, направленная на создание и коммерческое использование нововведений предприятиями и организациями, осуществляемая с целью получения предпринимательского дохода. Инновационным является только такое предпринимательство, которое позволяет получить предпринимательский доход в результате создания нового производства, использования или диффузии инновационного продукта.

Выделяют следующие формы венчурных предприятий:

предприятия, возникающие на основе личных сетей (связей);

семейные инновационные фирмы;

товарищества;

стратегические союзы;

кооперативы;

экстрапренерские организации;

самоорганизация групп — shopfloor team;

социальное инновационное предпринимательство.

Организационные формы малых и средних инновационных предприятий:

деловой центр (бизнес-инкубатор);

внедренческая фирма.

Крупные организационные формы инновационного предпринимательства: научно-технические комплексы, инженерные центры, научно-технические кооперативы, технополисы и научно-технологические парки (технопарки), исследовательские консорциумы и инкубаторы, на средства которых осуществляется коммерциализация инновационного продукта.

Взаимодействие предприятий осуществляется на основе: франчайзинга, бизнес-инкубаторства, интрапренерства, создания фирм-сателлитов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]