Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
220.2 Кб
Скачать

37. Закон Стивенсона-Уайдлера «о технологических инновациях» 1980г. Сша.

Конгресс утверждает и постановляет следующее:

1.Технологические и промышленные инновации играют основную роль в экономическом, эколо­гическом и социальном процветании граждан США.

2.Технологические и промышленные инновации дают возможность повысить уровень жизни, уве­личить производительность в государственном и частном секторах, создать новые отрасли и ис­пользовать имеющиеся возможности, улучшить качество коммунальных услуг и позволяют повы­сить конкурентоспособность американской про­дукции на мировых рынках.

3.Многие новые открытия и достижения в научной сфере происходят в университетах и федераль­ных лабораториях, в то время как применение, этих новых знаний в коммерческих и обществен­ных целях зависит во многом от действий пред­принимателей и наемных работников. Принци­пы сотрудничества между академией, федераль­ными лабораториями, наемными работниками и промышленностью в таких формах, как передача технологий, обмен кадрами, совместные исследо­вательские проекты и другие направления дея­тельности, должны быть обновлены, расширены и укреплены.

4.Предприятия малого бизнеса сыграли важную роль в продвижении промышленных и техноло­гических инноваций.

5.Промышленные и технологические инновации в Соединенных Штатах могут отставать в сравне­нии с историческими примерами и другими про-мышленно развитыми странами.

6.Увеличение числа промышленных и технологи­ческих инноваций привело бы к сокращению тор­гового дефицита, к стабилизации доллара, росту производительности, увеличению занятости и стабилизации цен.

7.Целью данного закона является улучшение эко­номического, экологического и социального благопо­лучия Соединенных Штатов

38. Закон Бай Доула 1980 г. (сша)

Важнейшими моментами закона Бай-Доула, ко­торые до сих пор не нашли отражения в нашем зако­нодательстве, являются следующие:

1. Университеты, малый бизнес и некоммерческие организации наделяются правом на получение патента на изобретения, которые они разрабаты­вали при федеральной поддержке.

2. Закон поощряет университеты, а также федераль­ные лаборатории, принадлежащие федеральному правительству, к передаче лицензий в промыш­леность

Важным моментом закона Бай-Доула является и то, что он дает право федеральному агентству тре­бовать от изобретателей или уполномоченных ими лиц предоставления лицензии с тем, чтобы:

добиться практического применения изобретения в сфере его использования;

соответствовать требованиям в области здраво­охранения и безопасности;

добиваться участия промышленности США в промышленной реализации изобретения.

Закон Бай-Доула в целях безопасности и защи­ты интересов государства «ограничивает передачу и лицензирование прав держателями патента фирмам, находящимся в собственности или под контролем иностранных государств, если только такие лица не согласятся, что любая продукция, в которой нашел воплощение предмет изобретения, или продукция, произведенная посредством использования изобре­тения, будет производиться, в основном, в США, где это осуществимо с коммерческой точки зрения» (Публичное право США 96-517 (12/12/80).

Закон обязывает руководство агентств предохра­нять информацию относительно изобретений от огласки. Интересным моментом закона является то, что в нем утверждается, «...что ничто в законе не дол­жно толковаться таким образом, чтобы требовало рас­крытия разведывательных источников или методов или иначе оказывало влияние на руководство ЦРУ». Закон Бай-Доула позволяет некоммерческой организации или предприятиям малого бизнеса вы­брать за соответствующий промежуток времени и со­хранять титул за изобретениями, созданными при федеральной поддержке. Он разрешает федеральным агентствам сохранять титул за изобретениями по средством оговаривания в соглашениях о финанси-ровании особых обстоятельств, возникающих при необходимости проведения разведывательных и контрразведывательных мероприятий. О существо­вании данных обстоятельств и о ходе выполнения со­глашений о финансировании специальные уполно­моченные лица в соответствии с законом обязаны проинформировать Конгресс.

В соответствии с американским законодатель­ством патенты на изобретения, созданные с исполь­зованием средств госбюджета (федеральные патен­ты), получают, как правило, подрядчики. Одновре­менно часть прав на федеральный патент в соответ­ствии с законом получает и государственный заказ­чик. В частности, он имеет право на безвозмездное использование указанных изобретений для государ­ственных нужд, на получение доли дохода от прода­жи патентообладателем лицензий на эти изобретения третьим лицам, а также право на запрет продажи ли­цензий за рубеж, если это нарушает экономическую безопасность государства. Таким образом, законода­тельно обеспечивается баланс интересов государ­ственного заказчика и подрядчика.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]