Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
220.2 Кб
Скачать

43. Создание инновационной Европы.

В настоящем докладе представлена стратегия со­здания инновационной Европы. Для достижения это­го требуется сочетание рынка инновационных това­ров и услуг, сконцентрированных ресурсов, новых финансовых структур и мобильности людей, денег и организаций. Все это, вместе взятое, представляет сдвиг парадигмы, выходящий за пределы узкой об­ласти политики проведения НИОКР и инновацион­ной деятельности.

Наша основная рекомендация состоит в том, что необходим Пакт об исследованиях и инновациях для продвижения повестки инновационной Европы. Это требует огромного напряжения воли и привержен­ности со стороны политических, деловых и обще­ственных лидеров. Сегодняшние усилия по реализа­ции пересмотренной Лиссабонской повестки следу­ет продолжить и упрочить, но их недостаточно. Кро­ме них, необходимы одновременные синхронные уси­лия в трех областях, которые являются составляю­щими частями Пакта и которые мы используем для построения структуры данного доклада:

1.Центральным моментом наших рекомендаций яв­ляется необходимость для Европы^беспечить благоприятный в инновационном отношении рынок для ее фирм, отсутствие которого являет­ся главным препятствием инвестированию в ис­следования и инновации. Это требует действий по линии регулирования, стандартов, государ­ственного содействия, интеллектуальной соб­ственности и привития культуры, которая во гла­ву угла ставит инновационную деятельность. Со­четание предложения и этих мер с целью созда­ния спроса должно быть сосредоточено в круп­номасштабных стратегических действиях. Мы выделяем несколько примеров: электронная ме­дицина, фармацевтика, энергия, окружающая среда, транспорт и материально-техническое обеспечение, безопасность, цифровое наполне­ние. Для согласования европейских усилий в каж­дой области следует назначить независимого ко­ординатора высокого уровня.

2.Мы считаем 3%* целью в качестве индикатора ин­новационной Европы, а не конечным достижени­ем. Для превосходной науки, промышленных

* Объем затрат в процентах от ВВП на исследования и разра­ботки в странах ЕС к 2010 году. — Прим.ред.

НИОКР и связи науки с индустрией необходи­мы меры по увеличению ресурсов. Следует по­высить отдачу от НИОКР. Доля структурных фондов, расходуемых на исследования и иннова­ции, должна быть утроена.

3. Намного большая мобильность необходима на трех уровнях. Постепенно должно меняться дви­жение людских ресурсов через границы. Финан­совая мобильность требует эффективного секто­ра венчурного капитала и новых финансовых инструментов для экономики, основанной на зна­ниях. Мобильность в организации и знаниях означает преодоление утвердившихся структур для налаживания новых связей с помощью инст­рументов европейских технологических плат­форм и сообществ.

Больше ресурсов для НИОКР и инноваций — это необходимо, но недостаточно для достижения цели, т. е. создания инновационной Европы. Тре­буется изменение парадигмы, когда европейские ценности сохраняются, но уже в новой социальной структуре.

Поддерживаемая Комиссией независимая груп­па мониторинга должна ежегодно отчитываться о ходе реализации Пакта.

Европа и ее граждане должны осознать, что их образ жизни находится под угрозой, но также и то, что путь к благосостоянию благодаря исследовани­ям и инновациям открыт, если их лидеры предпри­мут масштабные меры сегодня до того, как будет слишком поздно.

Создание инновационной Европы

Мы предлагаем создать в Европе рынок, кото­рый стимулирует и поощряет инновационную дея­тельность и тем самым побуждает фирмы повышать уровень НИОКР и успешно применять весь спектр новых технологий. Стратегические области действия: Электронная медицина, транспорт, фармацевтика, окружающая среда, Индустрия с цифровым содержанием. Сотрудничество науки и промышленности — это необходимость. Открытая инновационная систе­ма — это реальность, означающая, что фирмы, уни­верситеты и исследовательские центры должны тес­но работать вместе, при этом сохраняя свои отличи­тельные вклады. Людские ресурсы используются недостаточно из-за отсутствия мобильности. Мобильность в организации и знаниях означа­ет преодоление утвердившихся структур для уста­новления новых связей, хорошо адаптированных к возникающим индустриям, основанных на знаниях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]