Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
220.2 Кб
Скачать

44. Засимова л.С. Управление федеральными научно-исследовательскими программами в сша.

Государственное участие в научно-исследова­тельских разработках в США принимает раз­личные формы. Аналогом российских государ­ственных научных центров (ГНЦ) являются Феде­ральные научно-исследовательские центры (Federally Funded Research and Development Centers — FFRDCs). По данным за февраль 2005 года, в США насчитывалось 37 Федеральных научно-исследова­тельских центров. Федеральные научно-исследовательские центры (далее — Центры) являются особыми организация­ми, обеспечивающими потребности правительства США в исследованиях и разработках. Законодательное оформление статуса Центров проходило постепенно. Впервые определение Цент­ра прозвучало 1 ноября 1967 года в меморандуме председателя Федерального совета по науке и техно­логии. Позднее определение Центра было доработа­но и занесено в Федеральный регистр лишь 11 апре­ля 1984 года. Согласно этому определению формаль­но Центры могут иметь различные организационно-правовые формы, позволяющие как государственно­му, так и негосударственному сектору выступать в качестве собственников Центра. При этом управле­ние Центрами традиционно осуществляется негосударственным сектором, однако законодательство не запрещает различные формы контроля со сто­роны как государственного, так и негосударствен­ного сектора2.

Независимо от организационно-правовой формы Центров к ним предъявляются следующие требова­ния:

они имеют право осуществлять аналитическую, научно-исследовательскую работу, проводить фундаментальные и прикладные исследования и разработки, за исключением работ, связанных не­посредственно с мониторингом, тестированием, контролем качества, производством, составлени­ем карт и обзоров, распространением информа­ции и другими видами деятельности;

основное финансирование (не менее 70%) осуще­ствляется курирующим федеральным агент­ством/министерством; основная часть активов Центра либо принадле­жит государству, либо финансируется государ­ством на контрактной основе. Центры управляются независимыми организа­циями негосударственного сектора: университета­ми, колледжами, консорциумами университетов (16 центров), другими некоммерческими организа­циями (17 центров) либо промышленными компа­ниями (4 центра). В случае, если Центры органи­зованы на базе управляющей организации (напри­мер, лаборатория в университете), они псе равно имеют статус автономного подразделения и управ­ляются как независимая организация. Уникаль­ность Центров как организаций состоит в том, что они финансируются напрямую федеральными агентствами/министерствами, а управляются орга­низациями негосударственного сектора.

Курирующее агентство/министерство ответ­ственно за обеспечение экономически обоснованно­го уровня финансирования и поддержки деятельно­сти Центра в соответствии с долгосрочным до­говором.

За разработку общей научно-исследовательской политики всех 10 центров в Министерстве обороны США отвечает руководитель Департамента исследо­ваний и разработок. В его обязанности входит определение основных направлений работы для Центров таким образом, чтобы избежать конфликта интере­сов и дублирования исследований.Общий лимит расходов на научные исследования в области нацио­нальной обороны ежегодно устанавливается Конгрес­сом США, тогда как распределение средств между Центрами утверждает руководитель Департамента исследований и разработок Министерства обороны исходя из установленного Конгрессом лимита и воз­можностей основных финансирующих организаций (заказчиков). Вопросы размера Центров, масштаба финансирования и надзора за их работой постоянно пересматривались по инициативе Конгресса, феде­ральных органов власти, частного сектора до тех пор, пока в 1991 году Конгресс не сократил финансирова­ние и количество занятых и не запретил создание новых Центров.

Действующие 10 Центров Министерства оборо­ны классифицированы в три группы:

Инженерные центры.

Аналитические центры.

Научно-исследовательские лаборатории

За функционирование Федеральных научно-исследовательских центров и национальных лабо­раторий, находящихся в ведении Министерства энергетики, отвечает соответствующее Управление национальных лабораторий (Office of Science National Laboratories) и входящие в него службы, а также Управление минеральных энергетиче-^ ских ресурсов (Office of Fossil Energy) и Управле­ние по вопросам энергетической эффективности (Office of Energy Efficiency). В ведении Министер­ства энергетики находится более 20 национальных лабораторий, 16 из которых имеют официальный" статус Федерального научно-исследовательского центра.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]