Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
220.2 Кб
Скачать

1. Механизм софинансирования

2.ГЧП

3.Создание центров трансфера технологий

36. Мижинский м.Ю. Правовое регулирование порядка предоставления налоговых льгот для стимулирования научно-исследовательской и экспериментальной деятельности в Великобритании.

Правовое регулирование налогового стимулиро­вания инновационной деятельности Великобритании допускает уменьшение налогооблагаемой базы нало­га на прибыль в размере суммы затрат на исследова­ния и экспериментальные разработки в течение года, когда затраты были произведены [2]. Такая налого­вая скидка предусмотрена для исследований и экс­периментальных разработок, связанных с хозяйствен­ной деятельностью компании. Данный метод предусматривает возможность применения льготы к внутрифирменным исследова­ниям, позволяя вычитать относящиеся к исследова­ниям расходы как в основные средства, так и в расхо­ды, относимые на выручку. Он также ведет к активи­зации совместных исследований, допуская списание отчислений из выручки для научных объединений. Кроме того, законодательством предусмотрено поощ­рение сотрудничества университетов с промышлен­ностью за счет уменьшения налогооблагаемой при­были компаний на сумму отчислений на научные исследования университетов, колледжей и иных на­учно-образовательных учреждений.

В Великобритании допускается списание отчислений из прибыли на финансирование НИОКР в форме совместных исследований с университетами, колледжами и иными научно-образовательными учреждениями. Таким образом, поощряется сотрудни­чество университетов с производством. В каждом из вышеприведенных механизмов понесенные рас­ходы могут быть вычтены как затраты при исчис­лении прибыли для целей налогообложения (100-процентная скидка по текущим расходам на иссле­дования)

Признаки, по которым та или иная деятельность может быть отнесена к сфере инновационной, опре­деляет Министерство финансов Великобритании.

При взимании налога на доходы компаний со­гласно закону о налоговых льготах на инвестирова­ние капитала [12] (Capital Allowances Act (САА)2001) налоговые вычеты [13] предусмотрены в отношении капитальных затрат на осуществляемую или планируемую деятельность, признанную НИОКР. Капитальными затратами на НИОКР при­знаются расходы на осуществление НИОКР, вклю­чая затраты на приобретение и обслуживание строе­ний (за исключением земельной собственности), обо­рудования и техники как неотъемлемых элементов строений. Затраты на приобретение прав требования или иных прав, возникающих в результате осуществ­ления НИОКР, в качестве капитальных вложений не рассматриваются.

Согласно законодательству о налогообложении доходов компаний льгота в отношении НИОКР име­ет форму ускоренной (налоговой) амортизации со­ответствующих расходов в размере 100% затрат. За­траты на НИОКР вычитаются при исчислении до­хода от деятельности.

Льгота в форме 100-процентного вычета расхо­дов предусмотрена в отношении сумм, передаваемых научно-исследовательским организациям для прове­дения соответствующих виду деятельности научных исследований, а также университетам и институтам. В этом случае научное исследование определяется как фундаментальное или прикладное изучение с целью развития знания о предмете.

В законодательстве к расходам, в отношении ко­торых могли применяться схемы налогового креди­тования, относились расходы на оплату труда и по­требляемых средств (материалов и предметов, ис­пользуемых при осуществлении НИОКР). Расходы на оплату труда обычно ограничивались расходами на оплату руководителей проекта и работников, не­посредственно задействованных в проекте НИОКР.

Можно обозначить два важных элемента, являю­щихся спецификой налогообложения малого бизне­са: во-первых, повышенное списание расходов на ис­следования и, во-вторых, налоговый кредит для убы­точных компаний.

Правовое регулирование предоставления налоговых льгот на НИОКР крупным компаниям, по мнению законодателя Великобритании, играет важную роль в повышении уровня расходов на НИОКР [29]. В консультативном документе, опубликованном в марте 2001 года, Служба внутренних доходов Великобритании предложила использовать два подхода в регулировании:

S возрастающую схему (Incremental tax Scheme), при которой предоставление налоговых льгот зависит от повышения активности в области НИОКР; и объемную схему (Volume baSed Scheme), учиты­вающую общий объем затрат в целом в этой области.

Только субъекты малого бизнеса могут восполь­зоваться возможностью рефинансирования (cash refund). В ряде случаев такие компании могут отка­заться от налоговых вычетов и заявить о получении налогового кредита наличными средствами, выпла­чиваемыми из средств Службы внутренних доходов.

В случае признания иностранной компании ре­зидентом в льготной налоговой юрисдикции компа­ния, по меньшей мере, на 25% имеет пониженное на­логообложение по сравнению с ситуацией, если бы организация рассматривалась как субъект налога на доходы компании.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]