Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
220.2 Кб
Скачать

30. «Основные направления политики Российской Федерации в области развития инновационной системы на период до 2010 года».

ИСТОЧНИК: документ N 2473п-П7 от 5 августа 2005 года, подписан: М.ФРАДКОВ Председатель правительства РФ

Основа: Политика Российской Федерации в области развития инновационной системы базируется на равноправном государственно-частном партнерстве и направлена на объединение усилий и ресурсов государства и предпринимательского сектора экономики для развития инновационной деятельности.

Инновационная система включает:

воспроизводство знаний путем проведения фундаментальных и поисковых исследований в РАН и проч универах.

проведение прикладных исследований и технологических разработок.

промышленное и сельскохозяйственное производство конкурентоспособной инновационной продукции;

развитие инфраструктуры инновационной системы;

подготовку кадров по организации и управлению в сфере инновационной деятельности.

Государственная политика в области развития инновационной системы реализуется по следующим направлениям:

  • создание благоприятной экономической и правовой среды в отношении инновационной деятельности;

  • формирование инфраструктуры инновационной системы;

  • создание системы государственной поддержки коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности.

Создание благоприятной экономической и правовой среды в отношении инновационной деятельности – охрана, защита и использование результатов интеллектуальной деятельности; создание правовых норм и условий для её же регулирования; расширение полномочий субъектов РФ; создания нормативных актов, условий для развития венчурного бизнеса.

Формирование инфраструктуры инновационной системы - создание и развитие объектов инновационной инфраструктуры; формирование инновационно-активных территорий (наукоградов, технополисов и др.); развитие системы региональных и отраслевых фондов поддержки инновационной деятельности; формирование системы информационной поддержки (консалтинг); содействие созданию и развитию малых инновационных предприятий.

Создание системы государственной поддержки коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности - координация федеральных, региональных, межведомственных и ведомственных целевых программ в целях консолидации и концентрации бюджетных и внебюджетных ресурсов для финансирования инновационной деятельности; комплексное решение задач инновационного развития регионов и наукоемких высокотехнологичных отраслей в рамках реализации Приоритетных направлений развития (критические технологии РФ); совершенствование механизмов взаимодействия участников инновационной деятельности.

31. Попова е.В. Как стимулировать внедрение в производство технологий, изобретенных в государственных нии и вузах (статья из журнала «Инновации»).

Основная особенность инновационной систе­мы России, отличающая ее от технологиче­ски передовых стран, заключается в высокой доле государственного сектора исследований и раз­работок, небольшом числе крупных наукоемких кор­пораций и относительно слабом развитии малого ин­новационного бизнеса. Так, госсектор науки в Рос­сии занимает по доле во внутренних затратах на ис­следования и разработки 72%, в нем работают 78% всех российских исследователей (2003 г.). При этом большая часть научных институтов — это государ­ственные учреждения, что значительно ограничи­вает возможности их участия в процессе коммер­циализации созданных технологий. В результате накопленный потенциал научно-технических реше­ний остается невостребованным, научные институ­ты и ученые ограничены в возможности получения дополнительного дохода для развития исследова­ний и могут рассчитывать только на государствен­ное финансирование.

Пути решения данной проблемы другими стра­нами хорошо известны. Так, один из ключевых инст­рументов коммерциализации технологий исходя как из европейского опыта, так и опыта США — это со­здание совместными усилиями НИИ, вузов и про­мышленных компаний новых инновационных предприятий, или «start-up» компаний, ориентиро­ванных на коммерциализацию результатов науч­ных исследований.

Большое значение имеет принятие мер по развитию кооперации между НИИ, вузами и промышленными компаниями; формирование инфраструктуры коммерциализации технологий, прежде всего центров трансфера промышленных технологий.

К сожалению, в России сегодня отсутствует ре­альная возможность для роста start-up компаний на уровне государственных исследовательских органи­заций. Государственные унитарные предприятия, го­сударственные учреждения не имеют реальной пра­вовой возможности учреждения таких компаний. Превалирующая доля унитарных предприятий и го­сударственных учреждений имеет серьезные трудно­сти в коммерциализации созданных ими научно-тех-нических результатов, учреждении новых технологи­ческих компаний.

Это обстоятельство закрывает сегодня возмож­ность для использования в России одного из ключе­вых инструментов коммерциализации технологий. Следует отметить, что эта ситуация не является ис­ключительной для России, во многих европейских государствах ранее также существовали ограничения для государственных институтов по созданию дочер­них компаний, однако сегодня общей тенденцией в европейском законодательстве является создание стимулов для государственных институтов к участию в создании start-up компаний. Данная тенденция основана на объективной оценке эффективности раз­личных подходов, проб и ошибок в течение несколь­ких десятилетий эволюции европейского законода­тельства.

При этом европейцы опирались и на хорошо разработанный американский опытов США уже в 1958 г. в закон о космических исследованиях и со­здании Н АСА была заложена норма о передаче технологий из государственного сектора в бизнес. Универсальными в данной области стали законы Стивенсона-Уайдлера и Бай-Доула, принятые в 1980 г. и развитые в целом ряде последовавших за ними законов.

Таким образом, разработка правовых норм, созда­ющих условия для легального участия государствен­ных институтов в образовании start-up компаний, является безусловным приоритетом для законотвор­ческой деятельности, ориентированной на стимули­рование коммерциализации в России.

Соответственно, важной частью пакета законода­тельных актов по инновационной и научно-техниче­ской деятельности в России может стать Федераль­ный закон «О стимулировании коммерциализации технологий», основными положениями которого бу­дет предусмотрено создание новых предприятий, ориентированных на коммерциализацию результатов научных исследований.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]