Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
220.2 Кб
Скачать

40. Коршунов и.А., Густов п.В, Трифилова а.А. Обзор элементов инфраструктуры поддержки инновационной деятельности в современной Германии.

Авторы статьи предприняли попытку описать некоторые подходы в организации инно­вационной деятельности в современной Германии. вопросы интеграции науки и промышленности в Германии в зна­чительной степени возлагаются не столько на федеральные ведомства или высшие учебные заведе­ния, сколько на региональные организации инфраструктуры. Не секрет, регионы более, чем федераль­ные центры, ориентированы в потребностях малого и среднего бизнеса, а также в проблемах промышлен­ных предприятий, расположенных на конкретных территориях. Благодаря использованию региональ­ного подхода и формированию территориальных инновационных сетей в современной Германии ра­бота промышленности и научных коллективов оказывается взаимосогласованной и более эффективной. При таком подходе региональные министерства и ведомства выдвигают земельные программы и ини­циативы, которые затем реализуют через сеть терри­ториальных центров. Вся эта деятельность направле­на на повышение эффективности внедрения новых технологий в условиях конкретной экономической ситуации на выбранной территории.

Центр инноваций и технологий земли Северный Рейн-Вестфалия ZENIT GmbH. ZENIT оказыва­ет поддержку реализации новых идей за счет тесного контакта с более чем 200 малыми и средними пред­приятиями, входящими в ассоциативную сеть. Центр также взаимодействует с более чем 60 технологиче­скими парками и инкубаторами, 32 исследователь­скими центрами, 20 центрами трансфера технологий при высших учебных заведениях. При этом ZENIT является также членом сети контактных точек Евро­пейской комиссии, что, в свою очередь, облегчает ини­циирование проектов и получение общеевропейских средств для их реализации. Центр также оказывает образовательные услуги, от которых он получает определенные доходы. Основной формой образова­тельной деятельности являются семинары, реализу­емые в целях установления контакта промышленных предприятий и команд разработчиков, знакомства участников с основными подходами коммерциализа­ции технологий. В целях обеспечения максимальной защиты прав на объекты интеллектуальной собственности, созда­ваемой в технопарках, в Германии создана нефор­мальная сеть патентных поверенных. Организация внедренческой деятельности в выс­ших учебных заведениях Германии осуществляется через контактно-технологическую сеть отделов трансфера технологий. Важно отметить, что в отличие от США ав­торы разработок, т. е. профессора и научные сотруд­ники немецких вузов, являются также и непосред­ственными собственниками инноваций. Интересным также является роль вузов Германии в развитии технопарков в стране. Как правило, уни­верситеты Германии не имеют в своем составе тех­нопарков и инкубаторов. Университеты сосредото­чены преимущественно на обучении студентов и ас­пирантов, а также на научных исследованиях фунда­ментального и прикладного характера. Организация технопарков осуществляется за счет средств земель­ных министерств. При отсутствии средств региональ­ного и федерального бюджета технопарки создаются при поддержке национальных промышленных ком­паний, которые и определяют направление совмест­ной инновационной деятельности. Деятельность бизнес-ангелов как совокупная часть развиваемой инфраструктуры поддержки ин­новационного бизнеса получает сегодня в Германии широкое распространение. На федеральном уровне неформальные инвесторы и бизнес-ангелы объединены в инновационную сеть BAND, Business Angels Netzwerk Deutschland e.V. Инновационная деятельность организуется так­же и в национальных научных учреждениях акаде­мического профиля: рациональных исследователь­ских обществах Макса Планка и Фраунгофера.

Общество Макса Планка, Max-Planck-Gesellschaft (www.mpg.de) — независимое, некоммер­ческое общество — одно из наиболее знаменитых ис­следовательских объединений, которое известно не только в Германии, но и за ее пределами. Наряду с проведением фундаментальных исследований миро­вой значимости общество Макса Планка значитель­ное внимание уделяет внедрению своих научных раз­работок. Для этого в Max-Planck-Gesellschaft созда­на специальная компания, занятая исключительно в сфере трансфера технологий — Garching Innovation.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]