Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_org-ii_pr-va_dlya_GOSov (1).docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
155.82 Кб
Скачать
  1. Организация производства как система научных знаний: предмет и содержание организации производства как научной дисциплины;

Организация производства как научная дисциплина изучает определенную группу законов и соответствующих им закономерностей.

Предметом организации производства как науки следует считать изучение отношений организации производства в сфере производства материальных благ.

Отношениями организации производства являются:

  • чисто технические отношения, выражающие формы объединения людей и вещественных факторов производства;

  • производственно-технические и социально-экономические отношения, возникающие по поводу совместного труда участников производственного процесса;

  • отношения материально-производственные, характеризующие взаимозависимость вещественных, энергетических и информационных ресурсов предприятия.

Содержанием организации производства как научной дисциплины является установление причинно-следственных связей, законов и закономерностей, присущих организации производства в целях определения и реализации на практике эффективных форм, методов и условий.

Производительные силы – это силы и средства, участвующие в процессе производства.

Производственные отношения – отношения между людьми, возникающие в процессе производства и распределения материальных благ.

Сущность организации производства состоит в объединении и обеспечении взаимодействия личных и вещественных факторов производства, установлении взаимосвязей и согласованных действий участников производственного процесса, создании организационных условий для реализации экономических интересов и социальных потребностей работников на производственном предприятии.

  1. Законы и закономерности организации производства;

Законы – это необходимые, существенные, устойчивые, повторяющиеся отношения между явлениями природы и общества. Закономерностью называют устойчивую причинно-следственную повторяемость и последовательность в явлениях.

Под законами организации производства следует понимать необходимые, существенные, устойчивые отношения между элементами производственной системы, а также между этой системой и внешней средой.

Впервые законы организации производства сформулированы в 1903 году К. Адомецки. Он указал на наличие трех законов экономии времени, как основы науки организации:

Закон разделения труда требует осуществления разделения производственного и управленческого труда, обособления отдельных видов работ.

Закон концентрации или интеграции обуславливает необходимость интеграции одинаковых функций, работ для достижения общей цели.

Закон гармонии гласит: каждая работа должна происходить в свое время.

Определенный вклад в обоснование законов, закономерностей и принципов организации внесли российские ученые А.А. Богданов и Н.Ф. Чарновский.

Наиболее полно осуществил классификацию законов организации производства профессор Гинзбург (1988 г.). Он выделил две группы законов: законы статики и законы развития.

К первой группе отнесены следующие законы:

Закон соответствия цели – производственные системы создаются для достижения определенных целей; характер системы должен соответствовать поставленной цели.

Закон соответствия организации требованиям внешней среды – производственная система должна строить свою деятельность с учетом требований окружающей ее среды.

Закон соответствия элементов производственной системы друг другу предполагает соблюдение пропорциональности в развитии отдельных элементов системы и качественного соответствия друг другу.

Закон резервов – в производственной системе должны формироваться резервы личных и вещественных элементов производственного процесса, достаточных для обеспечения нормальной работы предприятия.

Закон устранения избыточности – производственная система должна стремиться к устранению избыточности во всех элементах производственного процесса на основе упрощения, дебюрократизации, более рационального использования ресурсов.

Ко второй группе относятся законы:

Закон инерции – производственная система обладает свойством сохранять свое состояние в условиях воздействия на нее внешних и внутренних возмущений.

Закон эластичности – производственная система обладает способностью изменяться и приспосабливаться к изменениям внешних и внутренних условий ее функционирования.

Закон постоянного совершенствования – в производственной системе протекают процессы непрерывного совершенствования всех направлений деятельности, всех факторов производства.

Воронежской школой ученых, работающих в области организации производства, выделены закономерности, на основе которых создаются и функционируют производственные системы. Основными закономерностями организации производства являются:

  • соответствие организации производства ее целям. Эта закономерность требует таких подходов к формированию организации производства, которые ориентируются на основные цели организации;

  • соответствие форм и методов организации производства характеристикам материально-технического базиса производства. Закономерность определяет необходимость обеспечения соответствия содержания организации производства особенностям развития и уровню техники и технологии;

  • соответствие организации производства производственно-техническим условиям и экономическим требованиям производства. Из этой закономерности следует, что формы и методы организации производства определяются характером выпускаемой продукции, типом производства, объемами производимой продукции, а также требование к организации производства адаптироваться к постоянно изменяющимся экономическим условиям;

  • комплексность организации производства как закономерность организации производства предполагает необходимость рассмотрения всех производственных процессов, протекающих на предприятии во взаимной связи как единое интегрированное целое;

  • непрерывное улучшение организации производства. Эта закономерность является непременным условием поддержания состояния организации производства на современном уровне и предъявляет требование перехода от эпизодического к постоянному, непрерывному совершенствованию организации производства;

  • соответствие форм и методов организации производства требованиям гуманизации труда. Закономерность обуславливает необходимость повышения содержательности труда рабочих, расширения их трудовых функций, стимулирование творческой активности работающих;

  • взаимное соответствие структуры системы управления и характеристик организации производства. Эта закономерность учитывает то обстоятельство, что производственная структура предприятий, формы и методы организации производственных процессов находятся в постоянном развитии. В большинстве случаев эти изменения требуют перемен в системе управления производством. Отсюда следует необходимость поддержания указанного соответствия;

  • участие работников в работе по организации производства. Закономерность предполагает использование различных форм реального участия рабочих в организации производства, передачи ряда управленческих функций в низовое звено предприятия – цеху, участку, бригаде.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]